178 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus 2 Pertemuan 3
Satuan Pendidikan : SD Negeri Brongkol
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 3x35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupatenkota dan provinsi B.
Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial didaerahnya
C. Indikator
2. Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
3.  Mengidentifikasi hambatan dalam mengatasi masalah sosial. 4.  Memperagakan  contoh  masalah  sosial  di  lingkungan  tempat
tinggalnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
pembelajaran quantum,
mengamati gambar,
mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi: 1.  Siswa  dapat  menyebutkan  upaya  mengatasi  masalah  sosial  dengan
benar.
179 2.  Siswa  dapat  mengidentifikasi  hambatan  dalam  mengatasi  masalah
sosial dengan tepat. b.  Siswa  dapat  memperagakan  contoh  masalah  sosial  di  lingkungan
tempat tinggalnya dan cara penyelesaiannya dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Masalah Sosial di sekitar tempat tinggal
F. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
Model : Quantum Teaching
G. Kegiatan Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal 10 menit a.  Guru membuka pelajaran dengan salam.
b.  Guru mengkondisikan siswa untuk berdoa. c.  Guru melakukan presensi siswa.
d.  Guru  menciptakan  lingkungan  yang  kondusif  dan  suasana  yang menyenangkan  agar  siswa  senang  dan  bersemangat  dalam
mengikuti pembelajaran. e.  Siswa menyimak apersepsi yang disampaikan guru.
f.  Siswa bersama-sama menyanyikan sebuah lagu. Mari kawan belajar
Tentang masalah sosial Ada kenakalan remaja
180 Kemiskinan dan kejahatan
Mari kita cari tahu.... heii Cara untuk mengatasinya
Dengan pemberian bantuan Kepada masyarakat
g.  Siswa  ditumbuhkan  motivasi  dan  minat  belajarnya  melalui penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan
materi  pembelajaran  Apa  Manfaatnya  Bagiku,  khususnya  untuk siswa.
2.  Kegiatan Inti 50 menit a.  Guru memasang poster ikon tentang masalah sosial.
b.  Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari. c.  Siswa diputarkan video mengenai masalah sosial.
d.  Siswa  digali  kemampuan  awalnya  melalui  kegiatan  tanya  jawab sesuai dengan materi upaya mengatasi permasalahan sosial.
e.  Siswa duduk berkelompok dengan jumlah anggota setiap kelompok 4-5 orang.
f.  Guru mengatur tempat duduk siswa dalam berkelompok. g.  Guru  membagikan  LKS  Lembar  Kerja  Siswa  sebagai  pedoman
kegiatan  yang  akan  dikerjakan  siswa  di  dalam  kelompoknya  dan memberikan ringkasan materi dari berbagai sumber.
h.  Setiap  kelompok  mendapatkan  tugas  berbeda-beda  sesuai  dengan LKS yang diperoleh.
181 i.  Siswa  menyimak  penjelasan  guru  tentang  pelaksanaan  kegiatan
berdasarkan LKS. j.  Siswa memperagakan salah satu contoh masalah sosial.
k.  Siswa  mendapatkan  pengalaman  nyata  untuk  mengkaji  dan mengumpulkan informasi  tentang bentuk-bentuk  masalah sosial  di
lingkungan  masyarakat  secara  bersama-sama,  sehingga  dapat mengaktifkan pengetahuan yang telah dimiliki siswa.
l.  Siswa  bersama  teman  satu  kelompok  melakukan  diskusi,  bertukar pikiran  untuk  memperoleh  informasi  dalam  mengerjakan  LKS
tentang  masalah sosial. m.  Siswa memberikan identitas, mengidentifikasi dan menuliskan hal-
hal penting tentang permasalahan sosial dan upaya mengatasinya n.  Siswa menuliskan hasil laporan diskusi kelompok.
o.  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas berdasarkan instruksi yang terdapat dalam LKS.
p.  Siswa anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan kepada kelompok yang presentasi.
q.  Siswa  dengan  bimbingan  guru,  mengulang    materi  yang  telah dipelajari.
r.  Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
s.  Guru  memberikan  penekanan  pada  hal-hal  yang  belum  dipahami siswa.
182 t.  Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
u.   Siswa  dan  guru  bernyanyi  bersama  dan  meneriaki  yel-yel  atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran.
3.  Kegiatan Akhir 10 menit a.  Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.  Siswa diberikan soal evaluasi. c.  Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.
d.  Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan guru. e.  Siswa  bersama  guru  berdoa  bersama  untuk  mengakhiri
pembelajaran. f.  Siswa menjawab salam dari guru.
H. Alat, Media dan Sumber Belajar