Kognitif Afektif Psikomotor Kognitif Afektif Psikomotor

commit to user 82 Lampiran 1.a RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PRA TINDAKAN Sekolah : SD Negeri Ngreco 05 Mata Pelajaran : Matematika Hari Tanggal : Selasa, 08 Maret 2011 Kelas Semester : V Lima 2 dua Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

II. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk: 6.1.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium dan elips. 2. Proses: 6.1.2 Mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium dan elips.

B. Afektif

1. Perilaku berkarakter: kejujuran, membantu teman yang membutuhkan, berkreasi, tepat waktu, teliticermat, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial: bertanya, menyumbang ideberpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan bekerja sama. commit to user 83

C. Psikomotor

1. Menggunakan kertas berwarna yang dibentuk bangun datar untuk mengetahui sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium, dan elips.

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk: Melalui penugasan peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium, dan elips. 2. Proses: Melalui diskusi peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium, dan elips.

B. Afektif

1. Perilaku berkarakter: Peserta didik dapat terlibat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik dinilai membuat kemajuan dalam menunjukan karakter kejujuran, membantu teman yang membutuhkan, berkreasi, tepat waktu, teliticermat, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial: Peserta didik dapat terlibat aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bertanya, menyumbang ideberpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan bekerja sama.

C. Psikomotor

1. Peserta didik dapat menggunakan kertas berwarna yang dibentuk bangun datar untuk mengetahui sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, jajar genjang, segitiga, belah ketupat, lingkaran, layang-layang, trapesium dan elips. commit to user 84

V. Dampak Pengiring

Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari.

VI. Materi Pembelajaran

A. Persegi Panjang Persegi panjang merupakan bangun datar yang terbentu dari empat sisi. Sisi yang berhadapan sama panjang. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku. Sifat-sifat bangun persegi panjang : 1. Mempunyai empat sisi terdiri atas 2 sisi panjang dan 2 sisi lebar. 2. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang. 3. Mempunyai empat sudut berbentuk siku-siku besarnya 90˚. Perhatikan gambar di bawah ini : D C A B Kedua diagonal saling memotong sama panjang yaitu diagonal AC dan BD. Δ AOB = Δ DOC, Δ AOD = Δ BOC B. Persegi D C A B O E commit to user 85 Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku. Sifat-sifat persegi : 1. Sisi ruas : AB = BC = CD = DA 2. Sudut: A = B = C = D = 90°. C. Jajar Genjang Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. N M K L Sifat-sifat bangun jajar genjang : 1. Sisi KL sejajar MN, KL = LM KN sejajar LM, KN = LM 2. Sudut : K = M dan N = L D. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang terbentuk dari 3 buah ruas garis yang berpotongan membentuk sudut. Ruas garis pada segitiga disebut sisi. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah 180˚. Segitiga biasa dilambangkan dengan Δ. Berdasarkan sisi dan sudutnya, terdapat 4 jenis segitiga yaitu: 1. Segitiga sama sisi C A B Sifat-sifat segitiga sama sisi : e Sisi : AB = BC = CA f Sudut : A = B = C . Masing-masing sudut besarnya 60°. Jadi, A = 60°, B = 60°, C = 60°. commit to user 86 2. Segitiga sama kaki Sifat-sifat segitiga sama kaki : e Sisi : AC = BC f Sudut : A = B C A B 3. Segitiga siku-siku C A B Sifat-sifat segitiga siku-siku : d Sisi : AB ≠ BC ≠ CA e Sudut : A = 90°, B ≠ C Keterangan: ≠ dibaca tidak sama dengan. dibaca sudut. 4. Segitiga Sembarang C A B Sifat-sifat segitiga sembarang : 4 Sisi : AB ≠ BC ≠ CD 5 Sudut : A ≠ B ≠ C commit to user 87 E. Belah Ketupat Belah ketupat merupakan bangun datar segiempat, yang keempat sisisnya sama dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Sifat-sifat belah ketupat : f Sisi: AB = BC = CD = DA. g Sudut: A = C, B = D D C A B Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang semua sisinya sama panjang. F. Lingkaran Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat P sama panjang. B A Keterangan : 1. P : titik pusat lingkaran 2. BA : garis tengah lingkaran diameter, d 3. PA = PB : radius r atau jari-jari lingkaran r . P commit to user 88 G. Layang-layang Sifat layang-layang : 1. Sisi : AB = AD, BC = CD 2. Sudut : B = D, A ≠ C C B D A H. Trapesium Trapesium adalah bangun segiempat yang mempunyai sisi sejajar. Sifat bangun trapesium sesuai dengan jenisnya. 1. Trapesium Sembarang S R P Q Sifat-sifat trapesium sembarang : 4 Sisi : PQ sejajar SR 5 P S ≠ SR ≠ RQ ≠ PQ 6 Sudut: P ≠ Q ≠ R ≠ S. commit to user 89 2. Trapesium Samakaki S R P Q Sifat-sifat trapesium samakaki : a. Sisi : PQ sejajar SR PS = RQ dan PQ ≠ SR b. Sudut: P = Q S = R 3. Trapesium siku-siku S R P Q Sifat-sifat trapesium siku-siku : a. Sisi : PQ sejajar SR PS ≠ SR ≠ RQ ≠ PQ b. Sudut: P = S = 90° I. Elips a b Bangun datar seperti pada gambar diatas disebut elips. Garis a dan b merupakan sumbu simetri sumbu lipat. Garis a dan b berpotongan tegak lurus saling membentuk sudut 90°. commit to user 90 VII. Metode dan Model Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran kooperatif tipe Stad (Student Teams Achievement Division) pada pembelajaran IPS kelas IV MI Miftahul Khair Tangerang

0 13 0

PENINGKATAN PEMAHAMAN KONSEP SIFAT SIFAT BANGUN RUANG (MATEMATIKA) MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 01 MALANGJIWAN TAHUN PELAJARAN 20092010

0 11 101

PENINGKATAN KEAKTIFAN SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD PADA PEMBELAJARAN PKn SISWA KELAS V Peningkatan Keaktifan Siswa Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Stad Pada Pembelajaran PKn Siswa Kelas V SD Negeri 03 Wonorejo, Gondan

0 0 15

PENDAHULUAN Peningkatan Keaktifan Siswa Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Stad Pada Pembelajaran PKn Siswa Kelas V SD Negeri 03 Wonorejo, Gondangrejo Karanganyar Tahun Pelajaran 2012/2013.

0 0 5

PENINGKATAN KEAKTIFAN SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD PADA PEMBELAJARAN PKn SISWA KELAS V Peningkatan Keaktifan Siswa Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Stad Pada Pembelajaran PKn Siswa Kelas V SD Negeri 03 Wonorejo, Gondan

0 1 16

Peningkatan keaktifan dan prestasi belajar IPA siswa kelas V B SD Negeri Tlacap melalui penerapan model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

1 2 314

Peningkatan keaktifan dan prestasi belajar IPA siswa kelas V SD Negeri Ungaran 1 melalui penerapan model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

0 7 402

Peningkatan prestasi belajar matematika materi bangun datar dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD pada siswa kelas V SDN Banjarnegoro III semester II tahun pelajaran 2011/2012.

0 1 131

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Mata Pelajaran TIK

0 0 2

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA MATERI BANGUN DATAR DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD PADA SISWA KELAS V SDN BANJARNEGORO III SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 20112012 SKRIPSI

0 0 129