100
RP Matematika SMP Kelas VIII
RENCANA PEMBELAJARAN
Pendekatan Konvensional
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : ALJABAR
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.6. Menentukan Gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator :
Menemukan pengertian dan nilai gradien dengan cara menggambar beberapa garis lurus pada kertas
berpetak. Menemukan cara menentukan persamaan garis yang
melalui dua buah titik dengan gradien tertentu. Menggambar garis lurus jika :
- melalui dua titik. - melalui satu titik dengan gradien tertentu persamaan
garisnya diketahui. Alokasi Waktu
: 10 X 40’ 5 x Pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat : mengenal pengertian gradien.
menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk. menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.
menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu. menggambar grafik garis lurus.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Garis lurus.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit.
101
RP Matematika SMP Kelas VIII
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan penjelasan bentuk umum persamaan garis lurus.
2. Guru memberikan penjelasan dan mengenalkan pengertian gradien. 3. Guru menjelaskan cara menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk. 4. Guru mengelompokkan siswa 4 siswa untuk setiap kelompok.
5. Siswa mengerjakan latihan secara berkelompok. 6. Siswa diminta mempresentasikan hasil kelompok, siswa lain memberi
tanggapan. 7. Siswa diminta untuk mengerjakan soal LKS secara individu, guru
membimbing siswa yang memerlukan. c. Penutup
1. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman materi pembelajaran dan guru membimbingnya.
2. Guru memberi pekerjaan rumah : pada LKS dan soal yang dibuat guru.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menentukan persamaan garis lurus melalui
dua titik. 2. Siswa secara berkelompok 4 siswa untuk mendiskusikan materi
pembelajaran dan guru membimbingnya. 3. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS.
4. Bagi kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil pekerjaannya, kelompok yang lain menanggapi, sedang guru memberi
umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.
5. Siswa diminta mengerjakan soal LKS secara individu, guru membimbing siswa yang memerlukan.
c. Kegiatan Penutup 1. Siswa diminta untuk merangkum materi.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah pada LKS dan soal yang dibuat guru.
Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Pendahuluan
102
RP Matematika SMP Kelas VIII
1. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menentukan persamaan garis lurus melalui
satu titik dengan gradien tertentu. 2. Guru meminta agar siswa secara berkelompok 4 siswa untuk
mendiskusikan materi pelajaran dan guru membimbingnya. 3. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS.
4. Bagi kelompok yang sudah selesai, diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya, kelompok lain menanggapi, sedangkan guru memberi
umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.
5. Siswa diminta untuk mengerjakan soal LKS secara individu, guru membimbing siswa yang memerlukan.
c. Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menerangkan materi pelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah untuk soal-soal yang belum sempat dibahas dari buku siswa atau LKS.
Pertemuan Keempat a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar grafik garis lurus jika melalui
dua buah titik. 2. Guru meminta agar siswa secara berkelompok 4 siswa untuk
mendiskusikan materi pelajaran dan guru membimbingnya. 3. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS.
4. Bagi kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil pekerjaannya kelompok yang lain menanggapinya, sedangkan guru
memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi yang berprestasi.
5. Siswa diminta untuk mengerjakan soal LKS secara individu, guru membimbing siswa yang memerlukan.
c. Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa menerangkan materi pembelajaran dan guru
membimbingnya. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah, pada LKS dan soal yang dibuat
guru.
103
RP Matematika SMP Kelas VIII
Pertemuan Kelima a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan pekerjaan rumah yang dianggap sulit.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar grafik garis lurus melalui satu
titik dengan gradien tertentu, atau persamaan garis diketahui kemudian baru gambarlah garis lurusnya.
2. Siswa secara berkelompok 4 siswa untuk mendiskusikan materi pelajaran dan guru membimbingnya.
3. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS. 4. Bagi kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil
pekerjaannya, kelompok yang lain menanggapi dan guru memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.
5. Secara berkelompok siswa diminta untuk membuat soal sendiri dan menyelesaikan dengan cara yang sama setelah mereka memahami
secara menyeluruh. 6. Bagi siswa yang telah selesai, diminta mempresentasikan didepan
kelas. 7. Siswa diminta untuk mengerjakan soal LKS secara individu, guru
membimbing siswa yang memerlukan. c. Kegiatan Penutup
1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman materi pembelajaran. 2. Guru memberi pekerjaan rumah pada LKS dan soal yang dibuat guru.
E. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Sumber : 1. Buku Ajar Matematika VIII
2. LKS
Alat : 1. Chart OHP
F. PENILAIAN