C. Media dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Dewi Nuharini, Matematika Konsep dan Aplikasinya,
Jakarta:2008, CV. Usaha Makmur.
Bahan ajar : Terlampir
Alat bantu : Spidol, penghapus, dll
D. Evaluasi Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : Tes
Bentuk instrumen penilaian : Uraian
Contoh instrumen 1.
Selidikilah himpunan-himpunan berikut berhingga atau tak berhingga, berilah alasannya.
c. B adalah bilangan asli yang habis dibagi 3.
d. K adalah himpunan bangun ruang dalam matematika.
2. M = {x│4 – x = 4, x ∈ bilangan bilangan cacah}. Tentukan termasuk
himpunan kosong atau himpunan nol? 3.
F adalah himpunan bilangan asli kurang dari 1. Tentukan termasuk himpunan kosong atau himpunan nol?
Jawaban
1. a. B = {3, 6, 9, 12, ...}. karena bilangan asli yang habis dibagi 3 tak berhingga
maka B adalah himpunan tak berhingga. b. K = {kubus, balok, limas, prisma, kerucut, tabung, bola}. Karena bangun
ruang dalam matematika jumlahnya terbatas maka K adalah himpunan berhingga.
2. M = {0}. Karena M beranggotakan 0 maka M termasuk kedalam himpunan nol.
3. F = {}. Karena bilangan asli yang kurang dari 1 tidak ada atau kosong maka F termasuk kedalam himpunan kosong.
Tangerang, 10 Januari 2011 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Peneliti
Euis Naryuningsih, S.Pd. Fitria
NIP. 197112141995122001 NIM : 106017000519
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMPN 18 Tangerang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke-
: 3 1 x pertemuan Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Metode
: Ekspositori
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
6.1. Memahami konsep himpunan bagian.
Indikator :
1. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan
anggotanya. 2.
Menentukan himpunan bagian dan menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan.
A. Materi Pokok
Himpunan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 3
1. Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Guru mengucapkan salam
Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran.
Motivasi : Guru memberikan permainan yang dapat membangkitkan
semangat dan konsentrasi siswa dalam belajar.
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik, peserta didik diminta
oleh guru untuk menyebutkan apa saja yang mereka ketahui tentang
himpunan jika dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik pengertian himpunan semesta,
serta dapat menyebutkan anggotanya.
c. Guru memberikan contoh soal dan menyelesaikan contoh soal tersebut
secara bersama-sama.
d. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara menentukan himpunan
bagian dan menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan.
e. Setelah guru selesai menyampaikan materi dan memberikan contoh. Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya berkenaan
dengan materi yang telah disampaikan.
f. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku
paket yang mereka miliki.
g. Setelah selesai, guru meminta beberapa siswa untuk menyelesaikan soal
tersebut di papan tulis dan membahas soal tersebut secara bersama-sama. 3.
Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah PR.
c. Guru memberikan salam.
C. Media dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis
Sumber belajar : Dewi Nuharini, Matematika Konsep dan Aplikasinya,
Jakarta: 2008, CV. Usaha Makmur. Bahan ajar
: Terlampir Alat bantu
: Spidol, penghapus, penggaris, dll
D. Evaluasi Penilaian Hasil Belajar