172 Lampiran 17. RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Pertemuan 1
Satuan pendidikan : SD Negeri Dilem
Tahun Ajaran : 20132014
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester : VII
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai  peranan  para  tokoh  dalam  memperstahankan  kemerdekaan
Indonesia.
C. Indikator
1. Menyebutkan  nama  pertempuran  di  berbagai  daerah  dalam  rangka
mempertahankan kemerdekaan Indonesia. 2.
Mengidentifikasi usaha
perjuangan rakyat
Indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia melalui pertempuran di berbagai daerah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah  mengamati  slide  suara,  mendengarkan  penjelasan  guru,  bertanya jawab dengan guru dan berdiskusi:
1. Siswa  dapat  menyebutkan  nama  pertempuran  di  berbagai  daerah  dalam
rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan benar.
2. Siswa  dapat  mengidentifikasi  usaha  perjuangan  rakyat  Indonesia  untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia melalui pertempuran di berbagai
daerah dengan tepat. E.
Materi Pembelajaran
Pertempuran-pertempuran  yang  dilakukan  dalam  rangka  mempertahankan kemerdekaan Terlampir
173
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran dengan ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru mengkondisikan kelas kemudian membuka pelajaran.
b. Guru mengecek kesiapan belajar IPS siswa.
c. Guru  menciptakan  lingkungan  yang  kondusif  dan  suasana  yang
menyenangkan  agar  siswa  senang  dan  bersemangat  dalam  mengikuti pembelajaran
d. Sebagai  apersepsi,  guru  bertanya  kepada  siswa,  “anak-anak,  kapan  hari
pahlawan nasional ?”
“Ada  yang  tau,  kenapa  pada  tanggal  tersebut  ditetapkan  sebagai  hari pahlawan nasional
?” e.
Siswa  ditumbuhkan  motivasi  dan  minat  belajarnya  melalui  penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran
khususnya untuk siswa.
2. Kegiatan Inti 50 menit.
a. Siswa  mendengarkan  sedikit  penjelasan  guru  tentang  materi  yang  akan
dipelajari untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari tersebut.
c. Siswa  menerima  “Lembar  Kreatif  Siswa”  yang  akan  digunakan  untuk
menulis ringkasan materi selama memperhatikan media audio visual. d.
Siswa  memperhatikan  slide  suara  yang  disertai  film  animasi  mengenai pertempuran-pertempuran  yang dilakukan dalam  rangka mempertahankan
kemerdekaan yang ditayangkan oleh guru. e.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi  pertempuran-pertempuran yang dilakukan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan.
f. Siswa duduk berpasangan sesuai dengan perintah guru.
g. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa LKS sebagai pedoman kegiatan
yang akan dikerjakan siswa secara berkelompok.
174 h.
Siswa  menyimak  penjelasan  guru  tentang  pelaksanaan  kegiatan berdasarkan LKS.
i. Siswa  bersama  teman  pasangannya  melakukan  diskusi,  bertukar  pikiran
untuk  memperoleh  informasi  dalam  mengerjakan  LKS  tentang menyebutkan  nama  dan  mengidentifikasi  pertempuran-pertempuran  yang
dilakukan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan. j.
Siswa menuliskan hasil laporan diskusi. k.
Siswa  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompoknya  didepan  kelas berdasarkan instruksi dalam LKS.
l. Siswa  dari  kelompok  lain  diberikan  kesempatan  untuk  bertanya  atau
menanggapi kepada kelompok yang presentasi. m.
Siswa dengan bimbingan guru, mengulang  materi yang telah dipelajari. n.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
o. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami siswa
p. Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
a. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
b. Siswa menyimak tindak lanjut yang disampaikan guru berupa pemberian
tugas membaca buku pelajaran IPS. c.
Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru. d.
Guru menutup pelajaran.
H. AlatBahan dan Sumber Belajar.
1. Alat dan Media:
Slide Suara, LCD, Speaker. 2.
Sumber: c.
Siti Syamsiah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 SDMI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
d. Endang  Susilaningsih  dan  Linda  S.  Limbong.  2008.  Ilmu
Pengetahuan  Sosial  untuk  SDMI  Kelas  5.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
175
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian   : Proses dan Produk menulis menjawab soal
2. Jenis Penilaian
: Tes. 3.
Bentuk : Pilihan Ganda
4. Cara menentukan skor: Untuk setiap soal yang terjawab benar diberi skor
1 dan salah diberi skor 0. 5.
Kriteria Ketuntasan Minimal Pembelajaran  dikatakan  berhasil  apabila  rata-rata  kelas  siswa  telah
mencapai  nilai  ≥70  dan  80  dari  siswa  mendapatkan  nilai  ≥66  dalam evaluasi.
J. Lampiran