Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Pertemuan : 1 satu
I. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah
II. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjumlahkan dan Mengurangkan berbagai Bentuk Pecahan
III. Indikator Pembelajaran :
- Menjumlahkan pecahan biasa dengan berpenyebut sama
- Menjumlahkan pecahan pecahan biasa dengan campuran dengan berpenyebut
sama -
Menjumlahkan pecahan campuran dengan berpenyebut sama
IV. Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan strategi pembelajaran active learning teknik quiz team peserta didik dapat:
- Menjumlahkan pecahan biasa dengan berpenyebut sama secara baik dan benar
- Menjumlahkan pecahan pecahan biasa dengan campuran dengan berpenyebut
sama secara baik dan benar -
Menjumlahkan pecahan campuran dengan berpenyebut sama secara baik dan benar
V. Strategi Pembelajaran :
Active Learning
VI. Teknik Pembelajaran :
Kuis Tim
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Mengajak siswa membaca
basmalah memulai pelajaran -
Guru mengajak siswa untuk fokus dengan ice breaking
- Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran Siswa membaca basmalah
bersama Siswa mengikuti ajakan guru
Siswa memperhatikan religi,
saling menghargai,
rasa ingin tahu
B. KEGIATAN INTI B.1 EKSPLORASI
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok
Guru bertanya tentang pecahan Siswa membentuk kelompok
Siswa menjawab pertanyaan
guru rasa ingin tahu,
cinta ilmu, berani
B.2 ELABORASI Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai karakter
Guru memberikan
arahan tentang skenario pembelajaran
yang akan dilaksanakan Guru memberikan penjelasan
tentang penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama
dengan membagi menjadi tiga bagian
Guru meminta tim A untuk menyiapkan
kuis jawaban
singkat, sementara tim B dan C menggunakan
waktu untuk
Siswa mendengarkan
dan mengerjakan
Tim A memberikan kuis kepada tim B. Jika tim B tidak dapat
menjawab pertanyaan, tim C diberi kesempatan
untuk segera
menjawabnya. Tim A melanjutkan ke pertanyaan
selanjutnya kepada anggota tim C Ketika kuis selesai, lanjutkan
dengan bagian kedua dari pelajaran dan tunjuklah tim B sebagai
teliti, jujur,
percaya diri, tanggungjawab
, kerjasama, cinta ilmu,
komunikatif
B.3 KONFIRMASI Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai karakter
- Guru mengajak siswa untuk
mengevaluasi kegiatan pembelajaran -
Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan
- Guru memberi kesempatan siswa
untuk bertanya hal yang kurang jelas dan guru memberikan konfirmasi
jawaban secara baik dan benar -
Siswa bersama
guru mengevaluasi pembelajaran
- Siswa bertanya mengenai
hal yang kurang jelas rasa ingin tahu,
cinta ilmu, komunikatif,
sopan santun
C. KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan -
Guru memberikan hadiah kepada tim pemenang
- Guru memberikan PR untuk
penilaian materi
yang telah
disampaikan -
Guru bersama siswa mengucapkan hamdalah dan mengucapkan salam
kepada siswa -
Membuat kesimpulan -
Siswa mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah
- Bersama
sama mengucapkan hamdalah
dan menjawab salam guru
Tanggungjawab, disiplin. Sopan
santun, jujur
VIII. Materi Ajar :
penjumlahan bilangan pecahan IX. Sumber Belajar :
Buku Matematika Kelas V SDMI
memeriksa catatan mereka. Guru menjadi pengarah dalam
pembelajaran. pemimpin kuis.
Setelah tim B menyelesaikan ujian tersebut, lanjutkan dengan bagian
ketiga dan tentukan tim C sebagai pemimpin kuis
XI. Penilaian :
Bogor, Januari 2014
Mengetahui,
Guru Matematika kelas V Peneliti
Rafika Husna Wibawati, S.Si Anggi Restiana Palupi
Indikator Soal Jenis
penilaian Bentuk
instrumen -
Menjumlahkan pecahan biasa dengan berpenyebut sama
- Menjumlahkan
pecahan campuran
dengan berpenyebut sama
- Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan
biasa dengan berpenyebut sama Tes
Uraian singkat
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Pertemuan : 1 satu
I. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah
II. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjumlahkan dan Mengurangkan berbagai Bentuk Pecahan
III. Indikator Pembelajaran :
- Menjumlahkan pecahan biasa dengan berpenyebut sama
- Menjumlahkan pecahan campuran dengan berpenyebut sama
- Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan biasa dengan berpenyebut
sama
IV. Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik Dapat: -
Menjumlahkan pecahan biasa dengan berpenyebut sama secara baik dan benar -
Menjumlahkan pecahan campuran dengan berpenyebut sama secara baik dan benar
- Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan biasa dengan berpenyebut
sama secara baik dan benar
V. Strategi Pembelajaran :
Pembelajaran Ekspositori
VI. Teknik Pembelajaran :
memberikan LKS
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- berdoa dan membaca basmalah berdoa bersama sebelum mulai religi, saling
memulai pelajaran -
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pelajaran Siswa memperhatikan
menghargai, rasa ingin tahu
B. KEGIATAN INTI B.1 EKSPLORASI
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Guru
bertanya tentang
pecahan Siswa menjawab pertanyaan
guru rasa ingin tahu,
berani
B.2 ELABORASI
B.3 KONFIRMASI Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai karakter
- Guru mengajak siswa untuk mengoreksi
dan mengevaluasi LKS -
Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan
- Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya hal yang kurang jelas dan guru memberikan konfirmasi jawaban secara
baik dan benar -
Siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Saling menghargai,
rasa ingin tahu, cinta
ilmu, komunikatif
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
Guru memberikan
penjelasan tentang
penjumlahan pecahan
dengan penyebut yang sama Guru memberikan LKS untuk
dikerjakan oleh siswa Siswa mendengarkan
dan mengerjakan perhatian,
jujur, tekun,
percaya diri,
tanggungjawab