143 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 3 Satuan Pendidikan
: SD Negeri Brongkol Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial KelasSemester
: IVII Alokasi Waktu
: 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman penggunaannya
C. Indikator
1. Membedakan jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini.
2. Menyebutkan macam alat transportasi pada masa lalu dan masa kini. 3. Menjelaskan cara-cara penggunaan alat transportasi di daerah
berdasarkan pengalamannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
pembelajaran quantum,
mengamati gambar,
mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi: 1. Siswa dapat membedakan jenis teknologi transportasi pada masa lalu
dan masa kini dengan benar.
144 2. Siswa dapat menyebutkan macam alat transportasi pada masa lalu dan
masa kini dengan benar. 3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara penggunaan alat transportasi pada
masa lalu dan masa kini di daerah berdasarkan pengalamannya..
E. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi transportasi
F. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered Metode: diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
Model : Quantum Teaching
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk berdoa. c. Guru melakukan presensi siswa.
d. Guru menciptakan lingkungan yang kondusif dan suasana yang menyenangkan agar siswa senang dan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran. e. Siswa menyimak apersepsi yang disampaikan guru. Apersepsi berupa
pertanyaan- pertanyan, seperti “Anak-anak, tadi berangkat sekolah
kalian naik kendaraan apa?”.
145 f. Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya melalui
penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran Apa Manfaatnya Bagiku
2. Kegiatan Inti a. Guru memasang poster ikon di depan kelas sesuai materi yang
diajarkan. b. Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari dengan tulisan
berwarna dan lagu untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dalam belajar lagu bintang kecil
Ada banyak alat transportasi Yang di darat, laut dan udara
Motor, mobil dan kereta api Tidak lupa kapal dan pesawat terbang
c. Siswa diputarkan video mengenai penggunaan alat transportasi. d. Siswa digali kemampuan awalnya melalui kegiatan tanya jawab sesuai
dengan materi teknologi transportasi. e. Siswa duduk berkelompok dengan jumlah anggota setiap kelompok 4-
5 orang. Kelompok ditentukan oleh guru. f. Guru membagikan LKS Lembar Kerja Siswa sebagai pedoman
kegiatan yang akan dikerjakan siswa di dalam kelompoknya dan memberikan ringkasan materi dari berbagai sumber.
g. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pelaksanaan kegiatan berdasarkan LKS.
146 h. Siswa diputarkan musik Mozart pada saat melakukan diskusi
kelompok agar muncul perasaan tenang dan nyaman dalam belajar. i. Siswa mendapatkan pengalaman nyata untuk mengkaji dan
mengumpulkan informasi
tentang macam-macam
teknologi transportasi pada masa kini dan masa lalu secara bersama-sama,
sehingga dapat mengaktifkan pengetahuan yang telah dimiliki siswa. j. Siswa bersama teman satu kelompok melakukan diskusi, bertukar
pikiran untuk memperoleh informasi dalam mengerjakan LKS tentang membedakan dan menyebutkan teknologi transportasi pada masa kini
dan masa lalu. k. Siswa memberikan identitas, mengidentifikasi dan menuliskan hal-hal
penting tentang teknologi transportasi pada masa kini dan masa lalu. l. Siswa menuliskan hasil laporan diskusi kelompok.
m. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas berdasarkan instruksi yang terdapat dalam LKS.
n. Perwakilan siswa
tiap kelompok
menceritakan pengalaman
menggunakan alat transportasi pada masa lalu dan masa kini. o. Siswa anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau memberikan tambahan kepada kelompok yang presentasi. p. Siswa dengan bimbingan guru, mengulang materi yang telah
dipelajari. q. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami.
147 r. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami
siswa s. Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
t. Siswa dan guru bernyanyi bersama dan meneriaki yel-yel atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan guru.
d. Siswa bersama guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran. e. Siswa menjawab salam dari guru.
H. Alat, Media dan Sumber Belajar