C. Media dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Dewi Nuharini, Matematika Konsep dan Aplikasinya,
Jakarta: 2008, CV. Usaha Makmur. Bahan ajar
: Terlampir Alat bantu
: Spidol, penghapus, penggaris, dll
D. Evaluasi Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen penilaian : Uraian
Contoh instrumen 1.
Tentukan tiga himpunan semesta yang mungkin dari {kerbau, sapi, kambing} 2.
Diketahui K = {p, q, r, s}. Tentukan himpunan bagian dari K yang mempunyai dua anggota
3. Tentukan banyaknya himpunan bagian dari P = { bilangan asli kurang dari 6}.
Jawaban
1. Himpunan semesta yang mungkin dari {kerbau, sapi, kambing} adalah :
S = {binatang} S = {binatang berkaki empat}
S = {binatang memamah biak}
2. Himpunan K yang mempunyai dua anggota adalah {p, q}, {p, r}, {p, s}, {q,
r}, {q, s}, {r, s}. Maka himpunan bagian dari K yang mempunyai dua anggota ada 6.
3. P = {1, 2, 3, 4, 5}, nP = 5 maka himpunan bagiannya 2
5
= 32
Tangerang, 12 Januari 2011 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Peneliti
Euis Naryuningsih, S.Pd. Fitria
NIP. 197112141995122001 NIM : 106017000519
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMPN 18 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke-
: 4 1 x pertemuan Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Metode
: Ekspositori
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
6.1. Melakukan operasi himpunan irisan, gabungan, kurang difference dan komplemen pada himpunan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan pada himpunan.
2. Menentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan.
A. Materi Pokok
Himpunan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 4
1. Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Guru mengucapkan salam
Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran.
Motivasi : Guru memberikan contoh-contoh yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik, peserta didik diminta
oleh guru untuk menyebutkan apa saja yang mereka ketahui tentang himpunan jika dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pengertian irisan dan cara
menentukan irisan dari dua himpunan. c.
Guru memberikan contoh soal dan menyelesaikan contoh soal tersebut secara bersama-sama.
d. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pengertian gabungan dan
cara menentukan gabungan dari dua himpunan. e.
Setelah guru selesai menyampaikan materi dan memberikan contoh. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya berkenaan
dengan materi yang telah disampaikan. f.
Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku paket yang mereka miliki.
g. Setelah selesai, guru meminta beberapa siswa untuk menyelesaikan soal
tersebut di papan tulis dan membahas soal tersebut secara bersama-sama.
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan evaluasi.
c. Guru memberikan salam.
C. Media dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Dewi Nuharini, Matematika Konsep dan Aplikasinya,
Jakarta: 2008, CV. Usaha Makmur. Bahan ajar
: Terlampir Alat bantu
: Spidol, penghapus, penggaris, dll
D. Evaluasi Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen penilaian : Uraian
Contoh instrumen 1.
Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Tentukan A B dan buatlah diagram Venn-nya
2. Diketahui A = {3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5}. Tentukan A B dan buatlah
diagram Venn-nya
Jawaban
1. A = {2, 3, 5, 7, 9}
B = {2, 3, 4, 5, 6, 8} A B = {2, 3, 5}
Diagram Venn-nya : S
A B
5 3
2 7
9 4
6 8
2. A = {3, 5, 7, 9}
B = {1, 2, 3, 4, 5} A B = {1, 2, 3, 4, 5
Diagram Venn-nya :
Tangerang, 14 Januari 2011 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Peneliti
Euis Naryuningsih, S.Pd. Fitria
NIP. 197112141995122001 NIM : 106017000519
S A
B 7 3
9 5
1 2
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMPN 18 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke-
: 5 1 x pertemuan Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Metode
: Ekspositori
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
6.1. Melakukan operasi himpunan irisan, gabungan, kurang difference dan komplemen pada himpunan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian selisih dan komplemen pada himpunan.
2. Menentukan selisih dan komplemen dari dua himpunan.
A. Materi Pokok