86 Lampiran 4. RPP Siklus I dan Siklus II
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN KE-1 DAN PERTEMUAN KE-2
Sekolah : SD Negeri 1 Tlogodepok
Mata Pelajaran : SAINS
Kelas Semester : V II
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit 4 jam pelajaran
Tema : Pesawat Sederhana
Hari, tanggal, jam : Senin, 4 Mei 2015, pukul 09. 00
– 10. 10 WIB dan Rabu, 6 Mei 2015, pukul 07.00
– 08.10 WIB I.
Standar Kompetensi
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi serta fungsinya.
II. Kompetensi Dasar
5. 2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.
III. Indikator
1. Menjelaskan konsep pesawat sederhana.
2. Mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari yang
merupakan pesawat sederhana. 3.
Menuliskan prinsip kerja pesawat sederhana khususnya pengungkit tuas. 4.
Mengelompokkan alat-alat rumah tangga yang merupakan tuas.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan percobaan sederhana, diskusi, penugasan, dan tanya jawab bersama guru.
1. Siswa dapat menjelaskan konsep pesawat sederhana dengan tepat.
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari
yang merupakan pesawat sederhana dengan tepat. 3.
Siswa dapat menuliskan konsep kerja sebuah tuas dengan tepat. 4.
Siswa dapat mengelompokkan minimal tiga alat-alat rumah tangga sesuai dengan cara kerja pesawat sederhana khususnya tuas dengan tepat.
87
V. Materi Pokok
Pesawat Sederhana Terlampir
VI. Metode, Pendekatan, dan Strategi
A. Metode
1. Ceramah
3. Inkuiri Terbimbing 2.
Penugasan 4. Tanya Jawab
B. Pendekatan
1. Proses
C. Strategi
1. Strategi Pembelajaran Inkuiri SPI
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan 10 menit
1. Salam dan doa.
2. Mempresensi siswa.
a. Guru berjalan di sekitar siswa sambil presensi siswa dengan
menyebutkan nama siswa satu per satu. 3.
Melakukan apersepsi pembelajaran. Orientasi a.
Anak-anak, dapatkah kamu melihat angkong kereta sorong yang di sebelah perpustakaan kelas tadi sebelum masuk?
b. Bagaimana jika rodanya tidak ada?
c. Siapa yang di rumah masih menggunakan timba waktu mandi?
d. Bagaimana rasanya ketika menimba yang kamu pakai ada katrol
dengan yang tidak pakai katrol? 4.
Menjelaskan tujuan pembelajaran berupa persoalan yang hendak dipecahkan siswa. merumuskan masalah
a. Guru mengatakan pada siswa, “banyak peralatan yang digunakan
dalam rumah tangga yang bekerja menggunakan prinsip kerja pesawat sederhana
”. b.
Apakah kamu sudah mengenalnya?”, tanya guru pada siswa. 5.
Memberi penjelasan singkat tentang konten dan prosedur.
88 a.
“Itulah yang namanya pesawat sederhana … “ guru sambil mempertajam pandangan pada siswa.
b. Beberapa saat kemudian guru bilang, “nah, anak-anak … hari ini kita
akan belajar tentang pesawat sederhana”. Guru melanjutkan pembicaraannya sambil mempertegas ucapannya, “anak-anak …
mari kita belajar tentang pesawat sederhana”.
B. Kegiatan Inti 50 menit
Pertemuan Ke-1
6. Guru mempresentasikan materi pelajaran di dalam kelas
a. Guru mempresentasikan tentang peralatan yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari b.
Guru mempersoalkan alat-alat rumah tangga yang ada di lingkungan siswa untuk dikategorikan dalam pesawat sederhana.
7. Mengumpulkan jawaban siswa yang bermacam-macam untuk
ditampung sebagai rumusan hipotesis. Merumuskan Hipotesis a.
Siswa diberi kesempatan menyampaikan pendapat dan jawaban menurut pengetahuan mereka.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru, kemudian guru merangkum
jawaban-jawaban siswa dan diarahkan untuk menyusun hipotesis. 8.
Guru membentuk kelompok kerja. Mengumpulkan Data a.
Siswa dibagi menjadi empat kelompok kerja, dua kelompok terdiri dari empat siswa dan dua kelompok yang terdiri tiga siswa.
b. Setiap kelompok minimal ada satu siswa perempuan.
c. Setiap anak yang berprestasi ke I – ke IV di kelas tidak boleh dalam
satu kelompok kerja. 9.
Guru membagi LKS. a.
Setiap kelompok kerja menerima Lembar Kerja Siswa LKS. b.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah kerja kelompok yang akan dilakukan.
10. Menganjurkan, memberi fasilitas dan membimbing diskusi dan kerja
kelompok.