Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN KE-4 Sekolah : MI Nurul Hidayah Pamulang Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV II Tahun Pelajaran : 20102011 Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Standar Kompetensi  Mengenal dan menggunakan pecahan dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar  Menjelaskan arti pecahan dan urutannya  Menyelesaikan masalah pecahan  Menyederhanakan pecahan  Penjumlahan dan pengurangan pecahan. Indikator  Siswa dapat menjumlahkan bilangan pecahan. Alokasi Waktu: 2  35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat memahanmi operasi penjumlahan dan mampu menjumlahkan bilangan pecahan.

B. Materi Ajar

- Penjumlahan pecahan biasa. - Penjumlahan pecahan desimal

C. Metode Pembelajaran

1. bercerita 2. teka teki 3. demonstrasi 4. bernyanyi 5. tanya jawab 6. latihan 7. games

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit Pembukaan, mengucap salam, mengabsen, ice breaking dan mendemonstrasikan sederhana tentang perbandinganpecahan. 2. Kegiatan Inti 50 Menit  Bercerita dan game yang berkaitan dengan materi pecahan agar suasana kelas tidak kaku dan membuat siswa fun riang gembira.  Diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari dengan memposisikan tiap kelompok bebas menempati ruangan agar merasa nyaman.  Salah satu siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas, dan siswa lain menanggapi. Guru meluruskan jika ada yang menyimpang.  Bernyanyi dan tebak-tebakan dipandu oleh guru secara humoris agar suasana hati penuh suka cita dan merangsang konsentrasi siswa.  Siswa berkelompok mengerjakan Latihan soal.  Tanya jawab. 3. Kegiatan Penutup 10 Menit  Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang telah dipelajari secara dan materi yang belum dipahami. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.  Penugasan