85
keseluruhan siswa, dan setiap indikator motivasi belajar telah dicapai oleh minimal 70 jumlah keseluruhan siswa. Oleh karena itu, penelitian tindakan kelas telah
cukup dan tidak dilanjutkan ke siklus berikutnya. Tabel 19. Refleksi Siklus II
Indikator Keberhasilan
Hasil Siklus II Hasil Evaluasi
Rencana Tindakan
A. Ketercapaian Pelaksanaan Integrasi Permainan Tradisional
1. Aktivitas Guru
a Menyiapkan
siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Guru meminta
siswa untuk
menempatkan diri di tempat duduk
masing-masing dan
berdoa. Terlaksana
Penelitian dihentikan
karena penerapan
integrasi permainan
tradisional telah terlaksana
sesuai dengan langkah-
langkah yang ada di RPP.
b Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan lengkap. Terlaksana
c Memotivasi siswa
agar terlibat dalam
pembelajaran Guru memotivasi siswa agar
semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Terlaksana
d Melakukan
apersepsi Guru
memberikan apersepsi
dengan menanya siswa tentang “candi prambanan”.
Terlaksana e
Menjelaskan materi
pembelajaran hari ini
Guru menjelaskan materi gaya dan contohnya dalam kehidupan.
Terlaksana
f Memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada hal
yang belum dipahami
Guru sudah
memberikan kesempatan bagi siswa jika ada
pertanyaan atau materi yang belum dipahami.
Terlaksana
g Membentuk
kelompok untuk melakukan
permainan tradisional
Guru membagi kelas menjadi empat 4 kelompok dengan
anggota 8-9 anak per kelompok dan 1 anak sebagai juri.
Terlaksana
h Menjelaskan
kepada siswa tentang kegiatan
pembelajaran dengan
permainan tradisional
Guru sudah menjelaskan bahwa dalam
pembelajaran akan
diadakan suatu
permainan tradisional kauman
Terlaksana
i Menjelaskan
aturan tata cara permainan
Guru menjelaskan semua aturan permainan tradisional dengan
Terlaksana
86
tradisional yang akan dilakukan
cukup jelas sehingga mudah dipahami
j Membimbing
siswa tentang tata cara permainan
jika masih ada yang kurang jelas
Guru selalu mendampingi juri sebagai pemimpin permainan
agar bisa langsung meluruskan kesalahan
tentang aturan
permainan tradisional Terlaksana
Penelitian dihentikan
karena penerapan
integrasi permainan
tradisional telah terlaksana
sesuai dengan langkah-
langkah yang ada di RPP.
k Mengawasi
jalannya pembelajaran
menggunakan permainan
tradisional. Guru selalu mengawasi jalannya
permainan dari awal sampai selesai
Terlaksana
l Melakukan
penilaian untuk menentukan tim
yang terbaik Guru sudah melakukan penilaian
permainan tradisional
secara terbuka.
Terlaksana
m Memberikan
reward Reward
berupa hukuman
menyanyi lagu daerah bagi tim yang kalah
Terlaksana n
Menyampaikan manfaat dari
permainan tradisional yang
telah dilakukan tadi
Guru sudah
menyampaikan manfaat
dari permainan
tradisional yang sudah dilakukan bersama siswa tentunya
Terlaksana
o Mengajak siswa
untuk menyimpulkan
apa saja yang telah dipelajari
hari ini Guru sudah mengajak siswa
menyimpulkan hasil belajar hari itu.
Terlaksana
p Memberikan
motivasi dan penguatan pada
siswa Guru sudah melakukan penguatan
dan motivasi. Terlaksana
q Menutup
pembelajaran dengan doa dan
salam Guru
menutup pembelajaran
dengan salam dan berdoa. Terlaksana
2 Aktivitas Siswa
r Siap untuk
mengikuti pelajaran yang
akan dilakukan Siswa sudah siap mengikuti
pembelajaran. Terlaksana
Penelitian dihentikan
karena penerapan
integrasi permainan
tradisional telah terlaksana
sesuai dengan langkah-
langkah yang ada di RPP.
s Perhatian siswa
terhadap guru dalam
menyampaikan tujuan
pembelajaran Siswa sudah menyimak tujuan
pembelajarn yang disampaikan. Terlaksana
87
t Siswa termotivasi
untuk terlibat dalam
pembelajaran Sebagian besar sudah termotivasi.
Terlaksana
Penelitian dihentikan
karena penerapan
integrasi permainan
tradisional telah terlaksana
sesuai dengan langkah-
langkah yang ada di RPP.
u Menanggapi
masalah yang disampaikan oleh
guru Siswa sudah menanggapi apa
permasalahan yang disampaikan guru.
Terlaksana
v Memperhatikan
penjelasan dari guru
Sebagian besar
sudah memperhatikan
penjelasan dengan baik.
Terlaksana w
Terdapat siswa yang bertanya
karena ada hal yang belum jelas
Sudah ada yang bertanya tapi hanya beberapa.
Terlaksana
x Melakukan
pembentukan kelompok
melakukan permainan
tradisional Siswa sudah mau dibentuk dalam
kelompok yang ditentukan oleh guru.
