75
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN II Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: IVII Hari Tanggal
: Rabu 27 Mei 2015 Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit A.
Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
Menyusun karangan
tentang berbagai
topik sederhana
dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma,dll.
C. Indikator
Menulis kembali sebuah karangan narasi dengan kata-katanya sendiri berdasarkan gambar berseri
yang diberikan oleh guru dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar berseri yang dilakukan oleh siswa, siswa dapat menulis kembali sebuah karangan narasi dengan kata-katanya sendiri
berdasarkan pada tema gambar berseri yang diberikan oleh guru dengan memperhatikan penggunaan ejaan dengan baik, membuat kerangka
karangan, dan mengembangkan kerangka karangan narasi yang utuh.
76
E. Materi Pokok
Menulis karangan narasi dengan ejaan yang disempurnakan. F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa memberi salam kepada guru.
b. Ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran di mulai.
c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
d. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali materi
tentang menulis narasi yang pernah di pelajari sebelumnya. e.
Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan gambar berseri yang di pajang oleh guru di
depan kelas dimaksudkan agar siswa aktif dalam mengembangkan ide-ide dan membuat kerangka karangan menjadi karangan narasi.
b. Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru mengenai EYD
tentang penggunaan tanda baca, huruf kapital, tanda koma, dan titik dalam menulis karangan narasi.