4 Mempersiapkan Sumber Belajar
Sumber belajar terdiri dari buku-buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas I, silabus KTSP kelas I semester 1, serta lingkungan belajar
siswa. 5
Menyusun Lembar Kerja Siswa Lembar kerja siswa disusun menyatu dengan RPP untuk
mengukur kemampuan membaca permulaan siswa. 6
Mengembangkan soal evaluasi pembelajaran Siswa membaca kata yang sesuai dengan gambar, guru
melakukan evaluasi untuk menilai aspek-aspek dalam membaca permulaan yaitu, lafal dan intonasi, kelancaran, dan suara.
b. Tahap Tindakan
Proses pembelajaran siklus I dilaksanakan pada Rabu 4 November 2015 dan Kamis tanggal 5 November 2015. Dalam hal ini peneliti
bertindak sebagai guru dan yang bertindak sebagai observer adalah wali kelas I. Pelaksanaan tindakan secara garis besarnya adalah sebagai
berikut: 1
Tahap awal Setelah
berdoa, absensi
siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, apersepsi dilaku
kan dengan bernyanyi lagu “Bangun Tidur”, Tanya jawab lagu tersebut. Siswa terlihat senang dan gembira.
2 Tindakan inti
Guru memperlihatkan gambar kegiatan sehari-hari antara lain gambar anak yang sedang bangun tidur, mandi, makan, dan berangkat
sekolah. Dari penyajian gambar tersebut, siswa distimulasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar, siswa menafsirkan
gambar dan membaca kata sesuai dengan gambar. Guru mencontohkan cara membaca nyaring dengan benar, dengan memperhatikan lafal,
intonasi dan volume suara yang nyaring.
Mula-mula seluruh siswa membaca bersama-sama, kemudian perkelompok dan dilanjutkan membaca satu persatu. Setiap kesalahan
yang dilakukan oleh siswa, guru langsung mengoreksi dan membetulkan cara membaca yang baik. Kegiatan membaca kata-kata
sesuai gambar dilakukan berulang-ulang sehingga aspek lafal, intonasi dan volume suara siswa betul-betul sesuai dengan yang diharapkan.
Untuk memantapkan siswa dalam membaca, siswa diajak untuk mencocokkan kartu kata dengan gambar secara kelompok. Setelah
kegiatan dilakukan secara kelompok, dilanjutkan dengan satu persatu siswa mencocokkan gambar dengan kata yang tepat. Selain permainan
mencocokkan gambar dengan kata yang tepat, siswa diajak mencari pasangan, kelompok satu memegang gambar dan kelompok dua
memegang kartu kata. Selanjutnya setiap anak mencari pasangannya antara gambar dengan kata yang tepat yang dipegang oleh temannya.
Dilanjutkan dengan mengerjakan LKS menarik garis antara gambar dengan kata yang tepat.
3 Tindakan akhir
Sebelum menutup kegiatan pembelajaran guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kata mana yang masih
sulit dibaca. Guru dan siswa bersama-sama memantapkan materi dengan membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang telah dipelajari.
Guru tidak lupa senantiasa memberikan pesan moral agar siswa selalu giat belajar membaca, mendengarkan nasihat orang tua dan guru.
Kegiatan secara lebih rinci tertuang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP yang telah dipersiapkan.
c. Tahap Observasi
Pada tahap observasi peneliti berkolaborasi dengan wali kelas 1 untuk melakukan pengamatan terhadap situasi selama peneliti melaksanakan
kegiatan pembelajaran dengan menggunakan alat bantu yang berupa lembar observasi siswa dan guru. Hasil pengamatan pada siklus I adalah
sebagai berikut: 1
Hasil Lembar Observasi a
Hasil Lembar Observasi Kegiatan Siswa Lembar observasi kegiatan siswa penulis gunakan untuk
mengetahui respon siswa atau sikap siswa ketika proses pembelajaran menggunakan media gambar. Berikut adalah hasil
lembar observasi kegiatan siswa yang penulis tampilkan dalam tabel di bawah ini:
Tabel 9 Hasil Lembar Observasi Kegiatan Siswa Siklus I
No Kegiatan dalam Pembelajaran
Hasil Pengamatan SB
B K
SK 1
Siswa tertarik merespon positif terhadap apersepsi yang diberikan
√