e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok : Menampilkan teater
berdasarkan naskah
Na ma
Observa si
Jml No
santun jujur
Cinta damai
Menghargai karya
Menghargai karya
NilaI Sisw
a sendiri
orang lain Skor
1 2
3 4
5 1.
……… ..
2. 3.
4. 5.
6.
Dst.
Keterangan pengisian skor: 4.
Sangat baik 3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
f. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KINERJA PRESENTASI
KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok : Menampilkan teater berdasarkan
naskah
Observasi Jml
No Nama
Siswa responsif
proakti f
Peduli Peduli
Menghargai karya
NilaI lingkungan
sesama seni
Skor 1
2 3
4 5
1. ………
.. 2.
3. 4.
5. 6.
Dst.
Keterangan pengisian skor: 4.
Sangat baik 3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
Lembar Penilaian Portofolio
Sekol ah
: FORMAT PENILAIAN
PORTOFOLIO Matapelajaran
: Seni Budaya Seni Teater Durasi Waktu
: Nama Peserta
didik :
KelasSemester :
No Pencapaian
Indikator Wak
tu Kriteria
Ket.
1 Persiapan
2 Penokohan
3 Penampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KelasSemester : XDua
Materi Pokok : Membuat Pergelaran Teater
Alokasi Waktu
: 3 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerja sama,
toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4
: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1 .
KD. 1.1
Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni teater
2. KD.2.1
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan Menunjukkan sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan
disiplin melalui aktivitas
KD. 2.2
berkesenian Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni
dan pembuatnya
KD. 2.3
Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD. 3.3 Memahami pergelaran teater berdasarkan konsep, teknik dan prosedur.
Indikator
Menjelaskan jenis dan fungsi teater. Menjelaskan persiapan pergelaran teater.
Membandingkan konsep, teknik dan prosedur berkarya teater dengan budaya setempat. Menyampaikan hasil pengumpulan
dan simpulan informasi yang diperoleh
4. KD. 4.3 Mempergelarkan teater sesuai dengan tata pentas Indikator
Menerapkan berbagai hal tentang kegiatan pementasan. Mempergelarkan
teater sesuai dengan tata pentas.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat:
1. Menjelaskan jenis dan fungsi teater. 2. Menjelaskan persiapan pergelaran teater.
3. Membandingkan konsep, teknik dan prosedur berkarya teater dengan budaya setempat.
4. Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh 5. Menjelaskan konsep penyajian pertunjukan teater, baik konvensional maupun
nonkonvensional. 6. Menerapkan berbagai hal tentang kegiatan pementasan.
7. Mempergelarkan teater sesuai dengan tata pentas
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta:
a. Pertunjukan karya seni teater b. Tayangan Teater dan sinematografi di Media Elektronik
c. Karya teater di internet
2. Konsep: Pertumbuhan teater dalam kehidupan masyarakat Indonesia tidak
terlepas dari perkembangan kehidupan kesenian dan kebudayaan. Lahirnya seni tradisi ini ditentukan oleh ruang lingkup kehidupan
masyarakat pendukungnya. Berdasarkan hal tersebut, teater terbagi menjadi teater boneka, drama musikal, teater gerak, teater
dramatik, dan teatrikalisasi puisi.
Pertunjukan teater sebagai
bentuk kesenian tidak lepas dari kehidupan
masyarakat, keduanya
memil iki
keterkaita n
yan g
erat. Persoalan-persoalan yang terjadi di masyarakat kerap kali dijadikan
inspirasi dalam berkreasi seni teater. Sebagai representasi dari keberadaan
teater di masyarakat,
tentun ya
selain memiliki fungsi sebagai wadah penyaluran berkesenian, teater memiliki fungsi sosial.
Sebag ai
bagian dari
kehidupan masyarakat, teater memiliki fungsi sebagai media ekspresi estetis dan
sebagai bentuk propaganda.
3. Prinsip:
a. Symbol dalam pertunjukan Teater sebagai sebuah seni pertunjukan tidak terlepas dari aspek tanda
dan simbol kehidupan manusia. Kehidupan manusia yang merupakan bahan bakar penciptaan bagi penulis maupun pekerja seni teater akan
membangun karya seni pertunjukan penuh dengan tanda dan simbol- simbol kehidupan. Tanda dan simbol yang sifatnya universal tersebut
merupakan dasar dari semua komunikasi. Komunikasi adalah suatu proses penyampaian informasi, gagasan, emosi, keahlian, dan lain-lain melalui
penggunaan simbol-simbol seperti kata, gambar, peralatan, warna, maupun bentuk garis.Symbol dalam pertunjukan biasanya berkaitan
dengan property, bentuk fisik, dan music. b. Nilai estetis dalam pertunjukan
Kualitas nilai estetis sebuah pertunjukan teater dapat Anda lihat pada berbagai elemen seni pertunjukan teater tersebut. Nah, untuk dapat
melihat kualitas nilai estetis dalam teater berdasarkan pada pengamatan pertunjukan terhadap ruang dan waktu, panggung dan property, tema dan
cerita, dan strukturnya.
