Standar Isi Untuk Pendidikan Dasar dan Menengah. 2006. Jakarta: Undang- undang Permendiknas No 20 Tahun 2006.
Suyadi. 2012. Buku Panduan Guru professional Penelitian Tindakan Kelas dan Penelitian Tindakan Sekolah. Yogyakarta:ANDI Offset.
Trianto. 2010. Model Pembelajaran Terpadu : Konsep, Strategi, dan Implementasinya dalam Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan KTSP.
Jakarta: PT Bumi Aksara. Usman, Uzer. 2008. menjadi guru professional. Bandung: PT.Remaja
Rosdakarya.
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: SD Muhammadiyah 12 Pamulang Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: II II Pertemuan ke-
: 1-2 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi
: 2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam
keluarga dan lingkungan
I. Kompetensi Dasar
2.2 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam
anggota keluarga.
II. Indikator
Menjelaskan definisi kewajiban Menyebutkan kewajiban sebagai anak ketika di rumah
Menjelaskan definisi hak Menyebutkan hak yang diterima anak ketika selesai menjalankan
kewajiban
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
Siswa dapat menjelaskan definisi kewajiban Siswa dapat menyebutkan kewajiban sebagai anak ketika di rumah
Siswa dapat menjelaskan definisi hak Siswa dapat menyebutkan hak yang diterima anak ketika selesai menjalankan
kewajiban
IV. Materi Pokok
Kewajiban dan Hak Anggota Keluarga
V. Media dan Sumber Bahan
a
Media alat bantu:
1. Kertas buram
2. Lirik lagu
3. Media audio
b Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh: Kuswanto dan Y. Suharjanto
VI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak Tim,
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Bertanya pada siswa apa
yang dilakukan
siswa ketika dirumah
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Bertanya
pada siswa
tentang kewajiban yang harus dilakukan sebagai
seorang anak
ketika dirumah
didalam lagu
tersebut
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-2
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Bertanya pada siswa apa
yang dilakukan
siswa ketika dirumah
Bertanya apa yang mereka
dapat ketika
mereka melaksanakan
kewajiban tersebut
Menjelaskan pengertian
hak pada siswa dengan contoh-contoh yang mereka
sebutkan tersebut
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menyusun daftar kewajiban yang dilakukan siswa di
rumah
Tes Uraian
Terlampir
Menjelaskan arti kewajiban
Tes Uraian
Terlampir
Menunjukan perasaan yang mereka rasakan ketika
melaksanakan kewajiban
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan apa yang mereka dapat setelah
melaksanakan kewajiban
Tes Uraian
Terlampir
Memahami arti hak
Tes Uraian
Terlampir
Menceritakan pengalaman
mereka membantu ayah dan ibu dirumah.
Tes Uraian
Terlampir
Pamulang, 31 Maret 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : II II
Pertemuan ke- : 3 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi :
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
VIII. Kompetensi Dasar
2.3 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam
anggota keluarga.
IX. Indikator
Menjelaskan kewajiban orang tua Menjelaskan hak orang tua
Menjelaskan kewajiban anggota keluarga lain nenek, kakek,
pembantu
Menjelaskan hak anggota keluarga lain nenek, kakek, pembantu Menceritakan kewajiban semua anggota keluarga
X. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
Menjelaskan kewajiban orang tua Menjelaskan hak orang tua
Menjelaskan kewajiban anggota keluarga lain nenek, kakek,
pembantu
Menjelaskan hak anggota keluarga lain nenek, kakek, pembantu Menceritakan kewajiban semua anggota keluarga
XI. Materi Pokok
Kewajiban dan Hak Anggota Keluarga
XII. Media dan Sumber Bahan
a Media alat bantu:
1. Lembar kerja siswa
2. Lirik lagu
3. Media audio
b Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh: Kuswanto dan Y. Suharjanto
XIII. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak tim
XIV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Yang
dikembangkan Kegiatan
Awal 3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Memberi tahu pada siswa
bahwa yang mempunyai kewajiban
dan berhak
mendapatkan hak itu tidak hanya anak-anak
Bertanya pada siswa apa
yang dilakukan ibu dan ketika dirumah
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Bertanya
pada siswa
tentang kewajiban ayah dan ibu didalam lagu tersebut
Memberikan
penjelasan yang sesungguhnya tentang
kewajiban orangtua dan hak yang harus diterima
orang tua.
