136 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 2 Satuan Pendidikan
: SD Negeri Brongkol Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial KelasSemester
: IVII Alokasi Waktu
: 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman penggunaannya
C. Indikator
1. Membedakan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
2. Menyebutkan alat
komunikasi yang
digunakan masyarakat
didaerahnya pada masa lalu dan masa kini. 3. Menjelaskan cara-cara penggunaan alat komunikasi di daerah
berdasarkan pengalamannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran Kuantum, mengamati gambar, mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi:
1. Siswa dapat membedakan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar
137 2. Siswa dapat menyebutkan alat komunikasi yang digunakan
masyarakat didaerahnya pada masa lalu dan masa kini dengan benar. 3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara penggunaan alat komunikasi pada
masa lalu dan masa kini di daerah berdasarkan pengalamannya..
E. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi komunikasi
F. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered Metode: diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
Model : Quantum Teaching
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Guru mengkondisikan siswa untuk berdoa c. Guru melakukan presensi siswa
d. Guru menciptakan lingkungan yang kondusif dan suasana yang menyenangkan agar siswa senang dan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran e. Siswa menyimak apersepsi yang disampaikan guru. Apersepsi berupa
pertanyaan- pertanyan, seperti “Anak-anak, siapa yang suka menulis
surat?”. Apersepsi dilanjutkan dengan menyanyikan lagu dan dikaitkan dengan pengalaman siswa.
138 f. Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya melalui
penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran Apa Manfaatnya Bagiku
2. Kegiatan Inti a. Guru memasang poster ikon didepan kelas sesuai materi yang
diajarkan. b. Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari dengan tulisan
berwarna dan lagu untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dalam belajar lagu sayang ibu
“ kring-kring kring-kring bunyi teleponnya Itu alat untuk berkomunikasi
Masih banyak alat yang lainnya Ada kentongan, surat dan televisi
c. Siswa diputarkan video mengenai penggunaan alat komunikasi d. Siswa digali kemampuan awalnya melalui kegiatan tanya jawab sesuai
dengan materi teknologi komunikasi e. Siswa duduk berkelompok dengan jumlah anggota setiap kelompok 4-
5 orang. Kelompok ditentukan oleh guru. f. Guru membagikan LKS Lembar Kerja Siswa sebagai pedoman
kegiatan yang akan dikerjakan siswa di dalam kelompoknya dan memberikan ringkasan materi dari berbagai sumber.
g. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pelaksanaan kegiatan berdasarkan LKS.
139 h. Siswa diputarkan musik Mozart pada saat melakukan diskusi
kelompok agar muncul perasaan tenang dan nyaman dalam belajar. i. Siswa mendapatkan pengalaman nyata untuk mengkaji dan
mengumpulkan informasi
tentang macam-macam
teknologi komunikasi pada masa kini dan masa lalu secara bersama-sama.
j. Siswa bersama teman satu kelompok melakukan diskusi, bertukar pikiran untuk memperoleh informasi dalam mengerjakan LKS tentang
membedakan dan menyebutkan teknologi komunikasi pada masa kini dan masa lalu.
k. Siswa memberikan identitas, mengidentifikasi dan menuliskan hal-hl penting tentang komunikasi pada masa kini dan masa lalu.
l. Siswa menuliskan hasil laporan diskusi kelompok. m. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
berdasarkan instruksi yang terdapat dalam LKS. n. Perwakilan siswa tiap kelompok menceritakan cara menggunakan
peralatan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini. o. Siswa anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau memberikan tambahan kepada kelompok yang presentasi. p. Siswa dengan bimbingan guru, mengulang materi yang telah
dipelajari. q. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami.
140 r. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami
siswa s. Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
t. Siswa dan guru bernyanyi bersama dan meneriaki yel-yel atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa menyimak tindak lanjut yang disampaikan guru berupa penyampaian PR.
c. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan guru. d. Siswa bersama guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.
e. Siswa menjawab salam dari guru.
H. Alat, Media dan Sumber Belajar