4. Prosedur:
Hal-hal yang harus dipersiapkan dalam sebuah karya teater. a. Pengelolaan staf produksi dan staf artistik pementasan
1 Staf produksi: pimpinan produksi, sekretaris, bendahara, coordinator latihan, seksi dana, seksi publikasi, seksi dokumentasi,
seksi konsumsi, seksi keamanan, seksi P3K, seksi transportasi, seksi peralatan.
2 Staf artistik pertunjukan dipimpin oleh sutradara. Staf lainnya adalah penata rias, penata busana, penata panggung, penata lampu, penata
suara. b. Penyusunan Kegiatan Pementasan
Tiga tahap penyusunan kegiatan pementasan yaitu tahap persiapan, tahap latihan, dan tahap pementasan.
1 Tahap persiapan : memilih lakon dan sutradara. 2 Tahap latihan : pemanasan, latihan membaca, blocking, latihan karya,
latihan umum. 3 Tahap pementasan
E. Metode Pembelajaran
Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Projektor, Laptop dan speaker
2. Alat
: Naskah dramateater, pendukung pementasan, properti
3.
Bahan ajar
:
a. Buku Seni Budaya Kelas X karya Harry D. Fauzi dan Yadi Mulyadi
terbitan Yrama Widya halaman 198-202. b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui internet,
c. Hasil penampilan karya teater melalui media cetak dan internet, serta sumber lain yang relevan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
PendahuluanKegiatan Awal
Merefleksi pengalaman peserta didik tentang penampilan karya teater dan
sinematografi yang telah mereka lihat. Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
yang akan 15 menit
dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang jenis dan fungsi teater. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang jenis
dan fungsi teater.
Kegiatan Inti Mengamati :
Siswa mengamati penjelasan atau teks tentang jenis dan fungsi teater.
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.
Menanya :
60 menit Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
jenis dan fungsi teater.
Mencoba :
Siswa dibagi dalam 4 empat kelompok. Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi jenis dan
fungsi teater.
Rincian Kegiatan Waktu
Siswa diminta mengelompokkan jenis dan fungsi teater. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka secara bergantian. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka.
Mengasosiasi :
Siswa menyimpulkan jenis dan fungsi teater.
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis dan fungsi teater. Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang jenis dan fungsi teater r.
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam mengidentifikasi jenis dan fungsi
teater.
Mengomunikasikan :
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian Guru menilai kemampuan siswa
dalam berkomunikasi secara lisan
Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan fungsi teater. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengeksplorasi
biogarfi Arifin C. Noor 15
menit untuk menambah pengetahuan tentang dunia teater.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi karya teater yang dipertunjukkan ke dalam jenisnya dan
fungsinya.
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan
Waktu
PendahuluanKegiatan Awal
Merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya tentang jenis dan fungsi teater
15 menit Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang pengelolaan staf produksi dan pementasan.
Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca dan browsing tentang
pengelolaan staf produksi dan pementasan..
Mencoba
Kelompok diminta untuk mencoba mengidentifikasi pengelolaan staf produksi dan pementasan..
Kelompok mendiskusikan pengelolaan staf produksi dan pementasan..
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
60 menit
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang pengelolaan staf produksi dan pementasan dan produksi
teater. Dengan difasilitasi guru, siswa mengidentifikasi
pengelolaan staf produksi dan pementasan.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi tentang pengelolaan staf produksi dan pementasan.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup Bersama siswa menyimpulkan tentang pengelolaan staf produksi
dan pementasan.. 15
menit Memberikan tugas membuat staf produksi dan pementasan teater di sekolah.
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
PendahuluanKegiatan Awal Merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya tentang
pengelolaan staf produksi dan pementasan.
15 menit Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
60 menit Siswa membaca kembali tentang penyusunan kegiatan
pementasan.
Menanya
Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang penyusunan kegiatan
pementasan.
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7 orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerja
sama dalam kelompok
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan
tentang penyusunan kegiatan pementasan. Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa
dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
Kelompok mempresentasikanmenampilkan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan pemahaman danatau
mengklarifikasi miskonsepsi Guru menilai ketrampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh,
menyajik an,
15 menit mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerja
sama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas membuat jadwal penyusunan kegiatan pementasan..
Pertemuan Keempat Rincian Kegiatan
Waktu PendahuluanKegiatan Awal
Merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya tentang penyusunan kegiatan
pementasan. 15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa mengamati penjelasan guru tentang langkah menggelar teater sesuai dengan
tata pentas.
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang langkah menggelar
teater sesuai dengan tata pentas..