Terlaksana
y Mendengarkan
penjelasan dari guru
Siswa sudah menyimak dengan baik sehingga mudah memahami
aturan permainan tradisional. Terlaksana
z Memahami
aturan tata cara permainan
tradisional yang akan dilakukan
Siswa paham dengan cukup cepat. Terlaksana
aa Mau bertanya
apabila belum memahami tata
cara permainan tradisional
Sudah banyak yang paham tidak perlu bertanya lagi.
Terlaksana.
bb Melakukan
permainan tradisional
dengan baik Siswa
sudah melakukan
permainan tradisional dengan baik.
Terlaksana
cc Bermain dengan
jujur dan sportif Semua siswa sudah bermain jujur
dan sportif. Terlaksana
dd Melakukan
reward yang telah ditentukan
Siswa sudah melakukan hukuman menyanyikan lagu daerah.
Terlaksana ee
Mendengarkan penjelasan dari
guru Siswa sudah menyimak dengan
baik. Terlaksana
ff Menanggapi
pertanyaan guru dengan ikut
menyimpulkan pembelajaran hari
ini Sebagian
besar sudah
ikut menyimpulkan
hasil pembelajaran.
Terlaksana
gg Mengikuti
langkah-langkah pembelajaran
Siswa sudah mengikuti langkah pembelajaran secara urut.
Terlaksana
88
yang telah ditentukan
hh Melakukan
kegiatan doa dan salam
Siswa sudah menjawab salam dan berdoa.
Terlaksana
d Motivasi Belajar
Indikator Keberhasilan
Hasil Siklus II Evaluasi
Rencana Tindakan
Jumlah siswa yang motivasi
belajarnya mencapai
kriteria minimal
tinggi sebesar 80 dari
jumlah keseluruhan
siswa Rata-rata motivasi belajar siswa
61, 71 atau sebesar 77,14 berada pada kategori tinggi.
Ada 12 dari 35 siswa atau sebesar 34,29
yang berada
pada kategori sangat tinggi.
Ada 21 dari 35 siswa atau sebesar 60 berada pada kategori tinggi.
Ada 2 dari 35 siswa atau sebesar 5,71 berada pada kategori
sedang Jumlah
siswa yang
motivasi belajarnya
mencapai kriteria minimal
tinggi sebesar
34,29 + 60 = 94,29
. Jumlah
siswa yang
motivasi belajarnya
mencapai kriteria minmal
tinggi sebesar
94,29. sehingga sudah
memenuhi indikator
keberhasilan. Penelitian
ini dihentikan
karena jumlah siswa
yang mencapai
motivasi belajarnya
kriteria minimal tinggi
80 jumlah keseluruhan
siswa.
Setiap indikator
motivasi belajar telah dicapai oleh minimal
70 dari
jumlah keseluruhan siswa.
Indikator Persentase
1 Adanya hasrat
dan keinginan berhasil
88,57 2
Adanya dorongan dan
kebutuhan dalam belajar
83,57 3
Adanya harapan dan cita-cita
masa depan 94,64
4 Adanya
penghargaan dalam belajar
89.29 5
Adanya kegiatan yang menarik
dalam belajar 82,5
6 Adanya
lingkungan belajar yang
kondusif 78,57
7 Ulet dalam
menghadapi kesulitan
71,43 8
Tekun dalam menghadapi
tugas 77,86
9 Cepat bosan pada
tugas-tugas rutin 73,21
10 Dapat
mempertahankan pendapatnya
78,93
Seluruh indikator
motivasi belajar telah
dicapai oleh
minimal 70 dari jumlah
keseluruhan siswa.
Penelitian ini
dihentikan karena seluruh
indikator telah dicapai
oleh minimal 70
dari jumlah
keseluruhan siswa.
89
Selain angket, peneliti juga melakukan penilaian atau evaluasi pembelajaran. Berikut adalah hasil evaluasi dari pra tindakan, siklus I, dan siklus II.
Tabel 20. Nilai Hasil Evaluasi Pembelajaran IPA kelas IVA.
No Nama
Nilai Hasil Evaluasi Pra Tindakan
Siklus 1 Siklus 2
1. AT
100 90
90 2.
AAN 72
70 80
3. A4N
85 100
100 4.
DANS 82
70 90
5. DDR
66 70
90 6.
FRJ 66
100 90
7. GRM
77 90
80 8.
HPW 61
100 80
9. INK
82 80
100 10.
IRD 95
100 90
11. JAR
96 90
100 12.
MDH 84
90 90
13. MZA
80 70
100 14.
NNS 50
80 70
15. NAS
97 90
100 16.
NRA1 93
100 90
17. NFR
78 90
90 18.
NRA2 82
100 100
19. NDPN
77 100
80 20.
RA 87
80 100
21. RRD
55 90
80 22.
RDA 77
100 80
23. RRA
92 100
100 24.
SAP 72
100 90
25. SL
80 100
100 26.
SA 50
70 100
27. YNA
76 100
100 28
ZSC 100
100 100
29. ADW
97 80
100 30
KMK 66
60 70
31 KAK
90 80
100 32
AGP 74
80 100
33 SS
81 100
90 34
MBA 76
90 70
35 QNM
80 90
80
Rata-Rata 79,31
88,57 90,57
90
B. Pembahasan Hasil Penelitian