159
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMP N 4 Wates KelasSemester
: VIIIII Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran, serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dalam pemecahan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan panjang busur.
2. Menentukan luas juring.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan panjang busur setelah menggunakan media I-
Circle. 2.
Siswa dapat menentukan luas juring setelah menggunakan media I-Circle.
E. Materi Ajar
Panjang Busur dan Luas Juring Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua buah jari-jari dan
menghadap suatu busur lingkaran.
Lampiran C1
160 Perhatikan gambar berikut.
Titik O merupakan pusat lingkaran, maka ∠
disebut sudut pusat. Garis lengkung AB disebut busur lingkaran. Untuk menghitung panjang
busur suatu lingkaran dapat digunakan rumus berikut: �� ��� � �
=
� ∠ 360
× �� �� � ��
Daerah yang diarsir disebut juring atau sektor. Untuk menghitung luas juring
suatu lingkaran dapat digunakan rumus berikut: ��� � ��
=
� ∠ 360
× �� �� � ��
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan menggunakan media pembelajaran I-Circle.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluaan 10 menit
1. Pembukaan
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai
pelajaran. 2.
Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan panjang
busur dan luas juring. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa dalam kegiatan pembelajaran ini akan menggunakan alat bantu komputer dan
media pembelajaran I-Circle.
161 3.
Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa tentang unsur dan bagian lingkaran, serta
cara menentukan keliling dan luas lingkaran yang diketahui jari-jarinya yang telah dipelajari sebelumnya.
4. Motivasi
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari pada kegiatan ini bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa membentuk kelompok dengan 2 anggota dan menggunakan 1
komputer. 2.
Setiap siswa diberikan petunjuk penggunaan media pembelajaran I- Circle.
3. Guru dan siswa besama-sama memahami petunjuk penggunaan media.
4. Guru dan siswa mulai menggunakan media pembelajaran I-Circle. Pada
bagian pendahuluan, guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang muncul dari media.
5. Selanjutnya, siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan menelusuri
materi Panjang Busur dan Luas Juring pada media I-Circle. 6.
Siswa berdiskusi untuk mempelajari materi dan contoh, kemudian mengerjakan soal-soal.
7. Guru mengontrol kegiatan belajar siswa dengan berkeliling dan
membantu siswa jika mengalami kesulitan. 8.
Setelah siswa selesai mengerjakan soal, guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban soal-soal tersebut.
9. Guru menanyakan kepada siswa berapa jumlah jawaban benar dari soal-
soal yang telah dikerjakan.
Penutup 10 menit
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya serta
memberikan penjelasan dan penguatan dari pertanyaan yang diajukan.
162 2.
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan menggunakan media I-Circle, kemudian guru memberikan
tanggapan dan melengkapi hasil simpulan siswa. 3.
Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi panjang busur dan luas juring.
H. Media dan Sumber Belajar