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis terlampir
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-4
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Memberi tahu pada siswa
bahwa nenek,
kakek, pembantu juga mempunyai
kewajiban dan
berhak mendapatkan hak
Bertanya pada siswa apa
yang dilakukan
mereka ketika di rumah
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Bertanya
pada siswa
tentang kewajiban mereka dan
hak yang
didapatkannya didalam
lagu tersebut
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Memberikan
penjelasan yang sesungguhnya tentang
kewajiban mereka dan hak yang harus diterima mereka
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis terlampir
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menjelaskan
kewajiban ayah dan ibu
Tes Uraian
Terlampir
Menjelaskan hak ayah dan ibu
Tes Uraian
Terlampir
Menjelaskan kewajiban
anggota keluarga
lain nenek, kakek, pembantu
Tes Uraian
Terlampir
Menjelaskan hak anggota keluarga
lain nenek,
kakek, pembantu Tes
Uraian Terlampir
Menceritakan kewajiban
semua anggota keluarga Tes
Uraian Terlampir
Pamulang, 07 April 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : II II
Pertemuan ke- : 5 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi :
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
XV. Kompetensi Dasar
2.4 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam
anggota keluarga.
XVI. Indikator
Menjelaskan sikap anak terhadap orangtua, adik dan kakak Menjelaskan sikap anak terhadap nenek, kakek dan pembantu
XVII. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
Siswa dapat menjelaskan
sikap anak terhadap orangtua, adik dan kakak
Siswa dapat menjelaskan
sikap anak terhadap nenek, kakek dan pembantu
XVIII. Materi Pokok
Kewajiban dan Hak Anggota Keluarga
XIX. Media dan Sumber Bahan
a Media alat bantu:
1. Kertas buram
2. Lirik lagu
3. Media audio
b Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh:
Kuswanto dan Y. Suharjanto
XX. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak Tim
XXI. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-5 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Yang
dikembangkan Kegiatan
Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit
Eksplorasi
Bertanya
pada siswa
bagaimana sikap kalian terhadap ayah, ibu, kakak
dan adik.
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-6
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Bertanya
pada siswa
bagaimana sikap kalian
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
terhadap nenek, kakek, dan pembantu di rumah
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
kesempatan bertanya
Guru meluruskan
kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan. Kegiatan
Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menyebutkan sikap baik terhadap oangtua
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan sikap baik terhadap adik dan kakak
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan sikap baik terhadap nenek dan kakek
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan sikap baik terhadap pembantu
Tes Uraian
Terlampir
Pamulang, 14 April 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : II II
Pertemuan ke- : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan
Standar Kompetensi :
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
XXII. Kompetensi Dasar
2.5 Memberikan contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
XXIII. Indikator
Menjelaskan pengertian kerjasama Menyebutkan contoh kerjasama dirumah
Menyebutkan kerjasama di sekolah Menceritakan kerjasama yang pernah dilakukannya
XXIV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
menjelaskan pengertian kerjasama menyebutkan contoh kerjasama dirumah
menyebutkan kerjasama di sekolah menceritakan kerjasama yang pernah dilakukannya
XXV. Materi Pokok
Kerjasama di lingkungan rumah dan sekitar
XXVI. Media dan Sumber Bahan
3.
Media alat bantu:
1. Kertas buram
2. Lirik lagu
3. Media audio
4. Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh: Kuswanto dan Y. Suharjanto
XXVII. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak Tim
XXVIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-8 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Yang
dikembangkan Kegiatan
Awal 3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Bertanya
pada siswa
apakah mereka
pernah melakukan kerjasama? Dan
kerjasama apa
yang dilakukan.
