Lampiran I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen I
Sekolah : MTs Islamiyah Ciputat Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Materi Pokok : Beriman Kepada Rasul-Rasul Allah Kelas Semester : VIII Ganjil
A. Standar Kompetensi :
Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
B. Kompetensi Dasar :
1.Menjelaskan pengertian dan pentingnya beriman kepada Rasul-rasul Allah
2.Menunjukan buktidalil kebenaran adanya rasul- rasul Allah.
C. Indikator :
1.Mengetahui pengertian dan pentingnya beriman kepada rasul-rasul Allah
2.Memberikan definisi tentang arti beriman kepada rasul-rasul
3.Menjelaskan pentingnya beriman kepada rasul- rasul Allah
4.Menyebutkan 25 nama rasul Allah yang wajib diketahui
5.Menunjukan dalil tentang kebenaran adanya rasul Allah
D. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat mengetahui pengertian beriman kepada Rasul-rasul Allah
2.Siswa dapat memberikan definisi tentang arti
beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.Siswa dapat menjelaskan pentingnya beriman kepada Rasul-rasul Allah
4.Siswa dapat menyebutkan 25 nama rasul Allah yang wajib diketahui
5.Siswa dapat
menunjukan dalil
tentang kebenaran adanya rasul Allah
E. Materi Pokok Pelajaran : 1. Pengertian Nabi dan Rasul
2. Pengertian Beriman kepada rasul-rasul Allah 3. Nama-nama rasul yang wajib diketahui
4. Dalil naqli tentang keberadaan rasul Allah
F. Metode Pembelajaran :
Index Card Match
G. Langkah-langkah Pembelajaran a.
Pendahuluan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas
mengucapkan salam, berdoa, dan mempersiapkan
buku bahan ajar Siswa memulai
pembelajaran diawali dengan salam, berdoa
atau membaca basmallah Disiplin
Bertaqwa
religioius Rasa Hormat
Motivasi : Guru memotivasi siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Guru mengadakan Ice Breaking
Guru memberikan informasi mengenai Tujuan yang akan
dicapai Siswa mendengarkan
penjelasan dan informasi yang disampaikan oleh
guru Siswa memperhatikan
intruksi dari guru Rasa hormat dan
perhatian resfect Rasa ingin tahu
curiosity Respect
Kerjasama
b. Kegiatan Inti
1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menanyakan kepada siswa sejauh mana siswa
mengetahui materi yang akan diajarkan
Guru menjelaskan materi tentang pengertian Nabi dan
rasul Allah, nama-nama rasul Allah yang wajib diketahui
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
. Siswa mendengarkan,
memperhatikan, dan menyimak penjelasan
dari guru dengan fokus. Rasa hormat dan
perhatian respect Keberanian
Tekun Rasa ingin tahu
2 Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menjelaskan perbedaan antara nabi dan rasul
Guru meminta siswa untuk menalaah lebih dalam lagi
mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan yang disampaikan oleh guru
tentang perbedaan nabi dan rasul
Siswa menelaah lebih dalam lagi mengenai materi yang
telah disampaikan oleh guru Rasa ingin tahu
curiosity Fokus
Tekun
Fokus Tekun
3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru membuat potongan- potongan kartu sebanyak
jumlah siswa yang ada Siswa bersiap-siap untuk
menerima arahan dari guru
Rasa ingin tahu curiosity
Keberanian
didalam kelas Guru Membagi potongan-
potongan kartu tersebut menjadi dua bagian, pada
separuh bagian potongan kartu guru menulis pertanyaan
tentang apapun yang diajarkan didalam kelas, dan separuh
kartu lain guru menulis jawaban dari pertanyaan
tersebut. Guru membagikan satu kartu
kepada setiap siswa dan guru menjelaskan bahwa ini adalah
aktivitas yang dilakukan berpasangan, separuh dari siwa
akan mendapatkan pertanyaan dan siswa lainnya mendapat
jawaban Guru meminta siswa untuk
menemukan pasangan mereka, jika sudah ada yang
menemukan pasangan guru meminta siswa untuk duduk
berdekatan Setelah semua siswa
menemukan pasangannya, guru meminta siswa untuk
membacakan pertanyaan yang Siswa memperhatikan
langkah-langkah yang di siapkan oleh guru
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
tentang metode yang akan di terapkan
Siswa mencari pasangan dari masing-masing
pertanyaan dan jawaban tersebut
Siswa yang mendapatkan pertanyaan membacakan
pertanyaan tersebut, dan jawabannya akan
courage Rasa hormat dan
perhatian resfect
Perhatian Fokus
Tanggung jawab responsibility
Komunikatif
Tanggung jawab Bekerja sama
Keberanian