Lampiran 1 Bahan Ajar
Lampiran 2 Teks Lagu
Dua Mata Saya
Ciptaan : Pak Kasur
Dua mata saya Hidung saya satu
Dua kaki saya Pakai sepatu baru
Dua tangan saya Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya Tidak berhenti makan
Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa
Susunlah huruf sesuai nama gambar pada kolom yang tersedia di bawah ini
Potongan kertas bertuliskan huruf-huruf
k k i
a
t a a
m
u h d i g n
t n a a g n
d a
h
l
i
Lampiran 3 Kunci Jawaban
k a k i
m a t a
h i d u n g
t a n g a n
l i d a h
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian RPPH
Sekolah : SD KJB
KelasSemester : I 1 satu
TemaSubtema : 1. Diriku 2. Tubuhku
Pembelajaran ke : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat,
dan dalam
tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn Kompetensi Dasar
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. 3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator
1.1.1 Menunjukkan sikap menerima keberagaman karakteristik
individu melalui kegiatan bersama teman satu kelas.
2.2.1 Menunjukkan perilaku patuh dan tertib dalam mengikuti
kegiatan berbaris sebelum masuk ke dalam kelas. 3.2.1
Menyebutkan 3 aturan di rumah. 4.2.1
Menjalankan aturan dalam kegiatan bermain bersama teman satu kelas.
SBDP Kompetensi Dasar
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda
kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan
diri dalam mengolah karya seni.
3.1
Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan
bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk
berirama dengan gerak.
4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. Indikator
1.1.1 Menunjukkan sikap syukur atas keindahan alam melalui sebuah
lagu “Pelangi-pelangi”
2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri melalui kegiatan bernyanyi
bersama teman satu kelasnya. 3.1.1
Menyebutkan isi dari lagu “Pelangi-pelangi”
4.1.1 Menjiplak satu telapak tangan dengan pensil atau alat tulis
lainnya. 4.1.2
Mewarnai, menggunting, dan menempel sebuah pola gambar. 4.1.3
Membuat sebuah gambar ekspresif mengenai lingkungan sekitar.
4.5.1 Menyanyikan lagu “Kalau kau suka hati”
4.5.2 Melakukan
permainan sederhana “Do Mi Ka Do” 4.7.1
Menyanyikan lagu “Pelangi-pelangi”
PJOK Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
3.2 Mengetahui konsep gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan
dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
4.8 Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi
konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau permainan tradisional.
Indikator
2.1.1
Menunjukkan sikap percaya diri dalam sebuah permainan.
3.2.1
Mengidentifikasi gerak non-lokomotor dalam satu permainan.
4.2.1 Mempraktikkan gerakan non-
lokomotor melalui permainan “Do
Mi Ka Do”
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menunjukkan sikap
menerima keberagaman karakteristik teman satu kelasnya 2.
Dengan kegiatan berbaris sebelum masuk ke dalam kelas, siswa dapat menunjukkan perilaku patuh dan tertib pada peraturan.
3. Dengan berdiskusi bersama, siswa dapat menyebutkan 3
peraturan yang ada dirumah. 4.
Dengan mengikuti peraturan dalam permainan, siswa dapat menjalankan salah satu sikap tertib pada peraturan.
5. Dengan
menyanyikan lagu “Pelangi-pelangi”, siswa dapat mengungkapkan salah satu rasa syukur atas keindahan alam yang
diberikan Tuhan. 6.
Dengan kegiatan bernyanyi, siswa dapat menunjukkan salah satu sikap percaya diri.
7. Setelah
menyanyikan lagu “Pelangi-pelangi”, siswa dapat menyebutkan isi dari lagu tersebut.
8. Dengan kegiatan menjiplak telapak, siswa dapat membuat suatu
karya seni. 9.
Dengan kegiatan mewarnai, siswa dapat mengekspresikan pola warna sesuai keinginannya.
10. Dengan melakukan kegiatan mewarnai dan membuat pola
gambar, siswa dapat membuat hiasan ruangan. 11.
Dengan melakukan kegiatan membuat sebuah gambar ekspresif, siswa dapat menggambarkan lingkungan alam.
12. Dengan menyanyikan lagu “kalau kau suka hati” secara bersama-
sama, siswa dapat melakukan gerak berirama. 13.
Dengan melakukan sebuah permainan “Do Mi Ka Do”, siswa
dapat memperagakan tepuk berirama. 14.
Setelah menyanyikan lagu “Pelangi-pelangi”, siswa dapat
menyebutkan misi dari lagu tersebut. 15.
Dengan melakukan sebuah permainan, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri di depan teman satu kelasnya.
16. Setelah
melakukan permainan “Do Mi Ka Do”, siswa dapat mengidentifikasi gerak non-lokomotor.
17. Dengan me
lakukan permainan “Do Mi Ka Do”, siswa dapat mempraktikkan gerakan non-lokomotor.
D. Materi Pembelajaran
Menyanyikan sebuah lagu buku tematik siswa halaman 50
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : 1.
Ceramah 2.
Diskusi 3.
Tanya jawab Pendekatan :
Tematik terpadu dan Saintifik Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasi menalar, dan
mengkomunikasikan.
F. Media, Alat dan Sumber Pelajaran
1. Media
a. Teks lagu Do Mi Ka Do
b. Teks lagu Pelangi-pelangi
c. Teks lagu Kalau Kau Suka Hati
d. Papan Tulis
2. Alat dan Bahan
a. Kertas HVS
b. Lem
c. Gunting
d. Peralatan menggambar
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Tema 1
Diriku, Tematik Terpadu 2013 Buku Guru SDMI Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm 29-35.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Tema 1 Diriku
Tematik Terpadu 2013 Buku Siswa SDMI Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm 33-37.
c. Kemendikbud 2014. Materi Pelatihan Guru Implementasi
Kurikulum 2013 Tahun 2014 SD Kelas 1. Hlm. 114-122.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berbaris rapi di depan kelas sebelum
masuk ke dalam kelas dengan bimbingan dari guru.
2. Siswa menjawab salam yang diberikan oleh
guru. 3.
Siswa berdoa
bersama-sama dengan
bimgingan dari guru. 4.
Siswa dicek kehadirannya menggunakan presensi
5. Siswa mendengarkan contoh lagu “kalau kau
suka hati” yang diberikan guru. 6.
Siswa menirukan contoh lagu dan gerakan yang ditunjukkan oleh guru.
7. Siswa dipersilahkan duduk kembali untuk
mengikuti pelajaran.
15 Menit
8. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai
materi yang telah dipelajari sebelumnya. 9.
Siswa diminta menyebutkan 3 aturan yang ada di rumah.
10. Siswa
mendengarkan penjelasan
guru mengenai materi yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa diberi pertanyaan mengenai hal-hal apa
saja yang mereka lihat di luar sana ketika berbaris seperti pohon, binatang, atau cuaca
mengamati
2. Siswa menanggapi pertanyaan guru
mengkomunikasikan
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai lingkungan alam yang ada di sekitar.
4. Siswa diajak untuk mensyukuri keindahan
alam yang ada melalui kegiatan menyanyikan lagu “Pelangi-pelangi”.
5. Siswa diminta menceritakan isi dari lagu
tersebut. 6.
Masing-masing siswa mendapat satu lembar kertas HVS dan alat meggambar.
7. Siswa diminta mengekspresikan pemandangan
alam melalui menggambar pada kertas yang diberikan oleh guru mencoba
8. Siswa secra bergantian maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan gambar yang telah dibuatnya dengan cara bercerita
mengkomunikasikan.
9. Siswa diajak kembali menyanyikan lagu
“kalau kau suka hati” 10.
Siswa diminta menunjukkan kedua tangan yang mereka miliki.
11. Siswa memperhatikan teks lagu permainan
“Do Mi Ka Do” yang ditunjukkan oleh guru. 12.
Siswa mendengarkan contoh lagu permainan “Do Mi Ka Do” yang diberikan oleh guru
13. Siswa diminta menyanyikan lagu permainan
“Do Mi Ka Do” secara bersama-sama. 14.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara memainkan permainan “Do Mi
Ka Do”. 15.
Siswa diminta untuk berdiri dan membentuk lingkaran.
16. Siswa diminta untuk duduk dilantai kelas
dalam bentuk melingkar.
145 Menit
17. Siswa meletakkan telapak tangan diatas paha
dalam posisi telapak tangan terbuka. 18.
Siswa meletakkan tangan kanan mereka di atas tangan kiri teman yang duduk disebelah
kanan mereka. 19.
Siswa yang ditunjuk oleh guru, menepuk tangan teman yang berada diatas tangan kiri
mereka. 20.
Siswa menanyikan lagu permainan “Do Mi Ka
Do” sambil menepuk tangan teman yang berada diatas tangan kiri mereka dengan cara
berantai dan berurutan sesuai iringan lagu.
21. Siswa yang mendapat tepukkan terakhir ketika
lagu nyanyian lagu habis dan tangannya terkena, maka ia harus keluar dari lingkaran.
Namun jika tangannya tidak terkena tepukkan saat lagu berakhir maka ia masih boleh
mengikuti permainan.
22. Siswa memulai permainan lagi hingga yang
tersisa dalam lingkaran hanya akan tinggal satu orang dan dia lah yang menjadi
pemenang.
23. Siswa diminta kembali ke tempat duduk
masing-masing setelah usai bermain. 24.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai maksud dari kegiatan bermain
permain an “Do Mi Ka Do”.
25. Setiap siswa mendapat satu lebar kertas HVS
26. Siswa diminta menjiplak telapak tangan
mereka dengan melihat contoh yang diberikan oleh guru.
27. Siswa menuliskan nama mereka di dalam
gambar jiplakan telapak tangan mereka. 28.
Siswa menghias dan mewarnai jiplakan telapak tangan tersebut.
29. Siswa yang sudah selesai menghias dan
mewarnai, menggunting pola jiplakan telapak tangan dengan pendampingan dari guru.
30. Siswa yang suah selesai mengerjakan tugasnya
diperbolehkan menempel hasil karya yang mereka buat pada dinding yang sudah
disediakan oleh guru.
Penutup 1.
Siswa bersama dengan guru membuat refleksi singkat secara lisan mengenai materi yang
telah dipelajari hari ini menalar, mengolah, menyimpulkan.
15 Menit