119
D. KUNCI JAWABAN
LKS 1. G
L 4. S
2.K O M U N I K A S I
B R
3.P E S A W A T L
T I
S 5.M
A K A N A N S
I
120
Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Margoyoso
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
Kelas Semester : 4 II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungan.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di ligkungannya.
C. Indikator
4.1.5 Mendefinisikan proses terjadinya globalisasi. 4.1.6 Memberikan contoh globalisasi di berbagai bidang.
4.1.7 Menyebutkan dampak serta pengaruh globalisasi. 4.1.8 Menemukan cara menghadapi pengaruh globalisasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat mendefinisikan proses terjadinya
globalisasi.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan contoh
globalisasi di berbagai bidang.
3. Seteah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan dampak maupun
pengaruh dari globalisasi.
121
4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat mengetahui cara yang tepat untuk
menghadapi globalisasi. E.
Materi Pembelajaran
Globalisasi di lingkungannya
F. Metode Pembelajaran
1. Index Card Match menjodohkan kartu
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 2 x 35 menit 1.
Pendahuluan 5 menit a.
Guru mengucapkan salam b.
Guru mengajak semua siswa berdo’a c.
Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis.
d. Siswa dikondisikan sampai kondusif.
e. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru.
f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi
a. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan
pembelajaran dengan menggunakan kartu index. c.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami mengenai cara bermain kartu index.
Elaborasi
a. Masing-masing siswa diberi kartu index yang sebelumnya sudah dikocok
diacak terlebih dahulu. Sebagian siswa menerima kartu berisikan pertanyaan, sebagian siswa yang lain menerima kartu berisikan jawaban.
122
b. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan pasangan mengenai
informasi yang ada di dalam kartu yang telah didapatkan. Jika siswa mendapat kartu pertanyaan, maka ia harus menemukan siswa lain yang
memegang kartu jawaban dari pertanyaan tersebut. Begitu juga sebaliknya.
c. Setelah menemukan pasangannya, siswa diminta untuk duduk
bersebelahan. d.
Tiap pasang siswa secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada di dalam kertu, kemudian memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk menjawab. e.
Siswa diberi penjelasan terkait materi yang ada di dalam kartu index. f.
Tiap pasang siswa diberikan LKS Lembar Kerja Siswa g.
Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengerjakan LKS. h.
Guru membantu jalannya diskusi.
Konfirmasi a.
Perwakilan dari beberapa pasang siswa maju kedepan untuk menyampaikan hasil diskusinya.
b. Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan kepada siswa yang
maju kedepan. 3.
Penutup 10 menit a.
Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar
c. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran d.
Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan ke – 2 2 x 35 menit 1.
Pendahuluan 5 menit a.
Guru mengucapkan salam
123
b. Guru mengajak semua siswa berdo’a
c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan
tulis. d.
Siswa dikondisikan sampai kondusif. e.
Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru. f.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari g.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan inti 40 menit
Eksplorasi a.
Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya. b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan pembelajaran dengan menggunakan kartu index.
c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami
mengenai cara bermain kartu index.
Elaborasi
a. Masing-masing siswa diberi kartu index yang sebelumnya sudah dikocok
diacak terlebih dahulu. Sebagian siswa menerima kartu berisikan pertanyaan, sebagian siswa yang lain menerima kartu berisikan jawaban.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan pasangan mengenai
informasi yang ada di dalam kartu yang telah didapatkan. Jika siswa mendapat kartu pertanyaan, maka ia harus menemukan siswa lain yang
memegang kartu jawaban dari pertanyaan tersebut. Begitu juga sebaliknya.
c. Setelah menemukan pasangannya, siswa diminta untuk duduk
bersebelahan. d.
Tiap pasang siswa secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada di dalam kertu, kemudian memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk menjawab. e.
Siswa diberi penjelasan terkait materi yang ada di dalam kartu index.
124
f. Tiap pasang siswa diberikan LKS Lembar Kerja Siswa yang telah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya. g.
Tiap pasang siswa mencocokkan hasil LKS yang diterima usahakan tidak mencocokkan milik sendiri
Konfirmasi a.
Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan apabila memiliki jawaban yang berbeda.
3. Penutup 25 menit
h. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi i.
Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar j.
Siswa diberi soal evaluasi k.
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
l. Guru menutup pelajaran dengan salam
H. Sumber dan Media Pembelajaran