163 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus II Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Brongkol
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 3x35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupatenkota dan provinsi B. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial didaerahnya
C. Indikator
1. Menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya.
2. Menyebutkan bentuk-bentuk masalah sosial di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya.
3. Mengidentifikasi penyebab masalah sosial di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
pembelajaran quantum,
mengamati gambar,
mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi: 1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial di lingkungan
masyarakat tempat tinggalnya dengan benar.
164 2. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk masalah sosial di lingkungan
masyarakat tempat tinggal dengan tepat. 3. Siswa dapat mengidentifikasi penyebab masalah sosial di lingkungan
masyarakat tempat tinggalnya dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Masalah sosial di sekitar tempat tinggal
F. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
Model : Quantum Teaching
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam b. Guru mengkondisikan siswa untuk berdoa
c. Guru melakukan presensi siswa d. Guru menciptakan lingkungan yang kondusif dan suasana yang
menyenangkan agar siswa senang dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
e. Siswa menyimak apersepsi yang disampaikan guru. “Anak-anak,
siapa yang pernah melihat seorang pengemis di jalan raya?” “ Ada yang tahu, apa yang menyebabkan mereka menjadi
pengemis?”
165 Jawaban yang diharapkan karena miskin, pengangguran, tidak punya
pekerjaan “ Iya, nah penyebab seseorang menjadi pengemis itu merupakan
salah satu masalah sosial di lingkungan masyarakat” f. Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya melalui
penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran Apa Manfaatnya Bagiku.
2. Kegiatan Inti 50 menit a. Guru memasang poster ikon tentang masalah sosial di depan kelas
b. Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari dengan tulisan berwarna dan lagu untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dalam
belajar lagu balonku Ayo kawan belajar
Bentuk-bentuk masalah sosial Ada kenakalan remaja, kemiskinan dan pengangguran
Kurangnya lapangan pekerjaan heii Itu salah satu penyebabnya
Mari kita cari tahu penyebab yang lainnya. c. Siswa diputarkan video mengenai masalah sosial.
d. Siswa digali kemampuan awalnya melalui kegiatan tanya jawab sesuai dengan materi permasalahan sosial
e. Siswa duduk berkelompok dengan jumlah anggota setiap kelompok 4-5 orang.
166 f. Guru mengatur tempat duduk siswa dalam berkelompok.
g. Guru membagikan LKS Lembar Kerja Siswa sebagai pedoman kegiatan yang akan dikerjakan siswa di dalam kelompoknya dan
memberikan ringkasan materi dari berbagai sumber. h. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pelaksanaan kegiatan
berdasarkan LKS. i. Siswa diputarkan musik Mozart pada saat melakukan diskusi
kelompok agar muncul perasaan tenang dan nyaman dalam belajar. j. Siswa mendapatkan pengalaman nyata untuk mengkaji dan
mengumpulkan informasi tentang ciri-ciri dan bentuk-bentuk masalah sosial di lingkungan masyarakat secara bersama-sama,
sehingga dapat mengaktifkan pengetahuan yang telah dimiliki siswa. k. Siswa bersama teman satu kelompok melakukan diskusi, bertukar
pikiran untuk memperoleh informasi dalam mengerjakan LKS tentang ciri-ciri dan bentuk-bentuk masalah sosial di lingkungan
l. Siswa memberikan identitas, mengidentifikasi dan menuliskan hal- hal penting tentang macam-macam masalah sosial
m. Siswa menuliskan hasil laporan diskusi kelompok. n. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
berdasarkan instruksi yang terdapat dalam LKS. o. Siswa anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau memberikan tambahan kepada kelompok yang presentasi.
167 p. Siswa dengan bimbingan guru, mengulang materi yang telah
dipelajari. q. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami. r. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami
siswa s. Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
t. Siswa dan guru bernyanyi bersama dan meneriaki yel-yel atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan guru. c. Siswa
bersama guru
berdoa bersama
untuk mengakhiri
pembelajaran. d. Siswa menjawab salam dari guru.
H. Alat, Media dan Sumber Belajar