109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah
: SD N Baciro Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester
: VII Pertemuan ke-
: II HariTanggal
: Rabu, 1 Februari 2017 Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia C. Indikator
2.2.2 Menjelaskan peristiwa pembentukan PPKI. 2.2.3 Menunjukkan contoh sikap menghargai jasa para tokoh dalam
mempersiapkan kemerdekaan. D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode talking stick, siswa dapat menjelaskan peristiwa
pembentukan PPKI.
2. Melalui metode talking stick, siswa dapat menunjukkan contoh sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
E. Materi Pokok
1. Peristiwa pembentukan PPKI. 2. Sikap menghargai jasa pahlawan.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : active learning.
2. Metode : talking stick, ceramah, tanya jawab.
110
G. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal 10 menit
a. Siswa berdo’a
b. Siswa melakukan presensi
c. Guru menyampaikan apersepsi “Dalam lomba 17 Agustus pasti ada
panitia yang bertugas dalam menyusun acara lomba, apa kalian tahu mengapa perlu dibentuknya kepanitiaan lomba 17 Agustus?”
d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu siswa dapat menjelaskan peristiwa pembentukan PPKI dan menunjukkan contoh sikap
menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. 2.
Kegiatan inti 45 menit a.
Siswa mengamati media gambar suasana sidang PPKI yang ditunjukkan oleh guru.
b. Siswa mengasah pengetahuannya dengan menebak gambar sidang
PPKI yang ada ditunjukkan oleh guru. c.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi pokok mengenai tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dan sikap
menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan d.
Siswa diberi kesempatan untuk memperdalam pengetahuannya dengan membaca dan mempelajari materi peristiwa pembentukan PPKI dan
menunjukkan contoh sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dalam buku referensi.
e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai sub bab yang
belum mereka pahami.
111 f.
Guru meyakinkan bahwa semua siswa sudah memahami materi peristiwa pembentukan PPKI dan menunjukkan contoh sikap
menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. g.
Siswa menutup semua materi ajar yang berkaitan peristiwa pembentukan PPKI dan menunjukkan contoh sikap menghargai jasa
para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. h.
Guru menyiapkan tongkat untuk talking stick. i.
Siswa menerima tongkat yang telah dipersiapkan guru sebelumnya j.
Tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lainnya dengan iringan lagu wajib “Berkibarlah Benderaku”.
k. Saat musik berhenti secara tiba – tiba maka siswa yang memegang
tongkat harus menjawab petanyaan dari guru. l.
Guru kembali memutar musiknya setelah siswa berhasil menjawab pertanyaan mengenai perumusan dasar negara.
m. Sebagian besar siswa mendapat pertanyan dari guru, siswa yang
berhasil menjawab pertanyaan dari guru memperoleh skor 1. Jika salah maka siswa lain diberi kesempatan untk menjawab pertanyaan.
n. Siswa untuk merefleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
o. Siswa diberi ulasan mengenai jawaban dari pertanyaan.
3. Kegiatan akhir 15 menit a.
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan. b.
Guru memberikan tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
112 c.
Siswa menutup pembelajaran.
H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar