75
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN II Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: IVII Hari Tanggal
: Rabu 27 Mei 2015 Alokasi Waktu
: 2x 35 Menit A.
Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
Menyusun karangan
tentang berbagai
topik sederhana
dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma,dll.
C. Indikator
Menulis kembali sebuah karangan narasi dengan kata-katanya sendiri berdasarkan gambar berseri
yang diberikan oleh guru dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar berseri yang dilakukan oleh siswa, siswa dapat menulis kembali sebuah karangan narasi dengan kata-katanya sendiri
berdasarkan pada tema gambar berseri yang diberikan oleh guru dengan memperhatikan penggunaan ejaan dengan baik, membuat kerangka
karangan, dan mengembangkan kerangka karangan narasi yang utuh.
76
E. Materi Pokok
Menulis karangan narasi dengan ejaan yang disempurnakan. F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa memberi salam kepada guru.
b. Ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran di mulai.
c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
d. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali materi
tentang menulis narasi yang pernah di pelajari sebelumnya. e.
Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan gambar berseri yang di pajang oleh guru di
depan kelas dimaksudkan agar siswa aktif dalam mengembangkan ide-ide dan membuat kerangka karangan menjadi karangan narasi.
b. Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru mengenai EYD
tentang penggunaan tanda baca, huruf kapital, tanda koma, dan titik dalam menulis karangan narasi.
77
c. Siswa dibimbing menulis karangan narasi sesuai dengan judul yang
ada pada gambar berseri. d.
Siswa diberi waktu membuat kerangka karangan menjadi karangan berdasarkan gambar berseri.
e. Setelah siswa selesai menulis karangan guru meminta dua orang siswa
untuk membacakan hasil karangannya. f.
Guru memberikan penekanan terhadap materi yang diberikan yaitu unsur karangan dan menulis kembali karangan narasi
g. Siswa mengumpulkan hasil tulis yang telah mereka buat untuk di nilai
guru dan di bahas pada pertemuan selanjutnya. h.
Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran pada hari ini.
b. Guru memberikan motivasi dan pesan-pesan moral pada siswa.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
H. Media alat pembelajaran
Gambar berseri bertema aku tak mau marah yang berwarna
I. Sumber Materi
Silabus Bahasa Indonesia kelas IV SD N Bakalan
J. Prosedur
1. Prosedur penilaian : proses dan produk
2. Jenis penilaian
: Tertulis
78
3. Rubrik penilaian menulis karangan narasi
No. Aspek yang Dinilai
Skor Maksimal
1. Isi gagasan yang dikemukakan
30 2.
Organisasi isi 25
3. Struktur tata bahasa
20 4.
Gaya: pilihan struktur dan diksi 15
5. Ejaan dan tanda baca
10
6. Jumlah
100
4. Kriteria keberhasilan
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila 70 siswa mencapai KKM.
Yogyakarta, April 2015 Mengetahui,
Guru Kelas
Praktikan Arum Junia Anggraini, S. Pd
Dewiana NIP.
NIM. 11108249006
Kepala Sekolah Jaswabiwantoro, S. Pd
NIP.1969040111990031003
79
Lampiran RPP 2 Lembar kerja menulis narasi siswa
Ceritakan kembali isi cerita dalam gambar dengan menggunakan bahasamu sendiri