118
Tampomas, Husein.2007. Matematika Plus SMP Kelas VIII Semester Kedua 2B. Jakarta: Yudhistira.
Trianto Amri, Sofan.2010.Mengembangkan Model Pembelajaran Tematik. Jakarta; prestasi Pustaka.
Trianto Ibnu Badar Al-Tabany.2014. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif, Progresif, Dan Kontekstual : Konsep, Landasan, dan Implementasinya pada Kurikulum 2013
Kurikulum Tematik IntegratifTKI. Jakarta: Prenadamedia Group. Uno, Hamzah B Nina Lamatengngo.2011. Teknologi Komunikasi dan Informasi
Pembelajaran. Jakarta: PT Bumi Aksara. Wena, Made.2009. Strategi Pembelajaran Inovatif Konteporer : Suatu Tinjauan Konseptual
Operasional. Jakarta: Bumi Aksara. Winkel, W.S.1996. Psikologi Pengajaran Cet.4. Jakarta: PT. Gramedia.
Yusufhadi Miarso.2004. Menyemai Benih Teknologi Pendidikan. Jakarta: Prenada Media. Zaenal Arifin PipihLatifah.2009. Evaluasi Pembelajaran: Prinsip, Teknik, Prosedur.
Bandung: Remaja Rosdakarya.
119
LAMPIRAN A.1. Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Sekolah : SMP Pangudi Luhur Wedi Klaten
KelasSemester : VIII B 2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
4.4.Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4.1. Menyebutkan pengertian garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
4.4.2. Menghitung panjang ruas garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan pengertian garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran. 2.
Siswa mampu menghitung panjang ruas garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
120
E. Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran :
a. Lukislah lingkaran 1 yang berpusat di titik P dengan jari-jari R dan kemudian
lukislah lingkaran 2 yang berpusat di titik Q dengan jari-jari r catatan : R r. Hubungkan titik P ke titik Q.
b. Lukislah busur lingkaran berpusat di titik P dan Q dengan menggunakan jangka,
sehingga saling berpotongan di titik R dan S. c.
Hubungkan titik R dengan titik S sehingga memotong garis PQ dititik T. d.
Lukislah busur lingkaran berpusat di titik T dan berjari-jari PT. e.
Lukislah busur lingkaran yang berpusat di titik P, dengan jari-jari R + r sehingga memotong lingkaran berpusat titik T di titik U dan V.
f. Hubungkan titik P dan U sehingga memotong lingkaran 1 di titik A. hubungkan
pula titik P dan V sehingga memotong lingkaran 1 di titik C. g.
Lukislah busur lingkaran berpusat di titik A, dengan jari-jari UQ sehingga memotong lingkaran 2 di titik B. lukislah pula busur lingkaran berpusat di titik C
dengan jari-jari VQ sehingga memotong lingkaran 2 di titik D. h.
Hubungkan titik A dengan titik B dan titik C dengan titik D. 2.
Panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
Dari gambar diatas diketahui bahwa : • Lingkaran 1 berpusat di titik P dengan jari-jari R
• Lingkaran 2 berpusat di titik Q dengan jari-jari r • Panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran adalah d
P Q
s S
A
B
121
• Jarak titik pusat kedua lingkaran adalah s
Sehinga diperoleh : ➢
Jika AB di geser sejajar ke atas sejauh BQ maka akan di peroleh garis SQ ➢
Garis SQ sejajar dengan AB, sehingga 90 sehadap.
➢ Perhatikan segiempat ABQS. Garis AB ∕∕ SQ, AS ∕∕ BQ, dan
90 ➢
Jadi, segiempat ABQS merupakan persegi panjang dengan panjang AB = s dan lebar BQ = r
➢ Perhatikan segitiga PQS siku-siku di titik S. Dengan menggunakan teorema
phytagoras maka diperoleh :
Karena QS = AB = d maka rumus garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran adalah
F. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran
: Ceramah. 2.
Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengingat kembali mengenai garis singgung
lingkaran. 10 menit
122
Motivasi : 1.
Mereview materi tentang teorema phytagoras, lingkaran dan unsur-unsurnya.
2. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menghitung panjang ruas garis singgung persekutuan dalam lingkaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi :
Sebelum siswa
belajar materi
garis singgung
persekutuan dua lingkaran, siswa diberikan soal pre-test. Kemudian guru mereview materi tentang
teorema phytagoras, lingkaran dan unsur-unsurnya dan menjelaskan tentang materi garis singgung persekutuan
dalam lingkaran, dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru. Siswa bertanya kepada guru ketika belum
memahami penjelasan
dari guru.
Nilai yang
ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
Elaborasi : 1.
Guru memberikan soal pretest kepada siswa. Nilai yang ditanamkan : mandiri, kreatif, kerja
keras, dan demokratis. 2.
Guru mereview materi tentang teorema phytagoras, lingkaran dan unsur-unsurnya.
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
3. Siswa memperhatikan review dari guru.
60 menit
123
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
4. Guru bertanya kepada siswa, dan siswa menjawab
pertanyaan dari guru. Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif, kerja keras, dan demokratis. 5.
Guru mulai masuk materi mengenai pengertian garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
Konfirmasi : 1.
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
3. Bertanya apabila belum memahami materi yang
disampaikan oleh guru. Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif, kerja keras, dan demokratis. Penutup
1. Guru bertanya kepada siswa untuk menyimpulkan
materi pada pertemuan kali ini. Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif, kerja keras, dan demokratis. 10 menit
124
2. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar dan
pertemuan selanjutnya akan dilanjutnya dengan materi melukis garis singgung persekutuan dalam
dua lingkaran. Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri,
kreatif, kerja keras, dan demokratis.
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengingat kembali mengenai pengertian garis
singgung persekutuan dalam lingkaran. Motivasi :
1. Mereview materi tentang lingkaran, kedudukan
lingkaran, dan garis singgung lingkaran. 2.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat melukis garis
singgung persekutuan luar lingkaran. 5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru menjelaskan tentang materi mengenai melukis garis singgung persekutuan dalam lingkaran, dan siswa
memperhatikan penjelasan dari guru. Siswa bertanya kepada guru ketika belum memahami penjelasan dari
guru. Kemudian siswa diajak dan di tuntun untuk melukis garis singgung persekutuan dalam lingkaran.
Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, dan demokratis.
30 menit