Dhofir Dina Murdliah PENDAHULUAN

23 cm Ciri-ciri segitiga lancip adalah? ketiga sudutnya kurang dari 90 Ciri-ciri segitiga tumpul adalah? salah satu besar sudutnya lebih dari 90 Suatu segitiga yang memiliki 3 buah simetri lipat adalah … segitiga sama sisi Berapakah panjang AC pada segitiga ABC di bawah? A B 23 cm C Berapakah panjang AC pada segitiga ABC di bawah? 24 cm Diketahui  PQR dengan PQ = 19 cm, QR = 27cm, dan RQ = 23 cm. M aka Jenis segitiga tersebut adalah? Segitiga sembarang Diketahui  PQR dengan PQ = 17 cm, QR = 17 cm, dan RQ = 17 cm. M aka Jenis segitiga tersebut adalah? Segitiga sama sisi Diketahui  PQR dengan PQ = 18 cm, QR = 25 cm, dan RQ = 18 cm. M aka Jenis segitiga tersebut adalah? Segitiga sama kaki A B 24 cm C Berapakah besar sudut A pada segitiga ABC di bawah? 55° Berapakah besar sudut BAC pada segitiga ABC di bawah? 37° Berapakah besar sudut ACB pada segitiga ABC di bawah? 60° Diketahui  PQR dengan PQ = x cm, QR = x cm, dan RQ = x cm. M aka Jenis segitiga tersebut adalah? Segitiga sama sisi 55 A B C 37 A B C A B C 60 Segitiga sama kaki Diketahui  PQR dengan PQ = 3x cm, QR = x cm, dan RQ = 3x cm. M aka Jenis segitiga tersebut adalah? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP YMJ Mata Pelajaran : Matematika KelasProgram : VII Semester : II Dua Tahun Ajaran : 20092010 Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Model Metode : Kooperatif Make a match I. Standar Kompetensi Mengidentifikasi garis, sudut, dan bangun datar serta dapat menentukan besaran-besaran yang ada di dalamnya .

II. Kompetensi Dasar

Menghitung besaran-besaran segitiga

III. Indikator

 Menunjukkan bahwa jumlah besar sudut segitiga adalah 180°.

IV. Tujuan pembelajaran

 Siswa dapat menunjukkan bahwa jumlah besar sudut segitiga adalah 180°.

V. Materi Pokok

Segitiga Jumlah ukuran sudut-sudut dalam segitiga adalah 180° . Dengan mengetahui jumlah ukuran sudut dalam sebuah segitiga 180° , maka kamu dapat menentukan ukuran salah satu sudut segitiga jika ukuran dua sudut lainnya diketahui.        180 C B A 4 5 6

VI. Kegiatan Pembelajaran

Waktu Metode pembelajaranaktivitas Guru Aktivitas Siswa 15 menit Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. 3. Guru memberikan simulasi kepada siswa supaya siswa lebih semangat dan konsentrasi dalam belajar  Siswa menjawab salam  Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru  Siswa berperan aktif dan mengikuti arahan yang disampaikan guru 55 menit Kegiatan inti a. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok, kelompok pertama pembawa soal dan kelompok kedua pembawa jawaban. b. Guru Menyiapkan beberapa kartu, sebagian kartu berisi soal dan bagian yang lainnya berisi jawaban c. Setiap siswa mendapat satu buah kartu soal d. Setiap siswa memikirkan jawaban dari kartu yang di pegang  Siswa berpartisipasi aktif dalam penerapan metode make a match e. Setiap siswa mencari kartu jawaban yang cocok dengan kartu soal yuang dipegangnya f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin nilai g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari kartu sebelumnya h. Demikian seterusnya 10 menit Penutup 1. Guru memberikan evaluasi 2. Guru memberikan salam.  Siswa menyimak penjelasan guru  Siswa menjawab salam.

VII. Media dan sumber belajar

Media : - Papan tulis - Kartu dari kertas karton Sumber belajar : Wintarti Atik, Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama Madrasah Tsanawiyah Kelas VII ,Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional , 2008 Alat bantu : Spidol, penghapus, dll

VIII. Evaluasi penilaian hasil belajar

 Teknik penilaian : Tes  Bentuk instrumen penilaian : Uraian  Contoh instrumen : Terlampir  Skor : 100 untuk semua jawaban yang benar Ciputat, 26 Desember 2009 Mengetahui, Guru Kolaborator Peneliti

M. Dhofir Dina Murdliah

Soal Quis 1. Berapakah besar ACB  pada gambar di bawah ini … 2. Besar PRQ  pada gambar di bawah ini adalah… 3. Besar BCA  pada gambar di bawah ini adalah… Soal Quis 4. Berapakah besar ACB  pada gambar di bawah ini… 5. Besar PRQ  pada gambar di bawah ini adalah… 6. Besar BCA  pada gambar di bawah ini adalah… 65 35 7 8 9 2 : 3 : : ; = : + 15 2 : + 20 3 : - 5 ? A 65 35 7 8 9 2 : 3 : : ; = : + 15 2 : + 20 3 : - 5 ? A Berapakah besar ACB  pada gambar di bawah ini… 85 B Berapakah besar BAC  pada gambar di bawah ini… 65 B Besar PRQ  pada gambar di bawah ini adalah… 60 B Besar PRQ  pada gambar di bawah ini adalah… 20 B 50 45 C D E 75 40 C D E F F F G H I 5 F 3 F F G H I Besar PQR  pada gambar di bawah ini adalah… 54 J Pada gambar di bawah ini, besar BAC  adalah... 36 J Berapakah besar x pada gambar di bawah ini adalah… 25 K Besar BCA  pada gambar di bawah ini adalah… 80 J 5 L 3 L 2 L M N O 2 L 3 L P Q R L + 10 K 3 L + 25 K 2 L - 5 K Q R P L + 15 K 2 L + 20 K 2 L - 5 K Q R P Tentukan besar sudut ketiga dari sebuah segitiga jika diketahui besar dua sudutnya 50° dan 70° 60 S Tentukan besar sudut ketiga dari sebuah segitiga jika diketa hui besar dua sudutnya 40° dan 70° 70 S Tentukan besar sudut ketiga dari sebuah segitiga jika diketahui besar dua sudutnya 65° dan 95° 20 S Pada gambar di bawah ini, besar ACB  adalah... 30 S 60 ° T U V