Perencanaan Pembelajaran Tematik Terpadu
70 dikembangkan guru. Indikator dijabarkan sesuai dengan
KD dan dimasukkan dalam materi pembelajaran. Berdasarkan wawancara dengan guru,
“Kompetensi Inti udah ada disana, kemudian KD dan indikator sudah tinggal ambil, kecuali KD 1 dan
2, kita ambil KDnya, indikator kita buat sendiri, yang KD 3 4 tinggal kita sesuaikan dengan tema waktu itu.
Setiap mata pelajaran kita tulis KD berapa, indikator berapa. Contoh matematika kd 3.2, indikator 3.2.3.”
didapati bahwa KD dan indikator ditulis berdasar mata pelajaran. Sebagai contoh, Matematika memuat KD 3.2
dan indikator 3.2.3. Indikator dikembangkan dari KD. Setiap KD harus ada KI 1-4. November 2014.
Kepala sekolah 01122014 menyatakan “…setelah itu mengembangkan indikator, harus sesuai KI dan
KD,..”. Berdasarkan hasil wawancara tersebut, indikator
dirumuskan sesuai dengan KD dan KI. Guru menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran dengan mengambil
KI, KD, dan indikator sesuai dengan silabus Kurikulum 2013.
4 Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran disusun berdasar indikator dan dicantumkan dalam RPP yang dibuat oleh guru. Tujuan
dikembangkan mengacu pada silabus. Berdasarkan hasil
71 analisis dokumen RPP, tujuan pembelajaran yang
direncanakan guru telah memuat aspek A audience, B behavior, C condition, dan D degree. Dalam
wawancara dengan guru kelas VB MN, menyatakan”…
Kemudian tujuan, tujuan juga dikembangkan dari indikator dan kita juga menyesuaikan dengan silabus dan buku guru. ..”
hal tersebut menunjukkan tujuan pembelajaran yang disusun berdasarkan pengembangan dari indikator. kepala
sekolah 01122014 mengatakan “…setelah itu buat tujuan pembelajaran, tujuan biasanya sesuai dengan
indikator tinggal melengkapi..”. melengkapi yang dimaksud adalah kelengkapan aspek ABCD. Berdasarkan
hasil observasi dokumen rpp serta hasil wawancara, didapati tujuan pembelajaran dikembangkan dari
indikator dan sudah memenuhi aspek ABCD. 5
Materi Pembelajaran Materi pembealajaran disusun berdasarkan indikator
dan tujuan pembelajaran. Selain itu berdasarkan analisis dokumen rpp, materi yang direncakan guru, sesuai
dengan apa yang ada dibuku guru dan buku siswa. Berdasarkan hasil wawancara dengan guru,
72 “Kemudian tujuan, tujuan juga dikembangkan dari
indikator dan kita juga menyesuaikan dengan silabus dan buku guru. kemudian materi, materi kita ambil
dari tujuan itu, kita ambil inti dari kalimat itu”.
29 November 2014.
Dapat disimpulkan bahwa penentuan materi pembealajaran berdasarkan inti kalimat pada tujuan
pembelajaran. 6
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Berdasarkan hasil wawancara dengan kepala sekolah
01122014 mengatakan “..untuk metode, kan saat ini memakai tematik terpadu serta scientific approach,yaa
tidak jauh dari itu metode yang digunakan,...” Pendekatan pembelajaran yang tercantum dalam
dokumen perencanaan pembealajaran adalah pendekatan saintifik. Sedangkan metode pembelajaran yang terdapat
pada perencanaan pembealajaran antara lain ceramah, Tanya jawab, problem solving, dan cooperative.
7 Media, alat, dan Sumber Belajar
Media, alat, dan sumber belajar telah dicantumkan guru dalam dokumen rencana pelaksanaan pembelajaran,
diantaranya LCD, gambar poster, gambar iklan. Berdasar hasil wawancara dengan guru, di sekolah juga sudah
73 menyediakan buku-buku, peta, gambar serta internet
sebagai sumber belajar. 8
Langkah-langkah pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran yang direncakan
guru sudah memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup, hal tersebut berdasarkan
wawancara guru 2911 ”…Terus langkah-langkah pembelajaran, langkah-
langkah pembealajaran itu adalah ada pendahuluan, ada inti dan juga ada penutup, kemudian pada waktu
inti itu guru mengambil penilaian proses,…”.