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Menampilkan slide lirik lagu terlampir dengan
memutar musiknya juga.
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-6
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Mengajak siswa bernyanyi
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
dengan lagu yang diberikan pda pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Bertanya
pada siswa
kerjasama apa yang pernah di kerjakan di sekolah?
Menuliskan jawaban siswa
di papan tulis
Mengajak siswa bernyanyi bersama
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir
Memberi kesempatan untuk berpikir,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak
tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan. Kegiatan
Akhir 5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menyebutkan arti kerjasama
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan kerjasama di rumah
Tes Uraian
Terlampir
Menyebutkan kerjasama di sekolah
Tes Uraian
Terlampir
Menguraikan pengalaman mereka melakukan
kerjasama
Tes Uraian
Terlampir
Pamulang, 28 April 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : II II
Pertemuan ke- : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan
Standar Kompetensi :
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
XXIX. Kompetensi Dasar
2.6 Memberikan contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
XXX. Indikator
Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama Menyebutkan contoh kerja sama di bidang sosial
Menyebutkan contoh kerja sama di bidang kebersihan Menyebutkan contoh kerja sama di bidang keamanan
Menguraikan pengalaman bekerjasama di bidang sosial, keamanan,
dan kebersihan
XXXI. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama Menyebutkan contoh kerja sama di bidang sosial
Menyebutkan contoh kerja sama di bidang kebersihan Menyebutkan contoh kerja sama di bidang keamanan
Menguraikan pengalaman bekerjasama di bidang sosial, keamanan,
dan kebersihan
XXXII. Materi Pokok
Kerjasama di lingkungan rumah dan sekitar
XXXIII. Media dan Sumber Bahan
a Media alat bantu:
1. Kertas buram
2. Lirik lagu
3. Media audio
b Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh: Kuswanto dan Y. Suharjanto
XXXIV. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak Tim
XXXV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-10 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Yang
dikembangkan Kegiatan
Awal 3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Mengajak siswa bernyanyi
dengan lagu yang sudah disiapkan.
Membacakan hasil kerja
siswa yang minggu lalu
Mengajak siswa untuk membagikan mana yang
termasuk kedalam masing- masing bentuk kerjasama
dan
menuliskannya di
papan tulis.
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk
siswa ke
dalam 5 kelompok masing- masing terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas LKS, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan
maupun tertulis
terlampir dengan
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa ingin
tahu
memberikan hasil
yang sudah mereka tulis, dan
menugaskan untuk
mendaftar mana
yang termasuk
kerjasama di
bidang sosial, kebersihan, keamanan.
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju
ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru
memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan
dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa ingin
tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-11
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Mengajak siswa bernyanyi
dengan lagu yang diberikan pda pertemuan sebelumnya.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Membacakan beberapa hasil
pekerjaan rumah siswa.
Mengajak siswa
untuk menganalsis secara sederhana
hasil pekerjaannya
Mengajak siswa bernyanyi.
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk siswa ke dalam 5
kelompok masing-masing
terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas
LKS, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis terlampir
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat
untuk meningkatkan prestasi
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa
ingin tahu
belajar;
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju ke
depan kelas
untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa
ingin tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan hasil
pembelajaran yang
telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menyebutkan 3 bentuk
kerjasama Tes
Uraian Terlampir
Menyebutkan kerjasama di
bidang sosial Tes
Uraian Terlampir
Menyebutkan kerjasama di
bidang kebersihan Tes
Uraian Terlampir
Menyebutkan kerjasama di
bidang keamanan Tes
Uraian Terlampir
Menguraikan pengalaman
siswa melakukan kerjasama Tes
Uraian Terlampir
Pamulang, 05 Mei 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : II II
Pertemuan ke- : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan
Standar Kompetensi :
2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan
XXXVI. Kompetensi Dasar
2.7 Memberikan contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
XXXVII. Indikator
Menyebutkan manfaat kerjasama Mendeskripsikan kerjasamagotong royong sebagai ciri khas bangsa
Indonesia
Memahami makna kerjasama XXXVIII.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa mampu;
Menyebutkan manfaat kerjasama Mendeskripsikan kerjasamagotong royong sebagai ciri khas bangsa
Indonesia
Memahami makna kerjasama XXXIX.
Materi Pokok
Kerjasama di lingkungan rumah dan sekitar
XL. Media dan Sumber Bahan
a Media alat bantu:
1. Kertas buram
2. Lirik lagu
3. Media audio
b Sumber Bahan :
1. Buku IPS kelas II SD karangan TIM Pena Cendekia
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah DasarMi kelas 2 oleh: Kuswanto dan Y. Suharjanto
XLI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Corak Tim
XLII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-12
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit
Eksplorasi
Mengajak siswa bernyanyi
dengan lagu yang sudah disiapkan.
Bertanya lagu itu isinya
tentang apa,
ada berapa
manfaat kerjasama
Mengajak siswa
untuk menyebutkan
manfaat kerjasamanya
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Elaborasi
Membentuk siswa ke dalam 5
kelompok masing-masing
terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas
LKS, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis terlampir dengan
memberikan hasil yang sudah mereka tulis, dan menugaskan
untuk mendaftar mana yang termasuk kerjasama di bidang
sosial, kebersihan, keamanan.
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa
ingin tahu
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju ke
depan kelas
untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa
ingin tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan hasil
pembelajaran yang
telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
Pertemuan ke-13
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Yang dikembangkan
Kegiatan Awal
3 menit
Guru membimbing berdo’a
Absensi siswa
Appersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Mengajak siswa bernyanyi
dengan lagu yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Berdo’a bersama
Menyatakan kehadiran
Siswa menyanyi
Siswa mendengarkan
Religius
Jujur
Komunikatif
Kegiatan Inti
15 menit Eksplorasi
Memberikan siswa tentang
kejadian sosial
Mengajak siswa
untuk menganalsis secara sederhana
deskripsi yang disampaikan guru
Siswa menjawab
Siswa mendengarkan
Siswa bernyanyi
Aktif
Komunikatif
Mengajak siswa bernyanyi.
Elaborasi
Membentuk siswa ke dalam 5
kelompok masing-masing
terdiri dari 6 siswa.
Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas
LKS, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis terlampir
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
Siswa berkelompok
Siswa menerima LKS
Siswa diskusi
Siswa bertanya
Siswa berdiskusi
Kerja sama
Rasa
ingin tahu
Konfirmasi
Guru meminta siswa maju ke
depan kelas
untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
Guru memberi penghargaan
Guru
memberikan kesempatan bertanya
Guru meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Siswa presentasi
Siswa tepuk tangan
Siswa menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Aktif
Menghargai
Rasa
ingin tahu
Kegiatan Akhir
5 menit
Menyimpulkan
hasil pembelajaran
yang telah
disampaikan
Guru memberikan soal
latihan atau PR
Guru membimbing do’a
Siswa
membuat
kesimpulan
Siswa mengerjakan
Do’a bersama
Komunikatif
Mandiri
Religius
IX. Penilaian
A. Prosedur penilaian : penilaian akhir
B. Jenis tes penilaian : tes
Indikator Jenis
penilaian Bentuk
penilaian Soal instrumen
Menyebutkan manfaat
kerjasama Tes
Uraian Terlampir
Mendeskripsikan sikap
sosial dalam bekerjasama Tes
Uraian Terlampir
Menguraikan pengalaman
siswa melakukan kerjasama Tes
Uraian Terlampir
Pamulang, 12 Mei 2015 Peneliti
Yuliyanti
NIM. 1110018300018
Lampiran 2 LKS
Lembar Kerja Siswa
1. Apa kedudukan kalian di dalam keluarga?
Jawab : 2.
Sebutkan kewajiban yang kalian lakukan dirumah Jawab :1.
2. 3.
4. 5.
6. 3.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan kewajiban ? Jawab :
4. Sebutkan apa yang kalian dapatkan ketika selesai melaksanakan kewajiban
Jawab : 5.
Apa yang kalian rasakan ketika selesai meaksanakan kewajiban ? Jawab :
LKS Lembar Kerja Siswa
1.
Menjelaskan kewajiban ayah dan ibu
No. Ayah
Ibu
2.
Menjelaskan hak ayah dan ibu Jawab :
3.
Menjelaskan kewajiban anggota keluarga lain nenek, kakek, pembantu
No. Nenek dan Kakek
Pembantu
4.
Menjelaskan hak anggota keluarga lain nenek, kakek, pembantu Jawab :
LKS I Lembar Kerja Siswa
Tulislah sikap yang kalian terhadap orang tua, kakak dan adik kalian
LKS II Lembar Kerja Siswa
Tulislah sikap yang kalian terhadap nenek, kakek dan pembantu kalian
Terhadap orang tua Terhadap kakak
Terhadap adik
Terhadap Nenek Terhadap adik
LKS Lembar Kerja Siswa
ARTI KERJASAMA
kerjasama di Rumah
kerjasama di Sekolah
LKS Lembar Kerja Siswa
uraikan kerjasama yang sudah kalian lakukan selama satu minggu
BIDANG SOSIAL BIDANG KEBERSIHAN
BIDANG KEAMANAN
Lampiran 3 Bangun Tidur
Bangun tidur ku terus mandi Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi ku tolong ibu Membersihkan tempat tidurku
Versi Bunda Piara
Bila kuingat mereka Ayah bunda orangtuaku
Yang melahirkan aku Ke dunia dengan selamat…
Ayah dan ibu berperan menjaga aku Dan menciptakan keluarga yang
sejahtera dan harmonis didalam rumah dan
dimanapun… ayah dan ibu selalu memberi smangat
dan mendoakanku serta menegurku di saat tingkah laku ku
tidak sesuai dengan norma yang
berlaku…
Versi Berondong Tua
Ibu dan bapak kita Adalah orang tua
haruslah dihormati Janganlah disakitii
ibu dan bapak kita mempunyai tanggung jawab
berupa kewajiban yang harus dikerjakan
Selain punya kwajiban Mereka mempunyai hak
Hak yang harus dierima Setelah melaksanakan kewajibannya
Aku Yang Dulu – Tegar
Aku yang dulu bukanlah yang sekarang Dulu ku manja sekarang ku sudah besar
Dulu dulu dulu ku dibantuin Sekarang ku bisa sendiri
Kewajibanku menghormati orangtua Membantu tugas rumah yang aku bisa
Belajar, menjalankan tugas sekolah Sebagai seorang pelajar
Hidupku kini seorang anak-anak Juga berhak mendapatkan hak yang
pantas Memperoleh nafkah dari ayah dan
bunda Mendapatkan kasih sayang semua
Aku juga berhak ikut pendidikan Itu pula hak yang harus kudapatkan
ku berjanji ku takkan berputus asa menjadi anak yang dibanggakan
Versi Siapa Tahu ? Siapa tahu kewajiban nenek kakek ?
Menyayangi cucu, pengganti orangtua
Siapa tahu hak yang didapatkannya ? Harus dihormati, disayangi, dikasihi
Ayolah semua sayangi nenekmu Juga sayangilah kakekmu
Siapa tahu kewajiban pembantu ? Membersihkan rumah, memasak dan
mencuci Siapa tahu hak yang didapatkannya ?
Harus dihargai dan diberikan gaji Janganlah kalian se enak-enaknya
Mari
… menghargai
Versi Soleram Kerjasama itu menyenangkan
Tugas berat terasa ringan Kalau kita ingin cepat selesaikan
Ajaklah kawan ikut kerjasama
Kerjasama itu mengasyikan Bisa dilakukan dimana saja
Kalau kita suka ikut kerjasama
Pastilah semua menyukai kita
Versi Gundul-Gundul Pacul Bentuk kerjasama
Itu ada tiga Di bidang sosial
Di biidang kebersihan Juga ada di bidang keamanan
Itulah bentuk-bentuk kerjasama
Versi Anak Kambing Contoh kerjasama bidang kebersihan
Suka gotong royong membersihkan lingkungan
Bidang keamanan ikut ronda malam Di bidang sosial membantu yang
kesusahan
Ayolah jangan malas Ikut bergotong royong
Anak Indonesia Harus berhati mulia
Versi Balonku Manfaat kerjasama
Itu adanya lima
Mempererat persatuan Mempererat persaudaraan
Menciptakan kepedulian Menjauhkan sikap egois
Menciptakan ide cemerlang Karna semua bersaudara
Lampiran 4 KISI
– KISI SOAL SIKLUS I
Sekolah Madrasah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang Kelas Semester
: II Dua II Dua Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi waktu
: 35 Menit Standar kompetensi : 2. Memahami kedudukan dan peran
Jumlah soal : 15 Soal
anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga
Kompetensi dasar Aspek yg Diukur
Indikator Tingkat Pengetahuan
No. Soal
C 1 C 2
2.2 menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga
Menjelaskan definisi kewajiban
1 Menjelaskan definisi hak
4
Menyebutkan kewajiban orangtua
2
Menyebutkan hak yang didapat orangtua
5
Menyebutkan kewajiban sebagai seorang anak
3
Menyebutkan hak yang harus
6
didapat seorang anak Menjelaskan kewajiban sebagai
seorang anak ketika di rumah dan disekolah
7
Menyebutkan kewajiban anggota keluarga lain nenek,
kakek, pembantu
8
Menyebutkan hak yang harus diterima anggota keluarga lain
nenek, kakek, pembantu
9
Menjelaskan sikap anak terhadap anggota keluarga besar
10
KISI – KISI SOAL SIKLUS II
Sekolah Madrasah : SD Muhammadiyah 12 Pamulang Kelas Semester
: II Dua II Dua Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi waktu
: 35 Menit Standar kompetensi : 2. Memahami kedudukan dan peran anggota
Jumlah soal : 10 Soal
dalam keluarga dan lingkungan tetangga
Kompetensi dasar Aspek yg Diukur
Indikator Tingkat Pengetahuan
No. Soal
C 1 C 2
2.2 Memberi contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
Menjelaskan definisi kerjasama
1 Menyebutkan siapa yang harus
melakukan kerjasama ?
2,3, Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama
4
Menjelaskan bidang kerjasama
5 Menyebutkan dimana bisa dilakukan
kerjasama
7 Menyebutkan contoh kerjasama di
rumah, sekolah, dan lingkungan tetangga
6,8,9 Menyebutkan manfaat kerjasama
10
Lampiran 5 SOAL TES SIKLUS I
1. Coba tuliskan pengertian kewajiban 5
2. Sebutkan 3 kewajiban orangtuamu 15
3. Sebutkan 3 kewajiban sebagai seorang anak 15
4. Tuliskan pengertian hak 5
5. Apa saja hak yang didapat orangtuamu ? 5
6. Sebutkan 3 hak seorang anak setelah melaksanakan kewajiban ? 15
7. Uraikanlah kewajiban seorang anak di sekolah dan di rumah ? 10
8. Sebutkan kewajiban anggota keluarga di bawah ini
Kakek dan Nenek Pembantu
9. Sebutkan hak-hak anggota keluarga di bawah ini
Kakek dan Nenek Pembantu
10. Jelaskan sikap sebagai seorang anak terhadap semua anggota keluarga 10
SOAL TES SIKLUS II
1. Tuliskanlah arti kerja sama
2. Siapakah yang dapat mengikuti kerjasama di lingkungan sekolah ?
3. Siapakah yang dapat mengikuti kerjasama di rumah ?
4. Tuliskanlah 3 bentuk kerjasama
5. Di bidang apakah membantu tetangga yang kesusahan ?
6. Kerjasama apa yang dapat dilakukan di rumah ?
7. Dimana kita dapat melakukan kerjasama?
8. Tuliskan kerjasama yang dapat dilakukan di sekolah
9. Apa contoh kerjasama yang dapat dilakukan dengan tetangga ?
10. Tuliskan 3 manfaat melakukan kerjasama ?
Pedoman Penskoran Tes Silus I
No. Soal
Skor No.
Soal Skor
1
Menuliskan pengertian kewajiban
10 6
Menyebutkan 3 hak seorang anak setelah melaksanakan kewajiban
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
2
Menyebutkan 3 kewajiban orangtuamu
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
7
Menguraikan kewajiban seorang anak di sekolah dan di rumah
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin 5
3
Menyebutkan 3 kewajiban sebagai seorang anak
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
4
Menuliskan pengertian hak
10 8
Menyebutkan kewajiban anggota keluarga kakek nenek pembantu
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin 5
5
Menyebutkan hak yang didapat orangtuamu
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
9
Menyebutkan hak-hak
anggota keluarga kakek nenek pembantu
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin 5
10
Menjelaskan sikap sebagai seorang anak
terhadap semua
anggota keluarga
10
Pedoman Penskoran Tes Silus II
Soal Skor
No. Soal
Skor
1
Menuliskanlah arti kerja sama
10 6
Menyebutkan kerjasama apa yang dapat dilakukan di rumah
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
2
Menyebutkan siapa saja yang dapat mengikuti kerjasama di
lingkungan sekolah
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
7
Menyebutkan dimana kita dapat melakukan kerjasama
10 3
Menyebutkan siapa
yang dapat mengikuti kerjasama di
rumah
10
4
Menuliskan 3 bentuk kerjasama
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
8
Menuliskan kerjasama yang dapat dilakukan di sekolah
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin 5
5
Menyebutkan bidang apayang di dalamnya ada kegiatan
membantu tetangga yang kesusahan
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
9
Menyebutkan contoh
kerjasama yang
dapat dilakukan
dengan tetangga
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin 5
10
Menuliskan 3 manfaat melakukan kerjasama
Jawab 2 poin : 10 Jawab 1 poin : 5
Lampiran 6
PEDOMAN JAWABAN TES SIKLUS I
1. Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilaksanakan
2. 3 kewajiban orang tua :
a. Memberi nafkah
b. Memperhatikan kesehatan dan pendidikan
c. Menasehati dan membimbing anaknya
3. Kewajiban seorang anak :
a. Belajar
b. Hormat pada orangtua
c. Membantu orangtua di rumah
4. Hak adalah sesuatu yang harus diterima
5. Hak orangtua :
a. Mengatur urusan rumah tangga
b. Disayangi anggota keluarga
c. Dihormati anggota keluarga
6. Hak anak :
a. Mendapat nafkah
b. Mendapat pendidikan
c. Mendapat kasih sayang orangtua
7. Kewajiaban anak di sekolah dan di rumah :
Di rumah Di sekolah
Membantu orang tua Menghormati guru
Menyayangi adik dan kakak Menyayangi teman
Menghargai pembantu Barkata sopan
8. kewajiban anggota keluarga di bawah ini
Kakek dan Nenek Pembantu
Menyayangi cucu Menyelesaikan tugas rumah
Pengganti peran orangtua Menyiapkan keperluan anggota keluarga
9. hak anggota anggota keluarga di bawah ini
Kakek dan Nenek Pembantu
Dihormati dan disayangi Diberi wwaktu istirahat yang cukup
Boleh menikmati perlengkapan rumah yang ada Mendapat gaji yang layak
10. harus saling menyayangi, menghargai, dan menghormati
PEDOMAN JAWABAN TES SIKLUS II
1. Kerja sama adalah kegiatan yang dilakukan oleh beberapa orang untuk mencapai tujuan
2. Warga sekolah, guru, siswa.
3. Masyarakat
4. Bentuk kerjasama :
a. Bidang sosial
b. Bidang kebersihan
c. Bidang keamanan
5. Bidang sosial
6. Menolong warga yang kesusahan, membangun tempat-tempaat penting di lingkungan sekitar
7. Lingkungan rumah dan lingkungan sekolah
8. Gotong royong membersihkan kelas
9. Kerja bakti membersihkan lingkungan
10. Manfaat kerjasama :
a. Mempererat persatuan
b. Menciptakan kepedulian
c. Tugas berat teasa ringan
Lampiran 8 PRA SIKLUS
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
1. Peneliti : …………………….………………………………………
2. Kelas : …………………………………………………………….
3. Waktu : …………………………………………………………….
4. Tanggal : …………………………………………………………….
NO ASPEK YANG DIAMATI
DESKRIPSI I
Pra Pembelajaran
1. Tempat duduk masing-masing siswa 2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan Membuka Pelajaran
1. Menjawab pertanyaan guru
2. Mendengarkan penjelasan tentang
kompetensi yang hendak dicapai
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan penjelasan materi pelajaran
2. Bertanya saat proses penjelasan materi
3. Interaksi antar siswa 4. Interaksi antara siswa-guru, siswa-
materi pelajaran B. PendekatanStrategi Belajar
1. Keterlibatan dalam kegiatan belajar 2. Mengemukakan pendapat ketika
diberikan kesempatan 3. Mencatat penjelasan yang
disampaikan guru 4. Mengikuti proses pembelajaran
C. Pemanfaatan Media PembelajaranSumber Belajar
1. Interaksi antara siswa dan media pembelajaran yang digunakan guru
2. Tertarik pada materi yang disajikan dengan media pembelajaran
3. Ketekunan dalam mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru
D. Penilaian Proses
1. Mengerjakan tugaslatihan yang diberikan guru
2. Menjawab pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan Bahasa
1. Mengemukakan pendapat
2. Mengajukan pertanyaan
IV PENUTUP
Keterlibatan dalam memberi rangkumankesimpulan
Tanda Tangan :………………………………..
Mengetahui, Guru Kelas II Al Mawardi
Ummu Hafidah, S.Pd
Lampiran 9 PRA SIKLUS
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR
1. Nama Peneliti
: …………………….……………………………………… 2.
Kelas : …………………………………………………………….
3. Waktu : …………………………………………………………….
4. Tanggal : …………………………………………………………….
NO ASPEK YANG DIAMATI
DESKRIPSI I
Pra Pembelajaran
1. Pengaturan tempat duduk masing- masing siswa
2. Pengkondisian kesiapan pelaksanaan pembelajaran
II Kegiatan Membuka Pelajaran
1. Mengajukan pertanyaanapersepsi
2. Memberikan penjelasan tentang
kompetensi yang hendak dicapai
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memberikan penjelasan materi pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan saat proses penjelasan materi
3. Memfasilitasi adanya interaksi antar siswa
4. Memfasilitasi interaksi antara siswa-guru, siswa-materi pelajaran
B. PendekatanStrategi Belajar
1. Melaksanakan pembelajaran aktif 2. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya 3. Memberikan respon terhadap
pertanyaan dan jawaban siswa 4. Memotivasi siswa untuk bertanya
C. Pemanfaatan Media PembelajaranSumber Belajar
1. Kemampuan menggunakan media pembelajaran
2. Kesesuaian media dengan materi dan strategi
3. Penggunaan sumber belajar selain
buku ajar dan LKS
D. Penilaian Proses
1. Memberikan tugaslatihan 2. Melakukan penilaian
E. Penggunaan Bahasa
1. Ketepatan penggunaan bahasa yang sesuai dengan perkembangan
peserta didik 2. Ketepatan penggunaan bahasa
yang sesuai dengan kaidah
IV PENUTUP
Melakukan konfirmasi Memberikan kesimpulan dan tindak
lanjut
Tanda Tangan :………………………………...
Mengetahui, Guru Kelas II Al Mawardi
Ummu Hafidah, S.Pd