Simpulan SIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Satuan Pendidikan : MI Yahya Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Kelas Semester : 1I SATU Materi Pokok : Membaca Nyaring Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar:

KD 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.

B. Indikator

3.1.1 Siswa dapat membaca suku kata dengan lafal yang tepat 3.1.2 Siswa dapat membaca kata dengan tepat 3.1.3 Siswa dapat memasangkan kata sesuai gambar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti kegiatan permainan dengan gambar, siswa dapat membaca suku kata dengan lafal yang tepat 2. Setelah mengikuti kegiatan permainan dengan gambar, siswa dapat membaca kata dengan lafal yang tepat

D. Materi, media, dan sumber belajar

1. Materi : Membaca nyaring 2. Media : Kartu gambar, kartu kata 3. Sumber : Buku Bahasa Indonesia kelas 1

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu Pendahuluan  Kegiatan diawali dengan membaca ikrar, doa sebelum belajar, Absensi  Mengajak siswa untuk mengingat kembali apa yang dilihat ketika berangkat ke sekolah tadi  Setelah membahas sejenak dari beberapa anak, guru mengajak siswa bersama-sama menyebutkan huruf apa saja dari benda yang sudah dilihat ketika 10 menit berangkat sekolah, kalau siswa melihat mobil, siswa dimotivasi untuk menyebutkan hurufnya yaitu, m-o-b-i-l dan benda atau hewan lainnya sesuai yang ditemui siswa.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa akan belajar membaca dengan bermain kartu bergambar Inti  Siswa dibagi dalam 4 kelompok  Setiap kelompok diberi gambar- gambar dan kartu kata masing-masing kelompok gambarnya berbeda.  Masing-masing kelompok diminta untuk menyusun gambar dengan kartu kata yang sesuai.  Setelah selesai tiap kelompok diminta membaca kata-kata tersebut.  Kelompok yang berhasil menyusun gambar sesuai dengan katanya dan membacanya secara benar mendapatkan bintang.  Selanjutnya guru memberikan satu gambar kepada tiap-tiap kelompok, kemudian perwakilan dari kelompok, masing-masing satu siswa diminta untuk mengambil kartu kata yang sesuai dengan gambar tersebut permainan ini dilakukan secara berulang-ulang sampai beberapa siswa berhasil mengambil kata yang sesuai dengan gambar.  Setelah itu,siswa akan diajak bermain mencari pasangan, kelompok dirubah menjadi dua. Satu kelompok akan mendapatkan gambar-gambar, kelompok yang satunya akan mendapatkan kartu kata.  Setelah tiap kelompok mendapat gambar atau kartu kata, selanjutnya masing- masing siswa mencari pasangannya gambar harus sesuai dengan kata. Siswa yang berhasil menemukan 50 menit