Kesimpulan dan Sar an Ber ikan kesimpulan dan sar an dar i per cobaan yang t elah dilakukan Rekapitulasi data pretest kelas eksperimen VIII-2

M e = b + p = 26,5 + 6 = 26,5 +6x2 = 26,5 +12 = 38,5 c. Perhitungan modus M Nilai modus ditentukan dengan rumus statistik berikut ini: Mo = b + p Keterangan: b = batas bawah kelas median = 26,5 p = panjang kelas = 6 b 1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya= 10 – 5 = 5 b 2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sesudahnya =10 – 3 = 7 Berdasarkan data tersebut, maka dapat ditentukan nilai modus dari hasil pretest ini adalah sebagai berikut. Mo = b + p = 26,5 + 6 = 26,5 + 6 x 0,4 = 26,5 + 2,5 = 29 d. Perhitungan Standar Deviasi S Nilai standar deviasi ditentukan dengan rumus statistik berikut ini. S = ∑ ∑ = ∑ ∑ . = . , . , = . , , = . , = √ 97,2 = 9,85 Uji normalitas Pretest kelas eksperimen Uji normalitas menggunakan rumus kai kuadrat chi square yaitu: = − Keterangan: f = frekuensi observasi fe = frekuensi ekspektasi Kriteria pengujian nilai didasarkan pada ketentuan berikut ini: a. Jika x 2 hitung ≤ x 2 tabel , maka H a diterima data berdistribusi normal b. Jika x 2 hitung x 2 tabel , maka H diterima dan H a ditolak data tidak berdistribusi normal Daftar frekuensi observasi f dan frekuensi ekspektasi f e Nilai Z Luas tiap kelas interval L Frekuensi observasi f o Ferkuensi ekperimen f e x = f − fe fe − 1,64 0,0639 4 1,917 2,263 − 1,13 0,1426 5 4,278 0,121 − 0,61 0,2195 3 6,585 1,951 − 0,10 0,1366 5 4,098 0,198 + 0,40 0,1777 10 5,331 4,089 + 0,92 0,1117 3 3,351 0,036 Jumlah 30 X 2 hitung 8,658 Keterangan: Nilai Z adalah sebagai berikut z 1 = = , , , = − 1,94 z 2 = = , , , = − 1,34 z 3 = = , , , = − 0,73 z 4 = = , , , = − 0,12 z 5 = = , , , = + 0,48 z 6 = = , , , = + 1,09 Luas tiap kelas interval L 1 = − 1,94 − − 1,34 = 0,4738− 0,4099 = 0,0639 L 2 = − 1,34 − − 0,73 = 0,4099 − 0,2673 = 0,1426 L 3 = − 0,73 − − 0,12 = 0,2673− 0,0478 = 0,2195 L 4 = − 0,12 – + 0,48 = 0,0478 − 0,1844 = 0,1366 L 5 = + 0,48 – + 1,09 = 0,1844 − 0,3621 = 0,1777 L 6 = + 1,09 − − 1,94 = 0,3621 – 0,4738 = 0,1117 Frekuensi ekspektasi f e = L x N: F E.1 = 0,0639 x 30 = 1,917 F E.2 = 0,1426 x 30 = 4,278 F E.3 =0,2195 x 30 = 6,585 F E.4 = 0,1366 x 30 = 4,098 F E.5 = 0,1777 x 30 = 5,331 F E.6 = 0,1117 x 30 = 3,351 Pengujian hipotesis normalitas dengan cara membandingkan x 2 hitung dengan x 2 tabel dk = k – 1 = 5 X 2 hitung X 2 tabel a = 0,05 X 2 tabel a = 0,01 8,658 11,070 15,086 Dari tabel di atas terlihat bahwa x 2 hitung x 2 tabel , maka dapat disimpulkan bahwa data terdistribusi normal.

B. Rekapitulasi Data Pretest Kelas Kontrol

Hasil pretest kelas kontrol adalah sebagai berikut 40 35 45 20 35 30 35 60 25 35 25 55 45 40 45 20 40 35 30 50 35 25 55 30 35 50 25 40 30 30 Dari data di atas, diperoleh nilai maksimum x max adalah 60 dan nilai minimum x min adalah 25. Sehingga dapat dibuat sebuah tabel distribusi frekuensi setelah terlebih dahulu menentukan nilai rentang R, banyaknya kelas frekuensi K, dan panjang kelas P. Nilai ketiganya diperoleh berdasarkan perhitungan berikut ini. 1. Rentang kelas R = x maks – x min = 60 – 20 = 40 2. Banyaknya kelas K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 30 = 1 + 3,3 x 1,48 = 1 + 4,87 = 5,87 ≈ 6 sehingga banyaknya kelas adalah 6 3. Panjang kelas P P = = = 6,66 ≈ 7 Sehingga panjang kelasnya adalah 7 Berikut tabel distribusi frekuensi pretest kelas kontrol No Kelas interval Batas kelas F Nilai tengah x i X 1 2 f.x i f.x i 2 1. 20 – 26 19,5 6 23,5 552,25 141 3.313,5 2. 27 – 33 26,5 8 30,5 930,5 244 7.444 3. 34– 40 33,5 5 37,5 1.406,25 187,5 7.031,25 4. 41 – 47 40,5 7 44,5 1.980,25 311,5 13.861,75 5. 48 – 52 47,5 2 51,5 2.625,25 103 5.250,5 6. 53– 60 52,5 2 56,5 3.192,25 113 6.384,5 JUMLAH 220 30 244 10686.75 1100 43.285,5 Berdasarkan tabel distribusi frekuensi tersebut maka dapat ditentukan nilai rata-rata ̅, median m e , modus m o , dan deviasi standar S. Berikut ini dalah perhitungan untuk menentukan nilai-nilai tersebut. a. Perhitungan rata-rata ̅ ̅ = ∑ ∑ = = 36,6 b. Perhitungan median M e Nilai median ditentukan dengan rumus statistik berikut ini: M e = b + p Keterangan: b = batas bawah kelas median = 33,5 p = panjang kelas = 7 n = banyaknya data = 30 F = nilai frekuensi komulatif sebelum kelas median = 6 + 8 = 14 f = nilai frekuensi kelas median = 5 Berdasarkan data tersebut, maka dapat ditentukan nilai median dari hasil pretest ini adalah sebagai berikut: M e = b + p = 33,5 + 7 = 33,5 + 7 x 0,2 = 33,5 + 1,4 = 34,9 c. Perhitungan modus M o M o = b + p Keterangan: b = batas bawah kelas median = 33,5 p = panjang kelas = 7 b 1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya = 8 – 6 = 2 b 2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas seseudahya = 8 – 5= 3 Berdasarkan data tersebut, maka dapat ditentukan nilai modus dari hasil pretest ini adalah sebagai berikut: M o = b + p = 33,5 + 7 = 33,5 + 7 x 0,4 = 33,5 + 2,8 =36,3 d. Perhituangan deviasi standar S Nilai deviasi standar ditentukan dengan rumus statistik berikut ini: S = ∑ ∑ = ∑ . ∑ = . = . , = , = √ 101,79 = 10,08