KEGIATAN PEMBELAJARAN No. KESIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

110 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN SMK N 1 PUNDONG TAHUN PELAJARAN 20142015 Satuan Pendidikan : SMK N 1 Pundong Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI Graphical User Interface dan CLI Command Line Interface Kelas Semester : X II Genap Alokasi Waktu : 4 x 45 A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI Graphical User Interface dan CLI Command Line Interface

B. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan langkah instalasi sistem operasi berbasis CLI Command Line Interface

C. INDIKATOR

1. Dapat menjelaskan jenis – jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis textCLI Debian. 2. Dapat menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis textCLI Debian. 3. Dapat mengatur BIOS.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengetahui jenis – jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis textCLI Debian. 2. Siswa dapat menjelaskan jenis – jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis textCLI Debian. 3. Siswa dapat mengkonfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis textCLI Debian. 4. Siswa dapat mengkonfigurasi BIOS.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1.

Media Penyimpanan Sistem Operasi Berbasis CLI Command Line Interface Jenis – jenis media penyimpanan yang digunakan saat proses penginstalan sistem operasi berbasis textCLI yaitu : CD-ROM, DVD-ROM, Flash disk, PCMCIA, harddisk, dan media penyimpanan lainnya.

2. Cara Pengaturan BIOS

Bios adalah program yang berisi informasi dan konfigurasi perankat keras yang terpasang pada komputer. Pengaturan BIOS untuk instalasi sistem operasi berbasis CLI Command Line Interface dengan menggunakan CDROM dapat dilakukan dengan cara : a Komputer dinyalakan terlebih dahulu. b Kemudian tekan tombol delete untuk masuk ke BIOS c Setelah tampilan menu BIOS sudah muncul, maka kita pilih menu boot untuk memilih boot yang akan diprioritaskan. 111 d Setelah di dalam BIOS, pilih menu BIOS FEATURES SETUP lalu tekan ENTER. e Kemudian pilih boot device priority lalu ENTER untuk memilih perangkat yang diprioritaskan. Jika menggunakan CDROM, maka pilih CDROM pada 1st Boot Device. f Selanjutnya tekan F10 untuk menyimpan dan keluar, atau anda bisa mengikut petunjuk yang ada dibawah atau samping menu BIOS. g Kemudian komputer akan restart dengan sendirinya.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Praktikum di Lab. Komputer 5. Media edmodo

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN No.

Uraian Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendidikan Karakter Waktu menit 1. Kegiatan awal Kegiatan awal 1. Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa berdoa. 2. Presensi siswa. 3. Guru menyampaikan SK, KD, dan Tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dan berdoa. 2. Siswa memperhatikan guru menunggu giliran presensi 3. Siswa memperhatikan SK, KD, dan tujuan yang akan dipelajari. Santun, religius, peduli Peduli, Jujur, disiplin Peduli, menghargai, perhatian, santun 5‟  Apersepsi Guru mengajak siswa untuk masuk dalam pembelajaran melalui contoh media penyimpanan dalam sistem operasi berkaitan dengan materi pembelajaran, sehingga siswa akan terpancing untuk mengetahui lebih jauh. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan guru. Perhatian, peduli, rasa ingin tahu 10‟ 2. Kegiatan inti Eksplorasi 1. Guru menggali informasi dari siswa tentang media penyimpanan dalam sistem operasi berbasis text CLI. 1. Siswa memberi sedikit penjelasan yang mereka tahu tentang media penyimpanan dalam sistem operasi berbasis text CLI. Mandiri, kreatif, rasa ingin tahu, gemar membaca 100‟

Dokumen yang terkait

PENGGUNAAN MULTIMEDIA DALAM MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AQIDAH KELAS X TKJ Penggunaan Multimedia Dalam Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Aqidah Kelas X TKJ SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Tahun Pelajaran 20

0 2 12

PENGGUNAAN MULTIMEDIA DALAM MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AQIDAH KELAS X TKJ Penggunaan Multimedia Dalam Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Aqidah Kelas X TKJ SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Tahun Pelajaran 201

1 6 19

PENGGUNAAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS SOFTWARE LECTUREMAKER2ENGLISHSETUP UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS X PADA MATA DIKLAT MENGANALISIS RANGKAIAN LISTRIK DI SMK N 1 SIBOLGA TAHUNAJARAN 2011 /2012.

0 1 19

EFEKTIVITAS PENERAPAN MEDIA JEJARING SOSIAL EDMODO DALAM MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA DIKLAT SISTEM KOMPUTER.

2 4 33

Penerapan Project Based Learning untuk Meningkatkan Aktivitas dan Kompetensi Installasi Sistem Operasi Berbasis GUI dan CLI pada Siswa Kelas X TKJ di SMK Negeri 1 Sawit.

0 0 17

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN INSTALASI SISTEM OPERASI BERBASIS GRAPHICAL USER INTERFACE (GUI) DAN COMMAND LINE INTERFACE (CLI) UNTUK SMK/MAK KELAS X TKJ.

0 0 207

EFEKTIVITAS PEMBELAJARAN INSTALASI JARINGAN LOKAL DENGAN PENDEKATAN E-LEARNING BERBASIS MOODLE DITINJAU DARI HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK KELAS X TKJ DI SMK N 1 PUNDONG.

0 0 216

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN INSTALASI SISTEM OPERASI BERBASIS GRAPHICAL USER INTERFACE (GUI) DAN COMMAND LINE INTERFACE (CLI) UNTUK SMK/MAK KELAS X TKJ.

0 0 1

PENGGUNAAN MEDIA EDMODO UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN DASAR-DASAR PERHITUNGAN SURVEI PEMETAAN KELAS X GEOMATIKA SMK N 3 SALATIGA DAN SMK N 1 KEDUNGWUNI PEKALONGAN -

0 1 52

MULTIMEDIA INTERAKTIF MATA DIKLAT SISTEM OPERASI BERBASIS GUI DAN CLI

0 0 8