Syah Muhibbin, Psikologi Pendidikan Dengan Pendekatan Baru, Jakarta : PT. Remaja Rosdakarya, 2004
Syaiful Bahri Djamarah dan Aswan Zein, Strategi Belajar Mengajar, Jakarta: Rineka Cipta, 2006
Wahyudin Nur Nasution, Efektivitas Strategi Pembelajaran Koperatif dan Ekspositori Terhadap Hasil Belajar Sains ditinjau dari Cara Berpikir,
http:www.ligatama.orgJurnalEdisi5StrategiPemb.htm Wasty Soemanto, Psikologi Pendidikan, Jakarta : Rineka Cipta, 2003,
Yonny Acep, Begini Menjadi Guru Inspiratif dan Disenangi siswa, Yogyakarta: Pustaka Widyatama, 2011
Lapiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
PERTEMUAN KE-1
Sekolah : MI Nurul Hidayah Pamulang Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV II
Tahun Pelajaran : 20102011
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan
Standar Kompetensi
Mengenal dan menggunakan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
Menyelesaikan masalah pecahan
Menyederhanakan pecahan
Penjumlahan dan pengurangan pecahan
Indikator
Siswa dapat mengenal pecahan sederhana Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
Alokasi Waktu: 2 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat : - menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan ke bentuk pecahan
- menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
B. Materi Ajar
1. Pengertian Pecahan 2. Letak pecahan pada garis bilangan.
C. Metode Pembelajaran
1. bercerita 2. teka teki
3. demonstrasi 4. bernyanyi
5. tanya jawab 6. latihan
7. games
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Pembukaan, mengucap
salam, mengabsen,
ice breaking
dan mendemonstrasikan sederhana tentang pecahan.
2. Kegiatan Inti 50 Menit
Bercerita dan game yang berkaitan dengan materi pecahan agar suasana kelas tidak kaku dan membuat siswa fun riang gembira.
Diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari dengan memposisikan tiap kelompok bebas menempati ruangan agar merasa
nyaman. Salah satu siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas, dan siswa
lain menanggapi. Guru meluruskan jika ada yang menyimpang. Bernyanyi dan tebak-tebakan dipandu oleh guru secara humoris agar
suasana hati penuh suka cita dan merangsang konsentrasi siswa. Siswa berkelompok mengerjakan Latihan soal.
Tanya jawab.
3. Kegiatan Penutup 10 Menit
Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang
telah dipelajari secara fun dan materi yang belum dipahami. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Penugasan
Guru memberikan tugas individu dan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor-soal terpilih untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan.
E. Sumber, AlatMedia
1. Sumber
- Buku paket Matematika SD dan MI Kelas IV Semester Genap.
Penerbit: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. -
Buku paket Matematika Progresif SD dan MI Kelas IV Semester Genap. Penerbit : PT. Widya Utama.
2. AlatMedia
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan penggaris.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah tes tertulis.
2. Bentuk penilaian
Bentuk penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah soal-soal cerita uraian.
3. Contoh penilaian
1 Nilai pecahan roda sepeda Doraemon dari gambar disamping
adalah ... 2 Nilai pecahan yang tepat untuk mengisi
titik-titik pada garis bilangan di samping adalah ...
5 1
... 5
3 5
4 1