132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah
: SD N Baciro Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester
: VII Pertemuan ke-
: II HariTanggal
: Rabu, 8 Februari 2017 Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
2.3.2 Mengidentifikasi tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi.
2.3.3 Memberikan contoh sikap menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan. D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode talking stick, siswa dapat mengidentifikasi tokoh penting
dalam peristiwa proklamasi.
2. Melalui metode talking stick, siswa dapat memberikan contoh sikap
menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan. E. Materi Pokok
1. Tokoh-tokoh penting dalam peristiwa Proklamasi
2. Contoh sikap menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : active learning
2. Metode : talking stick, ceramah, tanya jawab.
G. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal 10 menit
a. Siswa berdo’a
133 b.
Siswa melakukan presensi c.
Guru menyampaikan apersepsi “Apakah tahu siapa nama ketua RT didekat rumahmu? Nah, ketua RT adalah salah
satu tokoh masyarakat” d.
Siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan kali ini yaitu siswa dapat
mengidentifikasi tokoh penting dalam peristiwa dan siswa dapat memberikan contoh sikap menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan.
2. Kegiatan inti 45 menit
a. Siswa mengamati media bigbook.
b. Siswa diberi kemsempatan untuk menebak siapa gambar yang ada di
bigbook untuk memancing keingintahuan siswa. c.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi dan sikap menghargai jasa tokoh-
tokoh kemerdekaan. d.
Siswa diberi kesempatan membaca dan mempelajari materi dari sumber belajar yang dimiliki.
e. Siswa dan guru bertaya jawab mengenai materi tokoh-tokoh penting
dalam peristiwa proklamasi dan sikap menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan.
f. Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar menguasai materi
pokok tersebut. g.
Siswa menutup semua sumber belajar. h.
Guru menyiapkan tongkat untuk talking stick. i.
Siswa menerima tongkat yang telah dipersiapkan guru sebelumnya
134 j.
Tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lainnya selama tiga ketukan dengan iringan lagu wajib “Garuda pancasila”.
k. Saat musik berhenti secara tiba – tiba maka siswa yang memegang
tongkat harus menjawab petanyaan dari guru. l.
Guru kembali memutar musiknya setelah siswa berhasil menjawab pertanyaan mengenai tahapan peristiwa menjelang proklamasi secara
runtut. m.
Sebagian besar siswa mendapat pertanyan dari guru, siswa yang berhasil menjawab pertanyaan dari guru memperoleh skor 1. Jika salah maka
siswa lain diberi kesempatan untk menjawab pertanyaan. n.
Siswa diberi ulasan mengenai jawaban dari pertanyaan. 3. Kegiatan akhir 15 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. c.
Siswa menutup pembelajaran.
H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar