Lampiran 3. Rpp Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Jenjang Sekolah : SMA Negeri 1 Wewewa Timur Mata Pelajaran : Fisika
Kelas semester : X kelas eksperimenI Materi Pembelajaran : Pengukuran
Alokasi waktu : 8 x 45 menit 3 x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya B.
Kompetensi Dasar :
Mengenali besaran fisika dan satuan dalam pengukuran, beserta alat-alat ukurnya
C. Indikator
1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa
jenis alat ukur. 2.
Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.
3. Mendefinisikan satuan standart besaran pokok
4. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefenisikan pengertian pengukuran besaran dan satuan
2. Siswa dapat mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan
mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan. 3.
Siswa dapat mendefinisikan satuan standart besaran pokok 4.
Siswa dapat membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
Pengukuran Besaran dan Satuan
C. Metode Pembelajaran
Metode Eksperimen Terbimbing di kelas
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 x 45 menit
No. Rincian kegiatan
Alokasi waktu Keterangan
1 Pendahuluan
Membuka pelajaran:
a. Peneliti membuka pelajaran salam
pembuka dan doa b.
Peneliti memotivasi siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti
pelajaran c.
Peneliti menyampaikan topic yang akan di pelajari
d. Peneliti menyampaikan KD yang
harus dicapai siswa e.
Peneliti menyampaikan metode pembelajaran menggunakan metode
eksperimen terbimbing 30 menit
Tatap muka
2 Kegiatan inti
Mengerjakan soal pre-test:
a. Peneliti membagikan soal pre-test
kepada siswa 5 menit
Penugasan terstruktur
3 b.
Peneliti menunggu siswa mengerjakan soal pre-test
c. Peneliti mengambil hasil jawaban
siswa
Membagi siswa dalam kelompok:
a. Peneliti membagi siswa ke dalam
6 kelompok b.
Peneliti menjelaskan kelompok tersebut akan melakukan
eksperimen Penutup
a. Peneliti memberitahukan kegiatan
pada pertemuan berikutnya b.
Peneliti mengingatkan siswa untuk membawa alat dan bahan
yang akan digunakan dalam praktikum
c. Peneliti menutup pelajaran dan
mengucapkan salam penutup. 40 menit
20 menit
40 menit
2. Pertemuan kedua: 3 x 45 menit
No. Rincian kegiatan
Alokasi waktu Keterangan
1 Pendahuluan
Membuka Pelajaran:
a. Salam pembuka dan doa
b. Peneliti memotivasi siswa dan
menyiapkan siswa
untuk mengikuti pelajaran siswa sudah
dalam kelompok c.
Peneliti menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
20 menit Tatap muka
2 Kegiatan inti
Mencoba alat ukur:
a. Peneliti membagikan lembar
panduan penggunaan alat dan LKS
b. Peneliti menjelaskan panduan
penggunaan alat yaitu kegunaan mikrometer
sekrup, jangka
sorong dan neraca O’haus serta menjelaskan cara pengukuran
15 menit
20menit Penugasan
terstruktur
Penugasan terstruktur
menggunakan micrometer
sekrup, jangka
sorong dan
neraca O’haus
Melakukan kegiatan eksperimen:
a. Peneliti menjelaskan LKS dan
memberi penekanan
kepada siswa terkait hal-hal yang penting
yang harus di kerjakan oleh siswa dalam kegiatan eksprimen
b. Peneliti menjelaskan data apa
saja yang harus di ambil oleh siswa
c. Siswa mlakukan praktikum
dalam kelompok d.
Peneliti memantau kerja siswa dan membimbing siswa selama
melakukan praktikum e.
Guru memantau siswa ketika mengerjakan
LKS dan
menyimpulkan kegiatan yang dilakukan
15 menit
45 menit Penugasan
terstruktur
Penugasan terstruktur
f. Peneliti membritahukan siswa
untuk membereskan
alat praktikum seperti kondisi awal
3 Penutup
a. Peneliti memberitahukan untuk
kegitatan untuk
pertemuan selanjutnya
b. Peneliti menutup pelajaran dan
mengucapkan salam penutup. 20 menit
Penugasan terstruktur
3. pertemuan ketiga: 2 x 45 menit
No. Rincian kegiatan
Alokasi waktu
Keterangan
1 Pendahuluan
1. peneliti membuka pelajaran
dengan salam pmbuka dan doa 2.
peneliti memotivasi siswa dan menyiapkan
siswa untuk
mengikuti pelajaran 20 menit
Tatap muka
2 Kegiatan inti
Mengerjakan soal post-test :
40 menit Penugasan
terstruktur
1. peneliti
membagikan soal
posttest kepada siswa 2.
peneliti menunggu
siswa mengerjakan soal posttest
3. peneliti mengambil hasil jawaban
siswa
Mengerjakan kuesioner minat belajar:
1. peneliti membagikan kuesioner
minat belajar dan kuesioner nilai karakter kepada siswa
2. peneliti
menunggu siswa
mengerjakan kuesioner minat belajar
dan kuesioner
nilai karakter
3. peneliti mengambil hasil jawaban
siswa 3
Penutup 1.
Memberikan salam penutup 2.
Berterimakasih 30 menit
Penugasan terstruktur
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika yang relevan b. Lembar kerja Siswa LKS
c. Alat dan bahan praktikum d. Handout terlampir
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : tes tertulis pretest dan posttest 2. Bentuk instrument : tes uraian
Yogyakarta, April 2014 Peneliti
Ningsi Renda Milla
Lampiran 4. Rpp Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Jenjang Sekolah : SMA Negeri 1 Wewewa Timur Mata Pelajaran : Fisika
Kelas semester : X kelas kontrolI Materi Pembelajaran : Pengukuran
Alokasi waktu : 8 x 45 menit 3 x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar :
Mengenali besaran fisika dan satuan dalam pengukuran, beserta alat-alat ukurnya
C. Indikator