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7 orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta 35 menit
kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerja sama dalam kelompok
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan
tentang langkah menggelar teater sesuai dengan tata pentas.
Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk
mempresentasikan tugasnya. Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi. Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar
tentang langkah menggelar teater sesuai dengan tata pentas.
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup Bersama siswa, guru menyimpulkan langkah menggelar teater
sesuai dengan tata pentas.
40 menit Memberikan tugas untuk menggelar langkah menggelar teater
sesuai dengan tata pentas.
Penila ian
1. Jenisteknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, presentasi, dan
laporan tertulis. Sementara itu, penilaian hasil dilakukan melalui pelaksanaan pameran karya Seni Musik.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen penilaian praktik dengan menggunakan rubrik penilaian praktik
dengan fokus utama pada kesesuaian bentuk, penggunaan teknik sesuai prosedur, kecermatan dan ketepatan, penggunaan peralatan, komposisi dan
nilai estetika. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya. e. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai
karya seni dan pembuatnya. Contoh bentuk instrument terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
Mengetahaui,
Cianjur, 14 Juli 2014 KepalaSekolah MANCianjur
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Ma’mun Hidayat, M.M.Pd Silmi Millatina H.S.Pd
NIP. 195804071994031001
LAMPIRAN a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok : Membuat pergelaran
teater
No Aspek yang dinilai
Penilaia n
1 2
3 1
Komunik asi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasa
n 4
Keberan ian
5 Antusia
s 6
Penampilan
Rubri k:
Aspek yang dinilai
Penilaian 1
2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi
Komunikasi sedang
Komunikasi Lancar dan baik
Sistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
Sistematika penyampaian
Sistematika penyampaian baik
sedang Wawasan
Wawasan kurang Wawasan sedang
Wawasan luas Keberanian
Tidak ada keberanian Keberanian sedang
Keberanian baik Antusi
as Tidak antusias
Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan Penampilan
Penampilan kurang Penampilan
sedang Penampilan baik
b .
Lembar Penilaian Proyek
Matapelaj aran
: Seni Budaya Seni Teater Nama
Proyek : Laporan Membuat pergelaran teater
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Guru
Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kela s
:
No ASPEK
SKOR 1- 5
1 2
3 4
5 1
PERENCANAAN: q
q. Latar belakang rr. Rumusan masalah
ss .
Tujuan penulisan 2
PELAKSANAAN uuuu.
Ketepatan pemilihan Tokoh Casting vvvv. Orisinalitas laporan
wwww. Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis
dalam konsep penokohan xxxx. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media
dan teknik dalam penokohan
yyyy. Strukturlogika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai zzzz. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
aaaaa.Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan Ilmiah
3 LAPORAN PROYEK:
cc. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah dd.
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kecintaan
terhadap hasil karya seni teater Indonesia
c .
Lembar Penilaian Produk FORMAT PENILAIAN
PRODUK Mata
Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater
Nama Produk
: Membuat pergelaran teater Alokasi
Waktu : 90 menit
Nama Peserta didik
: KelasSemes
ter : X1
No Aspek Penilaian
Skor 1 – 5
1 Pengelolaan staf produksi
2 Pengelolaan staf pementasan
3 Kegiatan pementasan tahap persiapan
4 Kegiatan pementasan tahap latihan
5 Kegiatan pementasan tahap pementasan
TOTAL SKOR
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok
: Membuat pergelaran teater
No Nama Siswa
Observa si
Jml NilaI
kerja sama tanggung jawab
toleran disiplin
Skor 1
2 3
4 1.
……….. 2.
3. 4.
5.
6. Dst
.
Keterangan pengisian skor:
4 . Sangat baik
3 . Baik
2 . Cukup
1 .
Kuran g.
e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok : Membuat
pergelaran teater
Na ma
Observasi Jml
No santun
jujur Cinta
damai Menghargai
karya Menghargai
karya NilaI
Sisw a
sendiri orang lain
Skor 1
2 3
4 5
1. ………
.. 2.
3. 4.
5. 6.
Dst.
Keterangan pengisian skor: 4.
Sangat baik 3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
f. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Teater
KINERJA PRESENTASI
KelasPeminatan : X MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok : Membuat
pergelaran teater
Observasi Jml
No Nama
Siswa responsif
proakti f
Peduli Peduli
Menghargai karya
NilaI lingkungan
sesama seni
Skor 1
2 3
4 5
1. ………
.. 2.
3. 4.
5. 6.
Dst.
Keterangan pengisian skor: 4.
Sangat baik 3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
Lembar Penilaian Portofolio
Sekol ah
: FORMAT PENILAIAN
PORTOFOLIO Matapelajaran
: Seni Budaya Seni Teater Durasi Waktu
: Nama Peserta
didik :
KelasSemester :
No Pencapaian
Indikator Wak
tu Kriteria
Ket.
1 Persiapan
2 Penokohan