Lampiran 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Palebon Semarang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas Program Smt : X Akuntansi 12 Tahun Pelajaran
: 20142015 Alokasi Waktu
: 8 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
KOMPETENSI DASAR
Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi data yang diperlukan penyusunan laporan keuangan 2. Menyajikan neraca, laporan labarugi, dan laporan perubahan ekuitas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi data yang diperlukan penyusunan laporan keuangan 2. Menyajikan neraca, laporan labarugi, dan laporan perubahan ekuitas
II. MATERI PEMBELAJARAN
a. Definisi laporan keuangan
b. Macam-macam laporan keuangan perusahaan dagang
c. Manfaat laporan keuangan
III. METODE
Metode pembelajaran berbasis proyek dengan flash game
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal 10 menit - Guru membuka dengan salam
- Penyiapan kondisi belajar yaitu memeriksa kehadiran siswa serta mempersiapkan buku pelajaran
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh peserta didik
b. Kegiatan Inti 115 menit - Guru memberikan penjelasan mengenai mengenai tujuan penelitian dan prosedur
yang harus dilakukan siswa termasuk memberikan pre-test. - Guru menyampaikan materi laporan keuangan perusahaan jasa dengan
menggunakan model pembelajaran berbasis proyek - Guru menyuruh siswa untuk membaca materi yang telah diajarkan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya - Guru membagi kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh masing-masing kelompok - Guru bersama-sama dengan siswa membahas hasil diskusi kelompok
c. Kegiatan Akhir 10 menit - Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diselesaikan
- Guru menutup pelajaran dengan salam
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal 10 menit - Guru membuka dengan salam
- Penyiapan kondisi belajar yaitu memeriksa kehadiran siswa serta mempersiapkan buku pelajaran
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh peserta didik
b. Kegiatan Inti 115 menit - Guru mengulang kembali materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya - Guru mengajar materi laporan keuangan perusahaan jasa dengan menggunakan
model pembelajaran model berbasis proyek dengan flash game. - Guru membagi kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang. Setiap
kelompok menjawab kuis yang terdapat dalam flash game sesuai materi yang dibahas yaitu laporan keuangan perusahaan jasa
- Kelompok yang berhasil menjawab kuis di flash game akan mendapatkan penghargaan
- Guru mendampingi siswa menyelesaikan flash game - Guru bersama-sama siswa membahas hasil diskusi
c. Kegiatan Akhir 10 menit - Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diselesaikan
- Guru menutup pelajaran dengan salam
3. Pertemuan Ketiga