238
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. IDENTITAS
Satuan pendidikan : SD Negeri Tegalrejo 1
Kelas :
5 Semester
: 1 Tema
: 5 Bangga sebagai Bangsa Indonesia Sub tema
: 1 Indonesiaku Bangsa yang kaya Pembelajaran
: 3 Waktu
: 1
hari
B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya,dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yan g jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam
kary a yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
SBdP Nomor Kompetensi Dasar
indikator 1.
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
- Dapat menyebutkan contoh kebudayaan anugrah dari
Tuhan. 2.
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
2.2 Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
2.3 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap
alam sekitar melalui berkarya seni. 2.4 Menunjukkan kemampuan bekerjasama
dan berinteraksi dengan menggunakan bahasa daerah di lingkungan sekitar.
- Dapat menyebutkan beberapa karya seni sebagai anugrah
Tuhan. - Dapat menyebutkan cara
menghargai hasil karya seni orang lain sebagai anugrah
Tuhan.
- Dapat menyebutkaan contoh perilaku disiplin untuk
memperoleh anugrah Tuhan.
3 3.3 Memahami fungsi properti yang dapat • Menyebutkan fungsi properti
239
digunakan dalam tari. tari.
4 4.12 Memperagakan gerak tari bertema
berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan.
• Menyebutkan fungsi properti tari.
Bahasa Indonesia Nomor Kompetensi Dasar
indikator 1.
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
- Mendeskripsikan kehidupan berbangsa dan bernegara yang
terdapat pada pantun dan syair
2. 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks
pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku. - Membaca pantun dan syair
tentang kehidupan berbangsa dan bernegara
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca pantun bertema, siswa mampu mendeskripsikan kehidupan berbangsa dan bernegara denga percaya diri.
Dengan menyajikan dan melantunkan pantun buatan sendiri, siswa mampu membaca pantun tentang kehidupan berbangsa dan bernegara dengan percaya diri.
Dengan mengerjakan proyek temukan dan laporkan, siswa mampu mempresentasikan bagian, fungsi dan manfaatnya bagi manusia dengan percaya diri.
Dengan menggali informasi dari percakapan, siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi properti tari dengan cermat.
Dengan berlatih menari, siswa memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
• pantun, teks pantun • Fungsi properti dalam penaampilan tari
• Rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
kegiatan Diskripsi kegiatan peupnut
Pendahuluan - Guru bersama peserta didik berdo’a memulai
pelajaran, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru memotivasi peserta didik dengan menanyaakan 10 menit
240
keadaan peserta didik. - Guru menanyakan barang-barang yang ada di rumah
tempat tingal. - Guru melakukan appersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran yang telah lalu Inti
Dengan membaca pantun bertema, siswa mampu mendeskripsikan kehidupan berbangsa
dan bernegara denga percaya diri. Dengan menyajikan dan melantunkan pantun
buatan sendiri, siswa mampu membaca pantun tentang kehidupan berbangsa dan bernegara
dengan percaya diri. Dengan mengerjakan proyek temukan dan
laporkan, siswa mampu mempresentasikan bagian, fungsi dan manfaatnya bagi manusia
dengan percaya diri. Dengan menggali informasi dari percakapan,
siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi properti tari dengan cermat.
Dengan berlatih menari, siswa memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan
gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik dengan percaya diri.
- penutup
- Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar selama sehari -
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang suatu hal yang
belum difahami
- Guru mengadakan melakukan evaluasi.
- Guru memberi motivasi untuk tetap semangat
belajar 15 menit
G. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
c. Metode pembelajaran
- Scientivic - Tanya jawab
- Probrem solving - Cooperative.
d. Pendekatan pembelajaran
- Tematik terpadu
H. ALAT PEMBELAJARAN
c. Alat pembelajaran.
- LCD
241
- Gambar tumbuhan - Gambar propereti tari
d. Sumber Belajar
- Buku paket.
I. EVALUASI PEMBELAJARAN
- Penilaian K I 3 Instrumen terlampir.
Mengetahui Yogyakarta, 24 November 2014
Kepala Sekolah
Guru Kelas
V
Sutarji, M.Pd. Drs. M. Nyono, M.Pd.I
NIP. 196501281986041001 NIP. 195906111982021004
242
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. IDENTITAS