RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMA
: SMA Negeri 11 Purworejo Mata Pelajaran
: Geografi KelasSemester
: X sepuluh2 dua Standar Kompetensi
: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer Kompetensi Dasar
: 3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator :
- Menjelaskan siklus hidrologi
- Mengklasifikasi jenis perairan di permukaan bumi
- Mengidentifikasi zona pesisir
- Menjelaskan salinitas, suhu dan kejernihan air
- Mengidentifikasi gerak air laut
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu : -
Menjelaskan siklus hidrologi -
Mengklasifikasi jenis perairan di permukaan bumi -
Mengidentifikasi zona pesisir -
Menjelaskan salinitas, suhu dan kejernihan air -
Mengidentifikasi gerak air laut Karakter yang diharapkan :
- Tanggung jawab
- Kreatif
- Toleransi
- Rasa ingin tahu
- Kejujuran
- Mandiri
- Disiplin
- Demokratis
- Cinta Tanah Air
- Peduli Lingkungan
B. Materi Pembelajaran
- Siklus Hidrologi
- Jenis Perairan di muka bumi
- Zona Pesisir
- Perairan Laut :
salinitas, suhu dan kejernihan air
gerak air laut
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi D.
Sumber Bahan Alat Belajar
- Samadi. 2007. Geografi. Jakarta: Yudistira
- Buku-buku penunjang yang relevan
- LCD
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu 1
Tatap Muka Pendahuluan
Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi sebelumnya
Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan menyampaikan tujuan pembelaaran.
5‟
2 Kegiatan Inti
Pertemuan I Ekplorasi
- Siswa membentuk kelompok 8-9 orang
- Guru membagikan materi yang harus didiskusikan siswa
- Siswa berkelompok dan diskusikan materi yang akan dipresentasikan
Elaborasi -
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas -
Guru mempersiapkan kelompok selanjutnya untuk maju presentasi -
Guru memfasilitasi siswa yang bertanya Konfirmasi
- Guru memberi apresiasi kepada siswa yang aktif dalam diskusi
- Memberi kesimpulan dari pokok bahasan yang telah didiskusikan
- Guru memberikan konfirmasi
Pertemuan II Ekplorasi
- Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh informasi dar berbagai
sumber -
Guru menunjukkan arus laut melalui gambar -
Guru menunjukkan gerak air laut di Indonesia dan dampaknya Elaborasi
- Guru membiasakan siswa menggambar dan mencatat hasil
75‟
75‟