RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 3 Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : V lima 2 dua Alokasi Waktu : 4 JP 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Kognitif
1.1 Menyebutkan tokoh yang terlibat dalam peristiwa Rengasdengklok.
1.2 Menjelaskan kronologis terjadinya peristiwa Rengasdengklok.
2. Afektif
2.1 Bekerjasa dengan kelompok dalam mengerjakan tugas tentang peristiwa
Rengasdengklok.
3. Psikomotorik
3.1 Mempresentasikan hasil diskusi peristiwa Rengasdengklok.
3.2 Memerankan tokoh pejuang dalam peristiwa Rengasdengklok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
1.1 Siswa dapat menyebutkan tokoh yang terlibat dalam peristiwa Rengasdengklok
melalui diskusi.
Lampiran 2
1.2 Siswa dapat menjelaskan kronologis terjadinya peristiwa Rengasdengklok
melalui diskusi. 2.
Afektif 2.1
Siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam mengerjakan tugas tentang rangkaian peristiwa Rengasdengklok yang diberikan guru secara runtut dengan
penuh tanggung jawab. 3.
Psikomotorik 3.1
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang peristiwa Rengasdengklok di depan kelas.
3.2 Siswa dapat memerankan 1 tokoh pejuang dalam peristiwa Rengasdengklok di
depan kelas dengan penuh tanggungjawab.
E. Metode Pembelajaran
Role play
F.Materi Ajar
Peristiwa Sebelum Proklamasi
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
c. Guru menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas
kesiapan peserta didik mengikuti pelajaran, buku pelajaran, dan kebersihan kelas.
d. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”.
e. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kesan lagu
yang dinyanyikan. f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa membentuk kelompok, kelas dibagi menjadi
50 menit
4 kelompok. 2
Siswa dibagikan LKS. 3
Setiap kelompok diminta mempelajari naskah role play
dalam LKS. b.
Elaborasi 1
Setiap kelompok mengerjakan LKS. 2
Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi. 3
Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
4 Siswa dan guru membahas hasil diskusi siswa.
5 Guru menunjuk siswa untuk memerankan tokoh
dalam role play yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
6 Siswa dan guru mendiskusikan rencana role play
untuk pertemuan selanjutnya. c.
Konfirmasi 1
Siswa dan guru menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini.
2 Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi
yang belum dipahami pada pelajaran hari ini. 3
Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman tentang pembelajaran hari
ini dengan bimbingan guru. b.
Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini.
c. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dengan meminta siswa mempersiapkan role play
yang akan
ditampilkan pada
pertemuan selanjutnya.
d. Siswa mengucapkan salam penutup.
10 menit
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Doa, salam pembuka, dan presensi.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran
yang telah lalu. c.
Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran pada hari ini.
d. Siswa diingatkan guru tentang persiapan role play yang
akan dilaksanakan. 5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Siswa berkumpul dengan kelompok.
2 Siswa mempersiapkan role play yang akan
ditampilkan. b.
Elaborasi 1
Kelompok yang mendapat giliran, melakukan role play
di depan kelas. 2
Siswa yang lain memperhatikan dan dibagikan LKS. 3
Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi jalannya role play.
4 Guru membawa peserta didik keluar dari peran yang
dimainkannya. 5
Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompok. 6
Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Kelompok.
7 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
c. Konfirmasi
1 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang
belum dipahami pada pelajaran hari ini. 2
Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang kegiatan yang telah dilakukan.
45 menit
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan
20 menit
tentang hal-hal yang dipelajari pada hari ini. b.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi siswa. c.
Siswa dibimbing untuk merefleksikan pembelajaran pada hari ini.
d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. e.
Salam dan doa penutup.
H. Penilaian