96
Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Baciro
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester : VII
Pertemuan ke- : I
HariTanggal : Selasa, 31 Januari 2017
Alokasi Waktu : 2x35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia C. Indikator
2.2.1 Menjelaskan perumusan dasar negara dalam mempersiapkan kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui talking stick, siswa dapat menjelaskan perumusan dasar negara
dalam mempersiapkan kemerdekaan. E. Materi Pokok
1.
Sidang BPUPKI F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : active learning
2. Metode : talking stick, ceramah, tanya jawab.
G. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal 10 menit
a. Siswa berdo’a
b. Siswa melakukan presensi
97 c.
Guru menyampaikan apersepsi “Apakah kalian pernah belajar berkelompok? Dalam berkerja kelompok kalian mengerjakan sendiri
– sendiri atau bersama ?”
d. Siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu siswa dapat menjelaskan perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan.
2. Kegiatan inti 45 menit
a. Siswa mengamati video dokumenter tentang proses perumusan dasar
negara. b.
Siswa diberi kesempatan untuk menceritakan sedikit isi video dokumenter proses perumusan dasar negara
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi pokok
mengenai perumusan dasar negara. d.
Siswa diberi kesempatan membaca dan mempelajari bahan ajar agar lebih memperdalam materi pokok mengenai perumusan dasar negara.
e. Siswa dan guru bertaya jawab mengenai sub bab dalam materi yang
belum dipahami. f.
Siswa menutup semua sumber bahan ajar. g.
Guru menjelaskan kegiatan talking stick yang akan dilakukan. h.
Siswa menerima tongkat yang telah dipersiapkan guru sebelumnya. i.
Tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lainnya dengan iringan musik yaitu lagu perjuangan “Dari Sabang Sampai Merauke”.
j. Saat musik berhenti secara tiba – tiba maka siswa yang memegang
tongkat harus menjawab petanyaan dari guru.
98 k.
Guru kembali memutar musiknya setelah siswa berhasil menjawab pertanyaan mengenai perumusan dasar negara.
l. Jika sebagian besar siswa mendapat pertanyan dari guru, siswa yang
berhasil menjawab pertanyaan dari guru memperoleh skor 1. Jika salah maka siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
m. Siswa merefleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
n. Siswa diberi ulasan mengenai jawaban dari pertanyaan.
3. Kegiatan akhir 15 menit a.
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan. b.
Guru memberikan tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
c. Siswa menutup pembelajaran.
H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar