RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Biologi KelasSemester
: XII Pertemuan
: 3 dan 4 Alokasi waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
KD 3.6. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi. 3.6.7.
Memahami mekanisme
peredaran darah 3.6.8. Mengetahui kelainan dan
gangguan pada sistem sirkulasi manusia.
3.6.9. Mengetahui sistem sirkulasi pada hewan
KD 4.6. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi
darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan
gangguan sistem
peredaran darah manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
4.6.10. Menyajikan data mengenai komponen sistem sirkulais
dalam bentuk presentasi
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.7.1 Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat memahami mekanisme sistem sirkulasi pada manusia.
3.6.8.1 Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat mengetahui kelainan dan gangguan sistem sirkulasi pada manusia.
3.6.9.1 Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat memahami perbedaan sistem sirkulasi pada manusia dengan hewan.
4.6.10.1 Setelah mengetahui komponen sistem sirkulasi siswa dapat menyajikan data mengenai darah, jantung, pembuluh darah melalui
media presentasi.
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific.
Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif.
Metode pembelajaran : Problem Based Learning E.
Alat, Sumber dan Bahan Belajar
1. Alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran :
a. Laptop
b. Viewer
2. Bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran :
a. Lembar Kerja Siswa LKS
b. Materi ajar Powerpoint
3. Sumber belajar :
a. Buku pegangan guru
b. Buku siswa Biologi SMA kelas XI, Kurikulum 2013 Penerbit
Erlangga c.
Informasi dari berbagai sumber, misalnya: artikel, internet. d.
Gambar
F. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3 Tahap
Kegiatan Pembelajaran Proses Scientific
Pendahuluan 10 menit
a. Apersepsi
b. Motivasi
c. Orientasi
d. Mengorganisasi
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa, kemudian mengecek
kehadiran siswa. Guru menampilkan gambar mekanisme
sistem sirkulasi Guru bertanya “kalian tahu apa ini?
Organ apa saja yang dapat kalian temukan?
Guru menayangkan tujuanruang lingkup materi yang akan dibahas.
Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
Kegiatan Inti 70 menit
Guru mengkoordinasikan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri
dari 4 orang Guru
menampilkan gambar
penderita varises Diajukan pertanyaan :
Mengapa orang tersebut mengalami
gangguan tersebut? Siswa
berdiskusi menjawab
pertayaan yang diberikan Guru Siswa mengamati gambar yang
diberikan pada LKS 3 tentang mekanisme sistem sirkulasi dan
kelainan serta gangguan pada sistem sirkulasi
Siswa mengerjakan LKS 3 yang Mengamati
Menanya
Menalar
Mencoba