97
RP Matematika SMP Kelas VIII
RENCANA PEMBELAJARAN
Pendekatan Konvensional
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : ALJABAR 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.5.
Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius.
Indikator :
Menyusun tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi.
Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius. Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius
dengan domain bilangan real. Alokasi Waktu
: 6 X 40’ 3 x Pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyusun tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi.
Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius. Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius dengan
domain bilangan real.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi
C. METODE PEMBELAJARAN
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan 1. Apersepsi, tanya jawab materi yang lalu.
2. Motivasi : memberikan informasi, motivasi pentingnya persamaan garis lurus dan grafiknya.
b. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan contoh menyusun tabel pasangan antara nilai
peubah dengan nilai fungsi. 2. Secara berkelompok 4 siswa mendiskusikan soal-soal tentang
menyusun tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi.
98
RP Matematika SMP Kelas VIII
3. Guru meminta siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok yang lain menanggapinya.
4. Guru memberikan tugas tentang menyusun tabel pasangan antara nilai peubah dengan nilai fungsi.
c. Kegiatan Penutup 1. Guru meminta siswa merangkum materi pembelajaran yang telah
dibahas. 2. Guru memberi pekerjaan rumah.
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan 1. Apersepsi : tanya jawab materi yang lalu.
2. Motivasi : memberikan informasi, motivasi pentingnya persamaan garis lurus dan grafiknya.
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menggambar grafik fungsi pada koordinat
cartesius 2. Siswa berkelompok 4 siswa mendiskusikan soal-soal cara
menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius. 3. Guru meminta siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok yang lain menanggapinya. 4. Guru memberikan tugas mengenai grafik fungsi pada koordinat
cartesius. c. Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa menerangkan materi pelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan 1. Apersepsi : tanya jawab materi yang lalu.
2. Motivasi : memberikan informasi, motivasi pentingnya persamaan garis lurus dan grafiknya.
b. Kegiatan Inti 1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius. 2. Guru memberikan contoh menggambar grafik fungsi pada koordinat
cartesius dengan domain bilangan real. 3. Guru meminta agar siswa secara berkelompok 4 siswa untuk
mendiskusikan menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius dengan domain bilangan real.
4. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS Buku Ajar.
99
RP Matematika SMP Kelas VIII
5. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Kelompok lain menanggapi, sedangkan guru memberi
penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. c. Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberi pekerjaan rumah : pada LKS, Buku Ajar, dan soal yang dibuat guru.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR