Standar Kompetensi Indikator Materi Pokok Peristiwa-peristiwa sekitar Proklamasi Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah – langkah pembelajaran

120 Lampiran 2. RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Baciro Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester : VII Pertemuan ke- : 1 HariTanggal : Selasa, 7 Februari 2017 Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.

C. Indikator

2.3.1 Menceritakan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi sekitar Proklamasi peristiwa Rengasdengklok, penyusunan teks Proklamasi, detik-detik Proklamasi Kemerdekaan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui metode talking stick, siswa dapat menceritakan peristiwa-peristiwa peristiwa Rengasdengklok. 2. Melalui metode talking stick, siswa dapat menceritakan peristiwa penyusunan teks Proklamasi. 3. Melalui metode talking stick, siswa dapat menceritakan peristiwa detik- detik Proklamasi Kemerdekaan.

E. Materi Pokok Peristiwa-peristiwa sekitar Proklamasi

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : active learning 2. Metode : talking stick, ceramah, tanya jawab.

G. Langkah – langkah pembelajaran

121 1. Kegiatan awal 10 menit a. Siswa berdo’a b. Siswa melakukan presensi c. Guru menyampaikan apersepsi “Apakah kalian masih ingat peristiwa gunung merapi meletus ? tanda – tanda apa saja yang kalian ketahui dan rasakan ketika gunung merapi akan meletus ?” d. Siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan kali ini yaitu siswa dapat menceritakan peristwa sekitar proklamasi. 2. Kegiatan inti 45 menit a. Siswa mengamati media garis waktu peristiwa sekitar proklamasi. b. Siswa bertanya jawab mengenai media garis waktu peristiwa sekitar proklamasi. c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi pokok mengenai peristiwa sekitar proklamasi. d. Siswa diberi kesempatan untuk memperdalam materi dengan membaca dan mempelajari materi dari sumber belajar. e. Guru meyakinkan bahwa semua siswa telah memahami materi. f. Jika sudah memahami pokok materi, maka siswa menutup semua sumber belajar. g. Guru menyiapkan tongkat untuk talking stick. h. Siswa menerima tongkat yang telah dipersiapkan guru sebelumnya i. Tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lainnya selama 3 ketukan dengan iringan lagu wajib “Hari Merdeka”. j. Saat musik berhenti secara tiba – tiba maka siswa yang memegang tongkat harus menjawab petanyaan dari guru. 122 k. Guru kembali memutar musiknya setelah siswa berhasil menjawab pertanyaan mengenai perumusan dasar negara. l. Sebagian besar siswa mendapat pertanyan dari guru, siswa yang berhasil menjawab pertanyaan dari guru memperoleh skor 1. Jika salah maka siswa lain diberi kesempatan untk menjawab pertanyaan. m. Siswa untuk merefleksi terhadap materi yang telah dipelajari. n. Siswa diberi ulasan mengenai jawaban dari pertanyaan. 3. Kegiatan akhir 15 menit a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan. b. Guru memberikan tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. c. Siswa menutup pembelajaran.

H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar

Dokumen yang terkait

PENINGKATAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TALKING STICK PADA MATA PELAJARAN PKn KELAS VA SD NEGERI 7 METRO BARAT TAHUN PELAJARAN 2012/2013

0 6 48

PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR IPS MELALUI METODE TALKING STICK PADA SISWA KELAS 4 Peningkatan Motivasi Belajar Ips Melalui Metode Talking Stick Pada Siswa Kelas 4 SD Negeri 3 Jatipohon Grobogan Tahun Pelajaran 2013/2014.

0 2 15

PENINGKATAN MOTIVASI BELAJAR IPS MELALUI METODE TALKING STICK PADA SISWA KELAS 4 Peningkatan Motivasi Belajar Ips Melalui Metode Talking Stick Pada Siswa Kelas 4 SD Negeri 3 Jatipohon Grobogan Tahun Pelajaran 2013/2014.

0 2 14

PENINGKATAN KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL TALKING STICK PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 3 Peningkatan Kerjasama Dan Hasil Belajar Ips Melalui Model Talking Stick Pada Siswa Kelas V SD Negeri 3 Barenglor Klaten Utara Tahun 2013/2014.

0 0 13

PENINGKATAN KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL TALKING STICK PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 3 Peningkatan Kerjasama Dan Hasil Belajar Ips Melalui Model Talking Stick Pada Siswa Kelas V SD Negeri 3 Barenglor Klaten Utara Tahun 2013/2014.

0 1 11

PENINGKATAN SIKAP SOSIAL MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ACTIVE LEARNING TIPE ACTIVE KNOWLEDGE SHARING SISWA KELAS V SD N NGENTAKREJO.

0 1 136

PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPS MENGGUNAKAN TALKING STICK DI SEKOLAH DASAR

0 0 13

Peningkatan Prestasi Belajar Materi Rasul-rasul Allah melalui Model Talking Stick pada Siswa Kelas V SD

0 0 6

PENINGKATAN HASIL BELAJAR DALAM PEMBELAJARAN IPS MENGGUNAKAN MODEL KOOPERATIF TIPE TALKING STICK DI KELAS V SD

0 0 8

PENINGKATAN KEAKTIFAN DAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA DENGAN TALKING STICK PADA SISWA KELAS VII F SMP N 2 SRANDAKAN

0 0 8