Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Kontrol
Sekolah : SMPN 18 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke-
: 1 1 x pertemuan Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Metode
: Ekspositori
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
6.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
Indikator :
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya.
2.
Menyebutkan angota dan bukan anggota himpunan, beserta notasinya. A.
Materi Pokok
Himpunan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
1. Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Guru mengucapkan salam
Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran.
Motivasi : Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengetahuan awal peserta didik tentang jenis bilangan. Serta memberikan contoh-contoh yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik, peserta didik diminta
oleh guru untuk menyebutkan apa saja yang mereka ketahui tentang
himpunan jika dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara menyatakan masalah sehari-
hari dalam bentuk himpunan dan cara mendata anggotanya.
c. Guru memberikan contoh soal dan menyelesaikan contoh soal tersebut
secara bersama-sama.
d. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara membedakan antara angota
dan bukan anggota himpunan, beserta notasi dan contohnya.
e. Setelah guru selesai menyampaikan materi dan memberikan contoh. Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya berkenaan
dengan materi yang telah disampaikan.
f. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku
paket yang mereka miliki.
g. Setelah selesai, guru meminta beberapa siswa untuk menyelesaikan soal
tersebut di papan tulis dan membahas soal tersebut secara bersama-sama.
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan tugas Pekerjaan Rumah PR.
c. Guru memberikan salam.
C. Media dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Buku paket sekolah. Dewi, Nuharini, Matematika Konsep
dan Aplikasinya, Jakarta: CV. Usaha Makmur , 2008. Bahan ajar
: Terlampir Alat bantu
: Spidol, penghapus, dll
D. Evaluasi Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen penilaian : Uraian
Contoh instrumen 1.
Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal a.
Q adalah himpunan tiga binatang buas. b.
P adalah himpunan huruf-huruf vokal. 2.
Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5} B = {4, 8, 12, ..., 96}
P = {s, a, k, i, t} Q = {k, u, c, i, n, g}
Salin dan isilah dengan lambang ∈ atau pada titik-titik berikut sehingga
menjadi kalimat benar. a.
3 ... A e. a ... P
b. 0 ... A
f. u ... Q c.
72 ... B g. t ... Q
d. 54 ... B
h. n ... P
Jawaban
1. a. Q adalah himpunan tiga binatang buas.
Anggota himpunan binatang buas antara lain harimau, singa, dan serigala. Jadi, Q = { harimau, singa, dan serigala}
b. P adalah himpunan huruf-huruf vokal.
Anggota himpunan huruf-huruf vokal adalah a, i, u, e, dan o Jadi, P {a, i, u, e, o}
2. a. 3 ∈ A
e. a ∈ P
b. 0 A f. u
∈ Q c. 72
∈ B g. t Q
d. 54 B h. n P
Tangerang, 05 Januari 2011 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Peneliti
Euis Naryuningsih, S.Pd. Fitria
NIP. 197112141995122001 NIM : 106017000519
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Kontrol
Sekolah : SMPN 18 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke-
: 2 1 x pertemuan Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Metode
: Ekspositori
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
6.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
Indikator :
1.
Mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.
2.
Membedakan himpunan kosong dan nol, beserta notasinya. A.
Materi Pokok
Himpunan
B. Langkah-langkah Pembelajaran