51
F. Teknik dan Instrumen Pengumpulan Data
1. Teknik Pengumpulan Data
Dalam penelitian pengembangan ini, digunakan angket dan tes sebagai teknik pengumpulan data. Angket yang digunakan meliputi lembar penilaian RPP dan
LKS oleh dosen ahli dan guru matematika, serta lembar penilaian LKS oleh siswa dan guru untuk mengukur kevalidan dan kepraktisan produk. Sedangkan
pengumpulan data melalui tes didapat setelah siswa belajar menggunakan produk yang dikembangkan dengan bertujuan untuk mengukur keefektifan RPP dan LKS.
2. Instrumen Pengumpulan Data
a. Instrumen untuk mengukur kevalidan
Pada penelitian ini, instrumen yang digunakan untuk mengukur kevalidan adalah lembar validasi. lembar validasi berupa angket validasi digunakan untuk
memperoleh penilaian dosen ahli untuk mengembangkan bahan ajar. Penilaian bahan ajar ditinjau dari aspek pendekatan penulisan, kesesuaian keterampilan
yang dikembangkan, materi, kegiatan, dan penampilan fisik. 1
Lembar validasi RPP Instrumen ini digunakan untuk mengukur kevalidan RPP. Aspek-
aspek yang dinilai pada RPP ini meliputi aspek isi dan bahasa. Terkait dengan pengisiannya, pengisian lembar validasi ini dilakukan dengan
memberikan tanda checklist √ pada pilihan jawaban yang sesuai dengan
pendapat atas pernyataan yang diajukan.
52
Tabel 3. Kisi-Kisi Lembar Validasi RPP Aspek Penilaian
Indikator Penilaian Jumlah
I. Identitas
A. Kejelasan identitas
5 B.
Kelengkapan identitas 4
II. Indikator dan
Tujuan Pembelajaran
C. Ketepatan penjabaran
kompetensi dasar dalam indikator dan tujuan
pembelajaran 2
III. Pemilihan
materi D.
Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran 1
E. Kelengkapan
dan keruntutan materi
2 F.
Kesesuaian dengan
kebutuhan siswa 1
IV. Pemilihan
Pendekatan G.
Kesesuaian pendekatan pembelajaran
dengan tujuan pembelajaran
2
H. Kesesuaian pendekatan
pembelajaran dengan
materi ajar 2
V. Kesesuaian
Kegiatan Pembelajaran
dengan Pendekatan
Project
Based Learning
I. Kesesuaian
dengan standar proses
4 J.
Alokasi waktu
pembelajaran 1
VI. Sumber Belajar
dan Penilaian
Hasil Belajar K.
Kesesuaian sumber
belajar dengan tujuan pembelajaran
2
L. Kesesuaian
sumber belajar
dengan pendekatan
pembelajaran 2
M. Kesesuaian
teknik penilaian
2 N.
Kelengkapan instrumen 1
Untuk deskripsi dan lembar penilaian RPP dapat dilihat dalam lampiran B
2
dan B
3
halaman 96 dan halaman 100.