164
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan 2
Satuan pendidikan : SD Negeri Dilem
Tahun Ajaran : 20132014
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester : VII
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.
C. Indikator
1. Menyebutkan nama tokoh-tokoh yang berperan dalam memproklamasikan
kemerdekaan.
2. Mengidentifikasi peranan beberapa tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
3.
Mengidentifikasi pelaksanaan proklamasi kemerdekaan Indonesia.
4. Menunjukkan sikap menghargai jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan. D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati slide suara, mendengarkan penjelasan guru, bertanya jawab dengan guru dan berdiskusi:
1. Siswa dapat menyebutkan nama tokoh-tokoh yang berperan dalam
memproklamasikan kemerdekaan dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi peranan beberapa tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.
3. Siswa dapat mengidentifikasi pelaksanaan proklamasi kemerdekaan
Indonesia dengan benar.
4. Siswa dapat menunjukkan sikap menghargai jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan benar.
165
E. Materi Pembelajaran
Peran tokoh
kemerdekaan dalam
memproklamasikan kemerdekaan
Terlampir
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran dengan ceramah, diskusi, dan tanya jawab, kuis.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru mengkondisikan kelas kemudian membuka pelajaran dengan doa.
b. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar IPS siswa.
c. Guru menciptakan lingkungan yang kondusif dan suasana yang
menyenangkan agar siswa senang dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
d. Sebagai apersepsi, guru bertanya kepada siswa, “anak-anak, siapa saja
yang berperan dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia ?”
“Ada yang tau, apa saja peran tokoh yang sudah disebutkan tadi?” e.
Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya melalui penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran
khususnya untuk siswa .
2. Kegiatan Inti 30 menit.
a. Siswa mendengarkan sedikit penjelasan guru tentang materi yang akan
dipelajari untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. b.
Siswa memperhatikan slide suara yang disertai film animasi mengenai Peran tokoh kemerdekaan dalam memproklamasikan kemerdekaan yang
ditayangkan oleh guru. c.
Siswa duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang. d.
Siswa menentukan juru bicara yang mewakili setiap kelompok. e.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pelaksanaan kegiatan yang akan dilakukan selanjutnya yaitu “Kuis Siapakah Aku?”.
f. Siswa bersama teman satu kelompok melakukan diskusi, bertukar pikiran
untuk memperoleh informasi dalam menjawab soal kuis tentang
166 menyebutkan nama dan mengidentifikasi peranan tokoh-tokoh yang
berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan. g.
Siswa menjawab soal kuis dengan mewakilkan juru bicara. Kelompok yang menjawab benar maka mendapatkan poin, sedangkan jika salah atau
yang menjawab bukan juru bicara kelompok maka dianggap gugur dn tidak mendapatkan poin.
h. Siswa dengan bimbingan guru menghitung poin kuis setiap kelompok.
Kelompok yang mendapat poin paling banyak dianggap pemenang dan mendapatkan reward.
i. Siswa dengan bimbingan guru, mengulang materi yang telah dipelajari.
j. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami. k.
Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami siswa l.
Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir 30 menit
a. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
b. Siswa mendapatkan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
d. Siswa dengan bimbingan guru mengoreksi jawaban evaluasi.
e. mengumpulkan lembar jawab.
f. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru.
g. Guru menutup pelajaran.
H. AlatBahan dan Sumber Belajar.
1. Alat dan Media:
Slide Suara, LCD, Speaker. 2.
Sumber: a.
Siti Syamsiah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 SDMI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman: 87-95.
b. Endang Susilaningsih dan Linda S. Limbong. 2008. Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman: 157-173.
167
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Proses dan Produk menulis menjawab soal
2. Jenis Penilaian
: Tes. 3.
Bentuk : Pilihan Ganda
4. Cara menentukan skor: Untuk setiap soal yang terjawab benar diberi skor
1 dan salah diberi skor 0. 5.
Kriteria Ketuntasan Minimal Pembelajaran dikatakan berhasil apabila siswa
telah mencapai nilai ≥70 dan
80 dari siswa mendapatkan nilai ≥66 dalam evaluasi.
J. Lampiran