103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Percobaan 2 KelasSemester
: IV 2 Dua TemaTopik
: 7 Indahnya Keragaman di Negeriku Subtema
: 2. Indahnya Keragaman Budaya Negeriku Pembelajaran
: 1 dan 2 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
IPA
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
104
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
C. Indikator
3.7.1 Menggali pengetahuan dari teks bacaan 3.3.1 Mengidentifikasi gaya listrik statis
4.3.1 Menuliskan alat-alat elektronik dan fungsinya dalam bentuk tabel
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menyebutkan
informasi baru tentang Urang Kanekes, si suku Baduy dengan tepat 2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat gaya listrik dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pengetahuan baru tentang
listrik statis dan listrik dinamis dengan rinci. 4.
Setelah menuliskan, siswa dapat membedakan pengertian listrik statis dan listrik dinamis dengan bahasa sendiri secara tepat.
5. Setelah mencermati gambar alat-alat elektronik, siswa mampu menjelaskan
penyebab alat-alat elektronik dapat digunakan sesuai fungsinya dengan tepat
E. Materi
1. Teks Bacaan “Urang Kanekes, Si Suku Baduy”.
2. Teks Bacaan “Listrik Statis dan Dinamis”
3. Mengenal alat-alat elektronik
F. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific mengamati, menanya, mencobamengumpulkan
informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
Metode : SimulasiPermainan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
105
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pen- dahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti
pembelajaran. 3.
Guru melakukan komunikasi tentang kabar siswa dan kehadiran siswa.
4. Guru juga mengkomunikasikan kegiatan yang
akan dilakukan 5.
Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab tentang materi hari ini.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks ”Urang Kanekes, si Suku
Baduy”. Mengamati 2.
Guru mengajak siswa bertanya jawab berkaitan dengan bacaan yang telah dibaca siswa untuk
mengetahui tingkat
pemahaman siswa.
Menanya 3.
Siswa berdiskusi tentang faktor yang menyebabkan lampu bohlam menyala. Menalar
4. Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui
adanya listrik statis. Mencoba 5.
Guru menjelaskan penyebab timbulnya listrik statis.
6. Siswa membaca teks tentang listrik statis dan
listrik dinamis. Mengamati 7.
Guru menjelaskan istilah listrik statis dan listrik dinamis.
8. Guru menuliskan pengertian listrik statis dan
listrik dinamis dengan bahasa sendiri dan memberikan contoh gejala lain listrik statis.
9. Guru meminta siswa membacakan tulisannya
secara bergantian.mengkomunikasikan 10.
Siswa mencermati gambar alat-alat elektronik, seperti lampu senter, kipas angin, setrika, dan
lemari pendingin. Mengamati 11.
Selanjutnya, siswa secara berkelompok berdiskusi
mengenai penyebab
alat-alat elektronik dapat digunakan sesuai fungsinya.
12. Siswa secara berkelompok pula mencari
informasi nama-nama alat elektronik beserta fungsinya. Siswa dapat mengamati lingkungan
120 menit
106
rumah atau sekolah untuk menemukan alat-alat tersebut. Hasilnya ditulis dalam tabel. Menalar
13. Siswa diperkenalkan dengan permainan
tradisional Genukan atau Kauman 14.
Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru tentang aturan permainan Genukan atau
Kauman mengamati Pertemuan 2
15. Siswa diminta memahami permainan Genukan
atau Kauman menalar 16.
Siswa diminta membentuk kelompok satu kelas menjadi dua kelompok dan satu juri
17. Siswa diminta mempraktikkan permainan
Genukan atau Kauman mencoba 18.
Siswa melakukan simulasi permainan Genukan atau Kauman
19. Siswa menjawab pertanyaan yang bagi tim yang
kalah dalam permainan lihat aturan permainan 20.
Siswa menjawab pertanyaan bagi yang benar dapat poin
21. Juri mengkonfirmasi jawaban benar atau salah
22. Setelah permainan selesai ditentukan pihak
pemenang dan pihak kalah dan diberi reward sesuai kesepakatan
Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa, guru membuat
rangkumansimpulan pelajaran. 2.
Guru menyampaikan salam penutup. 3.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. 4.
Guru memberikan motivasi dan penguatan kembali sebelum penutup
5. Melakukan penilaian hasil belajar
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran