Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

103 Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Margoyoso Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas Semester : 4 II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungan.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di ligkungannya.

C. Indikator

4.1.1 Mendefinisikan arti dan proses terjadinya globalisasi. 4.1.2 Megidentifikasi perubahan perilaku masyarakat. 4.1.3 Memberikan contoh dampak positif dan negatif globalisasi. 4.1.4 Menentukan cara menghadapi pengaruh globalisasi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat mengetahui arti serta proses terjadinya globalisasi. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi perubahan perilaku yang timbul akibat globalisasi. 3. Setelah mengamati gambar pada buku, siswa dapat menyebutkan contoh dampak dari globalisasi baik positif maupun negatif. 104 4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat mengetahui cara yang tepat untuk menghadapi globalisasi. E. Materi Pembelajaran Globalisasi di lingkungannya

F. Metode Pembelajaran

1. Index Card Match menjodohkan kartu

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 2 x 35 menit 1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Guru mengajak semua siswa berdo’a c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis. d. Siswa dikondisikan sampai kondusif. e. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru. f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 55 menit Eksplorasi a. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya. b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan pembelajaran dengan menggunakan kartu index. c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami mengenai cara bermain kartu index. Elaborasi a. Masing-masing siswa diberi kartu index yang sebelumnya sudah dikocok diacak terlebih dahulu. Sebagian siswa menerima kartu berisikan pertanyaan, sebagian siswa yang lain menerima kartu berisikan jawaban. 105 b. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan pasangan mengenai informasi yang ada di dalam kartu yang telah didapatkan. Jika siswa mendapat kartu pertanyaan, maka ia harus menemukan siswa lain yang memegang kartu jawaban dari pertanyaan tersebut. Begitu juga sebaliknya. c. Setelah menemukan pasangannya, siswa diminta untuk duduk bersebelahan. d. Tiap pasang siswa secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada di dalam kertu, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab. e. Siswa diberi penjelasan terkait materi yang ada di dalam kartu index. f. Tiap pasang siswa diberikan LKS Lembar Kerja Siswa g. Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengerjakan LKS. h. Guru membantu jalannya diskusi. Konfirmasi i. Perwakilan dari beberapa pasang siswa maju kedepan untuk menyampaikan hasil diskusinya. j. Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan kepada siswa yang maju kedepan. 3. Penutup 10 menit a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi b. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar c. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran d. Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan ke – 2 2 x 35 menit 1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam 106 b. Guru mengajak semua siswa berdo’a c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis. d. Siswa dikondisikan sampai kondusif. e. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru. f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti 40 menit Eksplorasi a. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya. b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan pembelajaran dengan menggunakan kartu index. c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami mengenai cara bermain kartu index. Elaborasi a. Masing-masing siswa diberi kartu index yang sebelumnya sudah dikocok diacak terlebih dahulu. Sebagian siswa menerima kartu berisikan pertanyaan, sebagian siswa yang lain menerima kartu berisikan jawaban. b. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan pasangan mengenai informasi yang ada di dalam kartu yang telah didapatkan. Jika siswa mendapat kartu pertanyaan, maka ia harus menemukan siswa lain yang memegang kartu jawaban dari pertanyaan tersebut. Begitu juga sebaliknya. c. Setelah menemukan pasangannya, siswa diminta untuk duduk bersebelahan. d. Tiap pasang siswa secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada di dalam kertu, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab. e. Siswa diberi penjelasan terkait materi yang ada di dalam kartu index. 107 f. Tiap pasang siswa diberikan LKS Lembar Kerja Siswa yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya. g. Tiap pasang siswa mencocokkan hasil LKS yang diterima usahakan tidak mencocokkan milik sendiri. Konfirmasi a. Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan ketika ada jawaban yang berbeda. 3. Penutup 25 menit a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi b. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar c. Siswa diberi soal evaluasi d. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran e. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran IPS Melalui Penerapan Metode Index Card Match di Kelas III SDN Cempaka Putih 1 Ciputat Timur

0 14 210

Pengaruh Metode Index Card Match dalam pembelajaran PAI terhadap prestasi belajar siswa SMP Dharma Karya UT Tangerang Selatan

2 10 189

PENINGKATAN PARTISIPASI BELAJAR SISWA MELALUI STRATEGI INDEX CARD MATCH PADA MATA PELAJARAN PKn Peningkatan Partisipasi Belajar Siswa Melalui Strategi Index Card Match Pada Mata Pelajaran PKN Materi Perundang-Undangan Bagi Siswa Kelas V SDN 03 Karang

0 2 17

PENINGKATAN PARTISIPASI BELAJAR SISWA MELALUI STRATEGI INDEX CARD MATCH PADA MATA PELAJARAN PKn Peningkatan Partisipasi Belajar Siswa Melalui Strategi Index Card Match Pada Mata Pelajaran PKN Materi Perundang-Undangan Bagi Siswa Kelas V SDN 03 Karang

0 3 13

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN METODE BELAJAR AKTIF TIPE INDEX CARD MATCH (ICM) PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SD. NEGERI 101775 SAMPALI TAHUN AJARAN 2011/2012.

0 2 24

PENINGKATAN KEAKTIFAN BELAJAR PKn MELALUI METODE INDEX CARD MATCH PADA SISWA KELAS V Peningkatan Keaktifan Belajar PKn Melalui Metode Index Card Match Pada Siswa Kelas V Sekolah Dasar Negeri Karangtalun 2 Kecamatan Tanon Kabupaten Sragen Tahun Pe

0 1 15

PENINGKATAN KEAKTIFAN BELAJAR PKn MELALUI METODE INDEX CARD MATCH PADA SISWA KELAS V Peningkatan Keaktifan Belajar PKn Melalui Metode Index Card Match Pada Siswa Kelas V Sekolah Dasar Negeri Karangtalun 2 Kecamatan Tanon Kabupaten Sragen Tahun Pe

0 1 12

UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN METODE INDEX CARD MATCH PADA UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN METODE INDEX CARD MATCH PADA MATA PELAJARAN IPA TERHADAP SISWA KELAS IV SD NEGERI

0 0 16

Metode Index Card Match Meningkatkan Prestasi Belajar PKn

0 0 5

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR PAI MATERI IMAN KEPADA ALLAH DENGAN METODE INDEX CARD MATCH PADA SISWA KELAS VII

0 0 125