Langkah-Langkah Pembelajaran KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2b RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 32 Jakarta Mata Pelajaran : Biologi Kelas Semester : XI Ganjil Materi Pokok : Virus Sub Materi : Ciri-ciri Virus, struktur tubuh Virus, jenis-jenis Virus, replikasi Virus, peran Virus, dan pencegahan Virus Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 JP Pertemuan Ke- : 2

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup. 2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas laboratorium maupun di luar kelas laboratorium. 3.3. Menerapkan pemahaman tentang Virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran Virus dalam aspek kesehatan masyarakat Indikator : 3.3.1. Menyebutkan ciri-ciri umum Virus C1, Faktual 3.3.2. Menjelaskanstruktur tubuh umum Virus C2, Konseptual Oleh : Reny Pujiati – UIN Syarif Hidayatullah Jakarta 3.3.3. Membedakan replikasi Virus berdasarkan Siklus Litik dan Siklus Lisogenik C2, Prosedural 4.3. Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran Virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk modelcharta Indikator: 4.3.1. Menggali informasi data yang relevan untuk mendukung hipotesis siswa mengenai permasalahan virus Ebola dan virus MERS C2, Prosedural 4.3.2. Menguji kebenaran jawaban mengenai permasalahan virus Ebola dan virus MERS sesuai dengan informasi yang didapatkan C4, Metakognitif 4.3.3. Menyimpulkan penyelesaian permasalahan mengenai virus Ebola dan virus MERS C5, Metakognitif

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat: 3.3.1. Menyebutkan ciri-ciri umum Virus 3.3.2. Menjelaskan struktur tubuh umum Virus 3.3.3. Membedakan replikasi Virus berdasarkan Siklus Litik dan Siklus Lisogenik 4.3.1. Menggali informasi data yang relevan untuk mendukung hipotesis siswa mengenai permasalahan virus Ebola dan virus MERS 4.3.2. Menguji kebenaran jawaban mengenai virus Ebola dan virus MERS sesuai dengan informasi yang didapatkan 4.3.3. Menyimpulkan penyelesaian permasalahan mengenai virus Ebola dan virus MERS 4.3.4. Mengidentifikasi permasalahan Virus dalam kehidupan virus Ebola dan virus MERS

D. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis virus 2. Replikasi Virus

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : SaintifikTematik Metode : Ceramah, diskusi kerja kelompok, tanya jawab, portofolio, dan tes a. Ceramah - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi Virus b. Diskusi - Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan materi yang berbeda tiap kelompoknya mengenai ciri-ciri, struktur tubuh, dan jenis-jenis Virus - Siswa dibolehkan mencari informasi dari sumber internet maupun dari buku yang berkaitan dengan materi Virus untuk mendiskusikan pembagian materi berdasarkan kelompoknya c. Portofolio Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan materi ciri-ciri, struktur tubuh, jenis, dan replikasi Virus serta membuat rangkuman hasil diskusi kemudian dipresentasikan di depan kelas d. Tes Evaluasi pada materi Virus dengan menggunakan 10 soal pilihan ganda PG Open Ended

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media LCD, Laptop 2. Sumber Belajar Buku teks pelajaran kelas X SMA, buku panduan pendidik, buku-buku referensi Biologi kelas X SMA, buku kerja, gambarfoto dan video Virus, internet.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah Pembelajaran Waktu

a. Pendahuluan KegiatanAwal

1 Motivasi  Memberi salam, memimpin doa, mengabsen siswa, dan menanyakan kesiapan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan siswa  Guru mengulas kembali materi sebelumnyamengenai ciri-ciri dan struktur tubuh Virus 2 Apersepsi  Memberikan apersepsi kepada siswa dengan memberikan sebuah pertanyaan “Virus apa saja yang kamu ketahui? Mampukah Virus berkembang biak? Apakah setiap penyakit memiliki siklus replikasi Virus yang berbeda? Menampilkan penjelasan tujuan pembelajaran pada hari tersebut berkaitan dengan materi Virus  Membagi siswa ke dalam 6 kelompok untuk melakukan kegiatan diskusi berkaitan dengan penyakit yang disebabkan oleh Virus yaitu virus Ebola dan virus MERS 30 Menit 15 Menit

b. KegiatanInti

1 Mengamati  Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengamati terlebih dahulu materi jenis virus untuk mengidentifikasi virus  Meminta siswa untuk mengamati replikasi dari gambar Virus Ebola dan virus MERS yang ditampilkan Guru di depan kelas 2 Menanya  Guru meminta masing-masing siswa dalam kelompok membuat 5 pertanyaan yang masih kurang dipahami  Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusi pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis virus dan replikasi virus Ebola dan virus MERS  Guru membagikan tugas pertanyaan secara acak kepada masing-masing anggota kelompok  Guru memberikan pertanyaan terkait dengan pertemuan sebelumnya kepada siswa, “apakah replikasi Virus memiliki keterkaitanhubungan dengan 60 Menit