Kegiatan pembelajaran yang memuat pendekatan saintifik baru terlihat setelah dilakukan analisis RPP
karena dalam dokumen RPP tidak disebutkan secara eksplisit. Berikut langkah-langkah pembelajaran yang
terdapat dalam dokumen RPP guru setelah dianalisis.
Tabel 9. Perencanaan Kegiatan Inti Pendekatan Saintifik
Penelitian Hari ke-
Kegiatan inti pendekatan saintifik
Hari ke- 1 Kamis, 20
November 2014 1.
Mengamati Membaca teks latihan
ketahanan jantung dan paru
Menggali informasi dari bacaab, bagian tumbuhan,
mengamati pohon nangka dan bagian-bagiannya
2. mencoba
Merencanakan dan melakukan latihan
aktivitas jantung dan paru 3.
mengkomunik asikan
Membuat buklet tanaman, dam mempresentasikannya
Hari ke- 2 1.
mengamati Membaca teks pecakapan
74
Jum’at, 21 November 2014
yang sesuai nilai-nilai pancasila
Membaca teks tentang koperasi
2. menalar
Menyelesaikan masalah perpangkatan
3. mengkomunik
asikan Menuliskan pendapatnya
tentang koperasi di masyarakat
Membaca pantun buatan sendiri
Hari ke- 3 sabtu, 22
November 2014 1.
mengamati Siswa membaca teks
kenampakan alam Mengamati gambar
kenampakan alam
2. mengkomunik
asikan Membacakan syair hasil
diskusi dengan temansebangku
Hari ke- 4 Senin, 24
November 2014 1.
Mengamati a.
Membaca teks bermain penjaga
beteng b.
Menggali informasi dari bacaan eceng
gondok c.
Menggali informasi dari peragaan
percakapan 2.
Mencoba a.. mencoba bermain
penjaga beteng b. merencanakan aktivitas
latihan fisik c. mengerjakan proyek dan
latihan
3. Mengasosiasikan
a. Mengidentifikasi
bagian tumbuhan dan fungsinya
4. mengkomunikasika
n a.
mempresentasikan bagian, fungsi dan
manfaat pohon kelapa bagi manusia
b. memperagakan gerak
tari Hari ke- 5
Rabu, 26 November 2014
1. mengamati
Mencari diteks bacaan barang-barang ekspor
impor Membaca bacaan proses
ekspor impor
2. mengkomunik
asikan Menuliskan hasil
pekerjaannya dipapan tulis Hari ke- 6, kamis, 1.
Mengamati a.
Mencermati teks
75
27 November 2014
percakapan b.
Menggali teks bacaan
2. Mencoba
a. membuat dan
membaca pantun 3.
mengasosiasikan a.
menceritakan perilaku yg sesuai
nilai pancasila b.
mengidentifikasi sifat dan
karakteristik manusia
Indonesia
4. mengkomunikasika
n a.
menceritakan perilaku disekitar
rumah sesuai pancasila
b. menampilkan
pertunjukan tari Hari ke- 7, Jum’at,
28 November 2014
1. mengamati
Membaca teks bacaan kenampakan alam, rantai
makanan Hari ke- 8, Sabtu
29 November 2014
1. mengamati
Mengamati kondisi pedesaan dan perkotaan
disekitar 2.
menalar Berdiskusi perilaku yang
sesuai dengan sila kelima pancasila
3. mengkomunik
asikan Menceritakan perilaku
yang sesuai dengan nilai- nilai sila kelima pancasila
9 Penilaian
Hasil analisis menunjukkan RPP belum memuat rubrik penilaian, hanya dituliskan penilaian proses.
lembar kerja siswa sebagai bahan evaluasi pembelajaran.