RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A.
Identitas
Identitas Sekolah : SMA MA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas Semester : X 1
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan :Ke-2
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
KD 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud. kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. KD 2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya
alam. KD 2.3
Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
KD 3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
Indikator: Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit serta larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah
berdasarkan hantaran listrik.
KD 4.8 Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit. Indikator:
Merancang percobaan pengujian daya hantar listrik berbagai larutan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengkaji literatur, menanya, berdiskusi, merancang dan melakukan percobaan peserta didik dapat : Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit serta larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah
berdasarkan hantaran listriknya. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik.
a. Kegiatan Awal
Tahapan Project Based Learning
Komponen Project based Learning
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
Sub indikator keterampilan
berpikir kritis Alokasi
Waktu Tahap
Perancangan proyek
Awal Mengucapkan salam
Menjawab salam 5 menit
Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
Bersama-sama berdoa
sebelum
belajar
Mengecek kehadiran
siswa dan
meminta siswa
duduk bersama
kelompoknya
Memperhatikan guru dan duduk bersama kelompoknya
Merangsang minat,
semangat, dan perhatian para siswa
Menunjukkan contoh larutan elektrolit dalam kehidupan sehari-hari seperti
minuman mizone, extra jos. Kemudian Guru bertanya :Tebak lah minuman
ini, termasuk kedalam larutan apa? Melihat contoh larutan elektrolit
tersebut dan menjawab pertanyaan guru
bahwa larutan
tersebut
termasuk larutan elektrolit.
2Menganalisis Argumen
5 menit
Membangun harapan
tinggi
Memberikan pertanyaan
: “Mengapa saat mencabut saklar,
tangan kita tidak boleh basah?Apa yang akan terjadi jika tangan kita
basah?
Menjelaskan bahwa project yang akan dilakukan sangat berguna
untuk meningkatkan
kualitas pribadi masing-masing dan akan
terlihat dari rubrik penilaian teman sekelompok.
Karena tangan kita mengandung air, dan air termasuk kedalam
larutan elektrolit, sehingga tangan yang basah akan tersetrum jika
bersentuhan dengan saklar.
Siswa merasakan bahwa mereka harus menampilkan kemampuan
yang baik dan mampu bekerja bersama
kelompok untuk
menyelesaikan project tersebut. 1Memfokuskan
pertanyaan.
Menjelaskan peraturan, prosedur,
produk, jadwal,dan
penilaian
praktik
Menjelaskan bahwa
pada akhir
kegiatan, project akan ditampilkan di depan
semua kelompok
dan memberikan
rubrik penilaian
presentasi.
Membaca rubrik penilaian presentasi dan
saling memotivasi
sesama
anggota kelompok.
b. Kegiatan Inti
Tahapan Project Based Learning
Komponen Project Based Learning
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
Sub Indikator Keterampilan
Berpikir Kritis Alokasi
waktu Tahap
penyelidikan Terbimbing dan
Pembuatan Produk
Memfasilitasi penggunaan
sumber
belajar
Meminta setiap kelompok untuk mengelompokkan larutan elektrolit
dan non elektrolit serta larutan elektrolit
kuat dan
lemah berdasarkan daya hantar listriknya
dengan praktikum. Membagikan LKS bagi setiap
kelompok untuk
didiskusikan bersama kelompok.
Meminta setiap kelompok untuk Melakukan
praktikum di
laboratorium bersama masing-
masing tim kelompok.
Menerima LKS
bersama
kelompok.
Menyiapkan alat dan bahan yang 4Mempertim-
20 menit
menyiapkan alat dan bahan yang akan dipraktikumkan.
Meminta siswa untuk merangkai alat uji elektrolit sederhana yang
telah mereka bawa. Meminta siswa untuk mengisi
gelas kimia dengan larutan yang akan diamati. Lalu diuji dengan
alat uji elektrolit.
Meminta siswa
untuk mengelompokkan larutan elektrolit
kedalam larutan
elektrolit kuatlemah,
dan larutan
akan digunakan.
Merangkai alat uji elektrolit yang
telah mereka bawa
Mengisi gelas kimia dengan larutan yang akan diamati, lalu
diuji dengan alat uji elektrolit.
Mengelompokkan larutan
elektrolit kedalam
larutan elektrolit kuatlemah, dan larutan
nonelektrolit. bangkan
apakah sumber
dapat dipercaya
atau tidak.
7Menginduksi dan
mempertimbang- kan hasil induksi.
4Mempertim- bangkan
apakah sumber
dapat dipercaya
atau tidak.
5Mengobservasi dan
mempertimbang- kan
laporan
nonelektrolit. Meminta siswa untuk mengulangi
kegiatan tersebut pada larutan lainnya dengan terlebih dahulu
membersihkan elektrode sampai kering.
Meminta siswa untuk mengisi LKS secara berkelompok.
Meminta siswa menjelaskan gejala-gejala yang terjadi pada
elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit.
Meminta siswa
untuk menyebutkan contoh larutan
elektrolit yang berasal dari Mengulangi kegiatan tersebut
pada larutan lainnya dengan terlebih dahulu membersihkan
elektrode sampai kering.
Mengisi LKS bersama kelompok.
Elektrolit kuat:terdapat nyala lampu terang dan banyak
gelembung gas.
Elektrolit lemah:terdapat nyala lampu
redup dan sedikit gelembung. Nonelektrolit:tidak ada nyala
lampu dan
tidak ada
gelembung gas
Larutan elektrolit senyawa ion: NaCl
dan KCl.
Larutan elektrolit senyawa kovalen:
observasi. 8Membuat dan
mempertimbang- kan
nilai keputusan.
8Membuat dan mempertimbang-
kan nilai keputusan
3Bertanya dan Menjawab