Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Metode Pembelajaran Materi Ajar Kegiatan Pembelajaran

tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini. b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa. c. Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini. d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. e. Salam dan doa penutup.

H. Penilaian

1. Penilaian Kognitif 1.1 Jenis Penilaian : Tes 1.2 Teknik Penilaian : Tertulis 1.3 Instrumen : Soal dan kunci jawaban terlampir 1.4 Pedoman Skoring : Terlampir

2. Penilaian Afektif

2.1 Jenis Penilaian : Non tes 2.2 Teknik Penilaian : Skala sikap 2.3 Instrumen : Rubrik penilaian terlampir 2.4 Pedoman Skoring : Terlampir

3. Penilaian Psikomotorik

3.1 Jenis Penilaian : Non tes 3.2 Teknik Penilaian : Kinerja 3.3 Instrumen : Rubrik penilaian terlampir 3.4 Pedoman Skoring : Terlampir

I. Media dan Sumber Belajar

a. Media

- Properti role play - Naskah drama “Peristiwa Sebelum Proklamasi Kemerdekaan Indonesia” - LKS - Lembar Kerja Kelompok

b. Sumber Belajar

- Indrastuti, dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V Sekolah Dasar. Jakarta: Yudhistira. Halaman 123-125. - Utami, DT, dkk. 2003. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas V Standar Isi 2006. Jakarta: Erlangga. Halaman 93-96. - http:shatteredstories.blogspot.com2012024-episode-peristiwa-sekitar- proklamasi.html - http:dareal-devilevil.blogspot.com200912drama-sejarah-peristiwa-di- rumah.html RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 3 Mata Pelajaran : IPS Kelas Semester : V lima 2 dua Alokasi Waktu : 4 JP 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

C. Indikator

1. Kognitif

1.1 Menjelaskan peristiwa perumusan teks proklamasi. 1.2 Menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi. 1.3 Memberikan contoh sikap tokoh pejuang yang dapat dicontoh. 1.4 Mengidentifikasi nama tokoh berdasarkan perannya.

2. Afektif

2.2 Bekerjasama dengan teman dalam mengerjakan tugas tentang peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia.

3. Psikomotorik

3.3 Mempresentasikan hasil diskusi tentang peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia. 3.4 Memerankan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

1.1 Siswa dapat menjelaskan sebuah rangkaian peristiwa perumusan teks proklamasi secara runtut melalui diskusi. 1.2 Siswa dapat menjelaskan sebuah rangkaian peristiwa detik-detik proklamasi secara runtut melalui diskusi. 1.3 Siswa dapat memberikan contoh minimal 3 cara menghargai peristiwa dan jasa tokoh-tokoh kemerdekaan melalui diskusi. 1.4 Siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 nama tokoh berdasarkan perannya melalui diskusi.

2. Afektif

2.1 Siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam mengerjakan tugas tentang sebuah rangkaian peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia yang diberikan guru secara runtut dengan penuh tanggung jawab.

3. Psikomotorik

3.1 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang sebuah rangkaian peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia secara runtut di depan kelas. 3.2 Siswa dapat memerankan 1 tokoh pejuang dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia di depan kelas dengan penuh tanggungjawab.

E. Metode Pembelajaran

Role play

F. Materi Ajar

Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia Terlampir

G. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Pertemuan I 1. Kegiatan Awal a. Doa, salam pembuka, dan presensi. b. Guru menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas kesiapan peserta didik mengikuti pelajaran, buku pelajaran, dan kebersihan kelas. c. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Hari Merdeka”. d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kesan lagu yang dinyanyikan. 10 menit e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Siswa membentuk kelompok, kelas dibagi menjadi 8 kelompok. 2 Siswa dibagikan LKS. 3 Setiap kelompok diminta mempelajari naskah role play dalam LKS. b. Elaborasi 1 Setiap kelompok mengerjakan LKS. 2 Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi. 3 Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi. 4 Siswa dan guru membahas hasil diskusi siswa. 5 Guru menunjuk siswa untuk memerankan tokoh dalam role play yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. 6 Siswa dan guru mendiskusikan rencana role play untuk pertemuan selanjutnya. c. Konfirmasi 1 Siswa dan guru menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini. 2 Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi yang belum dipahami pada pelajaran hari ini. 3 Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini. 50 menit 3. Kegiatan Akhir a. Siswa membuat rangkuman tentang pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru. b. Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini. c. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dengan meminta siswa mempersiapkan 10 menit role play yang akan ditampilkan pada pertemuan selanjutnya. d. Siswa mengucapkan salam penutup. Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Doa, salam pembuka, dan presensi. b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran yang telah lalu. c. Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran pada hari ini. d. Siswa diingatkan guru tentang persiapan role play yang akan dilaksanakan. 5 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Siswa berkumpul dengan kelompok. 2 Siswa mempersiapkan role play yang akan ditampilkan. b. Elaborasi 1 Kelompok yang mendapat giliran, melakukan role play di depan kelas. 2 Siswa yang lain memperhatikan dan dibagikan LKS. 3 Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi jalannya role play. 4 Guru membawa peserta didik keluar dari peran yang dimainkannya. 5 Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompok. 6 Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Kelompok. 7 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. c. Konfirmasi 1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami pada pelajaran hari ini. 2 Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang 45 menit kegiatan yang telah dilakukan. 3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini. b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa. c. Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini. d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. e. Salam dan doa penutup. 20 menit

H. Penilaian