Silabus Pengertian Perencanaan Pembelajaran Tematik Terpadu

16 menyenangkan, menantang, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis siswa. Berdasarkan pendapat di atas dapat disimpulkan bahwa RPP adalah rencana pelaksanaan yang berorientasi pembelajaran tematik terpadu yang menjadi pedoman bagi guru dalam proses belajar mengajar. RPP disusun setiap kali pertemuan. 2 Komponen RPP Rencana pembelajaran perlu dituangkan dalam suatu format, yaitu rencana pelaksanaan pembelajaran. Savage Amstrong 1996: 152 Lesson plans often feature the following categories of information: Instructional objectives, teaching approaches, organizing and managing learners. Dalam sebuah rencana pelaksanaan pembelajaran dapat memuat berbagai informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan, diantaranya tujuan pembelajaran, pendekatanmetode pembelajaran, pengelolaan dalam pelaksanaan kegiatan pembelajaran. Dalam Permendikbud nomor 65 Tahun 2013 tentang implementasi kurikulum 2013 pada bagian pedoman umum pembelajaran, menyatakan bahwa RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan satu kali pertemuan atau lebih. RPP terdiri dari beberapa komponen, komponen RPP meliputi: 17 a. Mencantumkan identitas Identitas meliputi: 1 Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan, 2 Identitas mata pelajaran atau temasubtema, 3 Kelassemester, 4 kelassemester, dan 5 materi pokok. a. Alokasi waktu Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk mencapai KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai. b. Kompetensi Inti Kompetensi Inti KI merupakan gambaran secara kategorial mengenai kompetensi dalam aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang harus dipelajari siswa untuk jenjang sekolah, kelas, dan mata pelajaran. c. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau diobservasi untuk menunjukkan 18 ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. d. Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamatai dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. e. Materi pembelajaran Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi. f. Metode pembelajaran Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan karateristik, situasi dan kondisi peserta didik, dengan KD yang hendak dicapai. 19 g. Media pembelajaran Media pembelajaran berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran. h. Sumber belajar Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar atau sumber belajar lain yang relevan. i. Langkah-langkah pembelajaran Langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup. j. Penilaian hasil pembelajaran Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian. Permendikbud nomor 81 A tentang implementasi kurikulum menyebutkan bahwa: “RPP paling sedikit memuat: i tujuan pembelajaran, ii materi pembelajaran, iii metode pembelajaran, iv sumber belajar, dan v penilaian.” 3 Prinsip penyusunan RPP Jarolimek 1986: 53 menyatakan bahwa “Thorough planning will not ensure successful teaching, but it will do