99
RP Matematika SMP Kelas VIII
5. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Kelompok lain menanggapi, sedangkan guru memberi
penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. c. Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberi pekerjaan rumah : pada LKS, Buku Ajar, dan soal yang dibuat guru.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar Matematika VIII 2. LKS Matematika
3. Chart OHP
F. PENILAIAN
a. Teknik :
Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen
: Tes Uraian
c. Contoh Pertemuan 1
1 Diketahui fx = -2x + 6 lengkapilah tabel berikut X
1 2
3 Fx
Pertemuan 2 1 Dengan menggunakan tabel, gambarlah grafik fungsi fx = 2x
– 3 dengan domain { 0, 1, 2, 3, 4, 5 }.
Tentukan bayangan -2. fa = -7 tentukan nilai a.
Pertemuan 3 1 Gambarlah grafikfungsi fx = 3x + 1 denga
n domain { x 0 ≤ x ≤ 5, x bilangan cacah }.
Buatlah daftar bayangan domain. Tentukan range
G. CATATAN GURU REFLEKS …………………………………………………………………………………
….. Mengetahui,
Surakarta, Agustus 2008 Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran Matematika AGUS SUNTORO
100
RP Matematika SMP Kelas VIII
RENCANA PEMBELAJARAN
Pendekatan Konvensional
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : ALJABAR
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.6. Menentukan Gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
Indikator :
Menemukan pengertian dan nilai gradien dengan cara menggambar beberapa garis lurus pada kertas
berpetak. Menemukan cara menentukan persamaan garis yang
melalui dua buah titik dengan gradien tertentu. Menggambar garis lurus jika :
- melalui dua titik. - melalui satu titik dengan gradien tertentu persamaan
garisnya diketahui. Alokasi Waktu
: 10 X 40’ 5 x Pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat : mengenal pengertian gradien.
menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk. menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.
menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu. menggambar grafik garis lurus.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Garis lurus.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN